Лучший педагог года

Пояснительная записка «Воспитание интереса к миру растений и формирование у детей целостного взгляда на природу»

Галина Щукина
Пояснительная записка «Воспитание интереса к миру растений и формирование у детей целостного взгляда на природу»

Цель: Воспитание интереса к миру растений. Формирование у детей целостного взгляда на природу и места человека в ней, способности любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

Воспитательно - образовательные задачи:

Публикация «Пояснительная записка „Воспитание интереса к миру растений и формирование у детей целостного взгляда на природу“» размещена в разделах

1. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

2. Повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся экологической воспитанности, уточнить и систематизировать знания родителей о природе.

3. Содействовать активному участию родителей в экологическом воспитании детей, а также укреплению отношений между детьми и родителями средствами совместной деятельности в рамках проекта.

Научные:

1. Формировать предпосылки поисковой деятельности, продолжать развивать творчество, фантазию, речь, логическое мышление, наблюдательность у детей.

2. Научить пользоваться определенными научными методами исследования.

3. Выяснять географию происхождения растений.

4. Развивать сенсорные навыки.

5. Дать представление о цветовой гармонии.

Практические :

1. Научиться проводить опыты.

2. Научиться работать с природным материалом.

Экологическое воспитание –это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как ребенок воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребенка огромно : она встречает его морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Детская любознательность, отзывчивость и восприимчивость к явлениям и объектам природы стала отправной точкой, с которой осуществляется все дальнейшее воспитание и образование детей.

У детей воспитывается экологическая культура, взаимосвязь между живым и неживым в природе, бережное отношение к окружающей природе, расширяется кругозор детей, их знания о растениях и по уходу за ними, обогащается словарный запас, учатся способам выращивания растений и уходом за ними.

Экологическое воспитание проходит через пять интегрированных областей : социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, художественное эстетическое развитие, физическое развитие.

В своей работе с детьми я использую познавательно-поисковую деятельность. Вместе с детьми проводятся опыты: прорастание семя салата, прорастание из луковицы, прорастание срезанного черенка, опыт с гвоздиками (питание растений, опыт с разрушением хлорофилла (питание растений. Процесс фотосинтеза, какое количество воды расходуется за определенный промежуток времени, измерение ствола и корней (как растут растения, измерение роста ствола, измерение роста листа. Производили посадки в огороде на территории сада. А также занимались созданием грядки с лекарственными растениями.

По итогам прохождения темы проводятся презентации, музыкальные мероприятия, театрализованные представления выставки.

Публикации по теме:

Пояснительная записка к программе по краеведению «Что такое орнамент?» Что такое орнамент? В жизни нам часто приходится встречаться с яркими, красочными узорами, которые делают необычайно привлекательными.

Формирование познавательного интереса дошкольников через экологическое воспитание Работа воспитателя направленна на воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, развитие.

Кружковая работа. Театрально-музыкальный кружок «Непоседы». Документация. Пояснительная записка Пояснительная записка Театр – один из самых демократичных и доступных для детей видов искусства, он позволяет решать многие актуальные.

Пояснительная записка «Игра в жизни ребенка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад №4 Чановского района Новосибирской области Игра - это.

Пояснительная записка к дополнительной образовательной программе по тестопластикеПояснительная записка к дополнительной образовательной программе по тестопластике Непосредственно образовательная деятельность по тестопластике (дополнительное образование). МБДОУ КВ "Детский сад №6 "Солнышко"", г. Дзержинский.

Пояснительная записка к рабочей программе 1 класс по русскому языку Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта.

Пояснительная записка к рабочей программе 1 класса — раздел «Математика» Раздел 1. Пояснительная записка Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего.

Пояснительная записка к занятию «Мой нос» Пояснительная записка к занятию. Тема занятия «Мой нос». Разработано для детей в возрасте 4- 5 лет. Реализуется в рамках Федерального.

Пояснительная записка и содержание кружка «Умелые ручки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30» Шатурского муниципального района Московской области ПРОГРАММА.

Рабочая программа дополнительного образования для детей школьного возраста с умственной отсталостью (пояснительная записка) Рабочая программа дополнительного образования для детей школьного возраста с умственной отсталостью «Учимся вместе» на 2016 - 2017 учебный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пояснительная записка «Воспитание интереса к миру растений и формирование у детей целостного взгляда на природу»
Опубликовано: 5 июля 2018 в 19:04
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД