МААМ-картинки

Помним, гордимся, чтим…

Людмила Кудряшова
Помним, гордимся, чтим…

Мой дед, Троицкий Михаил Васильевич, родился 8 ноября 1903 года в деревне Шоркасы Акрамовского сельского совета Сундырского (ныне Моргаушского) района Чувашской АССР в бедной крестьянской семье. После окончания Шоркасинской начальной школы в 1914 году ему не пришлось дальше учиться, т. к. в 1913 году померла мать. С 1917 по 1920 годы учился в Ишаковской 8-летней школе. С 1920 по 1924 годы трудился в родном колхозе. В сентябре 1924 года Михаил Васильевич поступил учиться в Чувашскую Совпартшколу 1 ступени. Здесь в 1928 году был принят в ряды комсомола. После окончания Совпартшколы в сентябре 1925 года был командирован на практику ликвидатором неграмотности в Адабайкасинский ликтпункт. Был секретарем Акрамовской с/ячейки ВЛКСМ. В 1925 году был принят в кандидаты ВКП (б). Член ВКП (б) с 1927г. В 1926 году поступил учиться в Совпартшколу 2 ступени и окончил ее в 1928 г. Обком ВКП (б) направил Михаила Васильевича в Красночетайский райком в качестве пропагандиста. С октября 1928 по февраль 1930 года работал пропагандистом и секретарем ячейки ВКП (б) в селе Штанаши, Хоршеваши Красночетайского района. В начале марта 1930 года – заместитель секретаря райкома, инспектор райполитпросвета. В сентябре 1930 года Троицкий М. В. поступил учиться в Горьковский Коммунистический университет. В 1932 году Комвуз был реорганизован в Высшую Коммунистическую сельскохозяйственную школу. В 1933 году окончил ВКСХШ, и Горьковский крайком КПСС направил в распоряжение Чувашского областного комитета партии. Активно трудился на партийной работе. Одновременно преподавал в Совпартшколе 2 ступени по август 1934 года. В 30-ые годы Троицкий М. В. работал инструктором Канашского райкома партии, инструктором РК ВКП (б) в Ишлейском районе с 1935 по 1936гг. С 1936 по 1937 гг. – секретарь РК ВКП (б). В 1937 году поступил учиться в Чувашский государственный педагогический институт на заочное отделение исторического факультета. С декабря 1937 года по личной просьбе переведен на педагогическую работу: был директором Кубасинской семилетней школы Сундырского района ЧАССР и учителем истории и географии, а после окончания педагогического института в 1941 г. начал работать директором Орининской средней школы Сундырского района. Одновременно был парторгом Орининской первичной организации, руководителем агитколлектива в с. Оринино.

Публикация «Помним, гордимся, чтим…» размещена в разделах

В ноябре 1941 года был мобилизован в Красную Армию и направлен на учебу в г. Иваново в Военно-политическое училище. Учился до марта 1943 г. После завершения учёбы ему присвоено звание лейтенанта (приказ НКО-СССР л/с Армии №01799/п от 13 марта 1943г.). В конце марта был направлен на фронт. С марта по 30 мая 1943 г. – заместитель командира 7 стрелковой роты по политчасти 3 батальона 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта. С июня по июль 1943 г. он был парторгом второго батальона. 21 июля 1943 г. в бою под городом Орел был тяжело ранен: ранение осколочное в правую половину грудной клетки. Потеряв сознание, не помнил, как вынесли с поля боя. Был отправлен в медсанбат, потом в полевой госпиталь, а затем в госпиталь г. Тула. Из Тулы был эвакуирован в г. Киров в госпиталь №4017, где находился на излечении до 19 декабря 1943года. Был выписан из госпиталя и направлен в распоряжение отдела кадров Уральского Военного Округа г. Свердловска. Отдел кадров направил в 11 резервный офицерский полк г. Свердловска, где и находился до 26 января 1944г. После был направлен в отдел кадров БВО г. Смоленска, где и получил назначение начальником 2 части Петриковского РВК Полесской области. В мае 1946 г. демобилизован из Красной Армии. После войны в стране не хватало кадров – ведь дедушка был педагогом, - поэтому он вернулся в родную Чувашию, где у него осталась семья – жена, Перасковья Ивановна, и дочь. В июле 1946г. приступил к должности директора Орининской средней школы. Из-за осколочного ранения чувствовал себя тяжело, поэтому с августа 1963 года был освобожден от должности директора по собственному желанию, продолжая работать учителем истории.

Как историк дед много работал для развития села: изучал историю Акрамовского восстания, топонимику села Оринино и близлежащих деревень.

Под его руководством в Орининской средней школе был посажен яблоневый сад, который цветет и по сей день.

Мой дед был добрым, великодушным, отзывчивым, трудолюбивым человеком. Заслужил уважение и почет среди учащихся и учителей Орининской школы, среди односельчан. Многие годы он посвятил педагогической деятельности. В августе 1957 года указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 30 августа 1957 г. ему присвоено звание Заслуженного учителя школы Чувашской АССР за большие заслуги в области народного образования. Как истинный работник партии долгие годы трудился на партийной работе. За активную и плодотворную пропагандистскую работу решением бюро Чувашского обкома КПСС от 15 октября 1968 года Троицкий М. В. занесен на Доску почета при Доме политического просвещения.

Мой дед награжден орденами Красной Звезды в 1943 и 1945 годах, знаком «Отличник народного просвещения» (1949г., медалями «За Победу над Германией»(1945г., «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (1945г., «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (1946г., «За трудовое отличие»(1952г., «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. (1966г., «50 лет Вооруженных лет СССР»(1970г., медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»(1970г.).

15 августа 1972 года дедушки не стало. Он умер от осколка, который находился внутри него со времен войны. Мне тогда было всего лишь два месяца. Как дорогую реликвию наша семья хранит его письма, фотографии, документы. Прожив 69 лет, мой дед оставил о себе добрую память. Мы его помним, гордимся, чтим.

На сайте «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» я нашла наградные листы деда, Троицкого Михаила Васильевича.

Публикации по теме:

Акция «Чтим! Помним! Гордимся!»Акция «Чтим! Помним! Гордимся!» Всем тем, кто вынес ту войну В тылу иль на полях сражений, Принёс победную весну – Поклон и память поколений. Война… Какое маленькое слово.

Фотоотчёт на тему «Помним, чтим, гордимся».Фотоотчёт на тему «Помним, чтим, гордимся». День Победы – великий праздник, принёсший свободу не только советскому народу, но и всем народам, оказавшимся под гнётом фашистов. Мы чтим.

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Помним. Чтим. Спасибо говорим»Интегрированное занятие во второй младшей группе «Помним. Чтим. Спасибо говорим» Цель : Ознакомить детей с содержанием праздника Расширить знания детей о войне, о памятных местах родного города. Развивать фантазию, навыки.

Мы помним! Мы гордимся!Мы помним! Мы гордимся! Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк.

Мы помним! мы гордимся!Мы помним! мы гордимся! Самый лучший праздник – это День Победы! Нам его, ребята, подарили деды: Долго воевали – аж четыре года, Чтобы жили мирно, честно и свободно.

«Мы помним! Мы гордимся!»«Мы помним! Мы гордимся!» Помните! Через века, через года,- Помните! О тех, кто уже не придёт никогда,- Помните! Детям детей расскажите о них Чтобы тоже запомнили.

Помним! Гордимся!Помним! Гордимся! Помним! Гордимся! 9 Мая - день Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма.

Проект «Мы помним. Мы гордимся.»Проект «Мы помним. Мы гордимся.» Проект «Мы помним. Мы гордимся» Краткосрочный, поисковый, информационно-творческий проект. Участники проекта: родители и дети старшей группы,.

Сценарий конкурса чтецов для дошкольников ко Дню Победы «Мы помним, мы чтим» Сценарий конкурса чтецов для дошкольников ко Дню Победы «Мы помним, мы чтим» Разработала сценарий и провела конкурс музыкальный руководитель.

Сценарий праздничного мероприятия «День победы — чтим, помним» старшие группы и начальная школаСценарий праздничного мероприятия «День победы — чтим, помним» старшие группы и начальная школа Праздник, посвященный Дню Победы. Подготовила: Мананкова А. Ю. Музыкальный руководитель Действующие лица: Ведущий – Садчикова Л. А. Ведущий.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Помним, гордимся, чтим…
Опубликовано: 31 октября 2017 в 22:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД