Папки-передвижки

Польза утренней гимнастики

Якушина Дина
Польза утренней гимнастики

Польза утренней зарядки для детей

Наверняка, многие родители практически ежедневно сталкиваются с такой проблемой: трудно или даже практически невозможно вовремя разбудить детей утром. Или же малыши сами все время жалуются, что просыпаться и вставать никакого настроения у них не бывает. Значит, пора разучивать упражнения утренней зарядки для детей! Сомнений быть не должно: «подружить» малышей с зарядкой по утрам будет полезно не только для здоровья, но и для хорошего настроения и у ребенка, и у взрослого.

Публикация «Польза утренней гимнастики» размещена в разделах

Что в имени твоем, утренняя зарядка?

Уважаемые взрослые, как вы привыкли просыпаться? Наверное, сначала сквозь сон вы слышите резкий звонок будильника. Терпеливо выжидаете или сами отключаете этот назойливый звук. Потом даете себе установку: «Еще пять минуточек и встану». И бух – носом на подушку! А через полчаса (а у кого-то час и более) с криком «опять проспали!» вскакиваете и начинаете ураганом метаться по дому, собирая себя и всех домашних… Узнали себя?

А вы видели, как просыпаются кошки? Эти грациозные животные, кажется, знают целый ритуал просыпания: и открывают глазки по очереди, и потягиваются грациозно, и ходят медленно, постепенно разминая все мышцы, пока полностью не проснутся.

Всем родителям известно, что будить ребенка нужно осторожно. Сон малыша – самая большая ценность для родителей. Для пробуждения детей есть даже замечательная потешка:

Мы проснулись, потянулись,

Вместе солнцу улыбнулись!

Потягушечки, порастушечки!

Ты мне ручки подай –

И с кроватки вставай!

Если мама или папа при этом улыбаются, с нежностью поглаживают и слегка разминают детские ручки, ножки, животик, спинку, то утро обещает быть радостным. И предложение пойти размяться не встретит яростного сопротивления вашего карапуза. Следует заметить, что малыши, встав с постели, должны сразу сходить в туалет и в ванную умыться. И только потом приступать к выполнению утренней зарядки для детей.

Рекомендуемые упражнения для зарядки

Допустим, ваша семья пока не очень спортивная. Но вы понимаете, что в период с 1 года до 3-х лет дети чрезвычайно нуждаются в движении. Что с детьми нужно играть, учить их ходить, шагать, бегать, прыгать, ползать, кувыркаться, лазать, подтягиваться. Одним словом, разучивать с ними различные гимнастические упражнения, которые будут способствовать развитию двигательных навыков, равновесия, координации движений, силы, ловкости, гибкости и выносливости. Этим вы также сможете укрепить иммунитет и ускорить интеллектуальное развитие малышей.

С чего начать?

Понятно, что в маленьком человеке энергии и без того, хоть отбавляй. Но как умудриться проводить зарядку утром, когда детский организм только-только проснулся? Ответ простой: покажите пример сами! Ведь малышу будет намного приятнее делать зарядку в компании, например, с вами, бабушкой или дедушкой, старшими братиком или сестричкой. Даже с домашним питомцем, а не под ваше размеренное «раз, два, три, четыре». Пример взрослых и участие взрослых очень важны. Помните об этом!

Продумайте и подготовьте «реквизит» заранее. Просто сложите в одном месте коврик, мячик, скакалку, чтобы потом все это быстренько взять и использовать. Разумеется, музыкальное сопровождение (ритмичная музыка или веселые детские песенки) должно быть у вас «под рукой» всегда.

Что делать во время зарядки?

Утренняя зарядка в понимании большинства взрослых – это пробежка и комплекс из нескольких упражнений для разогрева основных групп мышц. Вряд ли малышам такое понравится. Не нужно усложнять, предложите поиграть.

Например, вместе с детьми можно разыграть сказочную историю, где персонажи-животные – это вы сами. Прыгайте, как лягушата, выгибайте спинку, как кошечки, ползайте, как гусенички, наклоняйтесь к полу, как петушки, размахивайте руками, как бабочки крыльями. Фантазируйте, двигайтесь, радуйтесь!

Можно расставить стулья на некотором расстоянии друг от друга, разложить на полу веревочку, гимнастический обруч или скакалку, мячики или кубики. И по очереди или на перегонки с детьми постараться преодолеть эту полосу препятствий. Предварительно придумайте и доходчиво разъясните малышам правила вашего состязания.

Очень хорошо, если в вашем доме обустроен спортивный уголок для физического развития ребенка – со шведской стенкой, турником, канатом, кольцами. Обязательно обучите ребенка правилам техники безопасности. Позаботьтесь о страховочном мате. Пока не будете уверены, что ребенок научился делать упражнения без вашей поддержки, не оставляйте его одного ни на минуту!

Если в этот день погодные условия позволяют, то на время проведения зарядки можно выйти с детьми на свежий воздух, например, на террасу или во двор.

Можно провести вместе с детьми не только общеукрепляющий комплекс разученных движений, но и парочку упражнений из артикуляционной гимнастики, например, стоя перед зеркалом. Ведь упражнения для язычка и ротика можно проводить всюду, не только за столом!

Основные правила проведения утренней зарядки

1) Разумно распределяйте нагрузку

Самое первое и главное правило проведения утренней зарядки для детей, которого должны придерживаться и строго ему следовать все родители без исключения, – это «не навреди!» Вам может показаться, что упражнение неимоверно простое, а ребенок устанет уже на этапе выполнения движения в первый раз. Если же вы попросите повторить несколько раз к ряду – совсем выбьется из сил. Поэтому, конечно, рациональнее делать не более 5-6 повторов и не забывать, что паузы, передышки необходимы перед выполнением каждого следующего упражнения.

2) Проводите зарядку в игровой форме

Удержать интерес ребенка – непростая задача. Если зарядка будет однообразной, если вы будете чересчур строгим тренером, то ребенку такие занятия точно не придутся по вкусу. Идеально, когда зарядка длится не больше 15 минут. Суммарное количество упражнений 10-11, и направлены они сначала на разогрев групп мышц, а потом на их тренировку.

3) Вовремя укладывайте спать

Да, вы прочитали правильно, это не опечатка. Если вы хотите, чтобы ребенок проснулся отдохнувшим и в хорошем расположении духа приступил к выполнению упражнений, то накануне вечером не затягивайте с «отхождением» ко сну. Соблюдение режима – это гарантия бодрости с самого утра и залог получения удовольствия от утренней зарядки.

Регулярная утренняя зарядка для детей станет вашим первым помощником в самоорганизации и самодисциплине. Для дошкольников это пригодится во время начала учебы в первом классе. Вы сможете избежать утреннего стресса, да и сопротивляемость организма к атакам вирусов и других микроорганизмов в значительной степени повысится.

В новом видео смотрите, как много различных вариантов упражнений можно придумать для утренней зарядки с малышами.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Польза утренней гимнастики для детского организма» (Проведение в дежурной группе)Фотоотчет «Польза утренней гимнастики для детского организма» (Проведение в дежурной группе) Утренняя гимнастика призвана взбодрить детей и обеспечить положительный эмоциональный настрой. Дети должны расти здоровыми, чтобы легко.

Комплекс упражнений для утренней гимнастики Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение.

Комплекс утренней гимнастики «Фантазёры» Вводная часть: 1. Построение в шеренгу, колонну 2. Ходьба --на носках, руки в стороны --на пятках, руки на пояс --на внешней стороне стопы.

Комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики «Кружащиеся снежинки» Цель: Воспитание у детей интереса к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Учить детей выполнять дыхательные упражнения. 2. Развивать у детей.

Комплекс утренней гимнастики в младшей группеКомплекс утренней гимнастики в младшей группе Комплекс утренней гимнастики в младшей группе «Весёлая физкультура» Цель: способствовать формированию двигательных навыков детей и пробуждению.

Конспект утренней гимнастики для детей 3–4 лет Цель: Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков. Задачи: 1) Оздоровительные: Укреплять костно-мышечный аппарат; формировать.

Самодельные игры для дыхательной гимнастики. Польза дыхательной гимнастикиСамодельные игры для дыхательной гимнастики. Польза дыхательной гимнастики Дыхание – это втягивание и выпускание воздуха легкими как процесс поглощения кислорода и выделения углекислот живым организмом. При нормальном.

Советы по проведению утренней гимнастики в ДОУ Не должно быть гимнастики по принуждению. Никакой заорганизованности, строгих правил, требований. Если ребенок не хочет заниматься сегодня,.

Планирование утренней гимнастики на год для детей раннего возраста Сентябрь 1. «Покажи руки». И. п. : ноги слегка расставить, руки вниз. Руки вперед, выпрямить, вниз. Позже говорить «вот». Повторить 5 раз.

Организация утренней гимнастики в подготовительной группеОрганизация утренней гимнастики в подготовительной группе Во время последнего года перед школой у ребёнка увеличивается интеллектуальная нагрузка. Это повышает уровень знаний и способствует подготовке.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Польза утренней гимнастики
Опубликовано: 22 марта 2023 в 18:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД