МААМ-картинки

Портфолио дошкольника

Елена Бабарико
Портфолио дошкольника

Во всем мире значительное распространение получил метод оценивания реальных достижений человека в форме портфолио.

Портфолио дошкольника – это копилка личных достижений ребенка в различных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций.

Нашу группу посещают дети с речевыми нарушениями, проблемами в развитии познавательной сферы. Для них характерны нарушения в процессах переработки, структурирования и сохранения информации. Незрелость эмоциональной сферы порождают трудности в общении со сверстниками и взрослыми, возникают проблемы самооценки, формирования образа «Я» и образа «Другого», трудности саморефлексии. Поэтому мы используем в работе с дошкольниками метод портфолио.

Публикация «Портфолио дошкольника» размещена в разделах

Проект портфолио мы разрабатывали вместе с детьми: придумывали варианты страничек, отбирали необходимую информацию. Совместная работа с ребенком при составлении портфолио помогает воспитателю ближе и глубже познать его внутренний мир, осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку.

Особое, неоценимое значение имеет портфолио в работе с родителями. С помощью дневника родители видят своего ребенка со стороны, его реальные желания, потребности, интересы наиболее ярко проступают перед родительским взором. Также родители могут взглянуть на свою семью, взаимоотношения в семье и на самих себя глазами ребенка.

Портфолио детей нашей группы представляет собой папку, страницы в которой оформлены по отдельным темам. Структура дневника очень подвижна: все темы могут дополняться, изменяться в зависимости от интересов детей, от задач, преследуемых педагогом.

Первая страница «Давайте знакомиться» помогает объяснить ребенку, что он будет вести дневник своей жизни. На этой странице приклеена фотография ребенка, записаны его имя, возраст.

Следующая страница - «Моя семья», заполнять которую нам помогали родители. Свою семью все представили по-разному: фотографиями, коллажами, в виде схемы.

Одной из самых любимых страниц детей стала страница «Как мы отдыхаем». Дети с удовольствием показывают эту страничку, делятся впечатлениями об интересном событии своей жизни.

Ценность портфолио не в «правильности» его заполнения, а в содержании. Взрослые могут только помочь ребенку (по его просьбе, а не выполнять работу за него.

«Портфолио», или, как мы еще его называем, «Дневник моей жизни», помогает нам облегчить решение таких проблем в развитии ребенка, как неадекватная самооценка, несформированность образа «Я», осознание себя и своего места в социуме.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Портфолио дошкольника»Фотоотчёт «Портфолио дошкольника» Доброе время суток уважаемые коллеги и гости моей страницы! Сегодня хочу предложить Вашему вниманию детское «Портфолио». На данную публикацию.

Фотоотчет «Портфолио дошкольника»Фотоотчет «Портфолио дошкольника» Составление детского портфолио - очень интересная и увлекательная работа Я работаю в этом направлении не первый год. К сожалению, у меня.

Фотоотчёт «Портфолио дошкольника»Фотоотчёт «Портфолио дошкольника» Одно из моих хобби – это оформление «портфолио» для дошкольников (школьников). «Портфолио дошкольника» - это совместный проект воспитателя.

Консультация для педагогов «Технология портфолио дошкольника» В условиях постоянного обновления системы образования важным инновационным направлением является внедрение в образовательный процесс современных.

Портфолио дошкольникаПортфолио дошкольника Портфолио дошкольника – это так называемое «досье успеха», в котором отражается всё интересное и достойное из того, что происходит в жизни.

Портфолио дошкольникаПортфолио дошкольника Предлагаю Вашему вниманию портфолио детей нашей группы, которое мы совместно с родителями собрали в течение года. Портфолио дошкольника.

Портфолио дошкольника «Мой опыт работы»Портфолио дошкольника «Мой опыт работы» Каждому педагогу хорошо известно, что такое портфолио, какие цели оно преследует и для чего нужно в целом. Портфолио –это своеобразный.

Презентация «Портфолио дошкольника — это копилка личных достижений ребёнка»Презентация «Портфолио дошкольника — это копилка личных достижений ребёнка» Проблему использования технологии портфолио дошкольника изучают современные педагоги: Л. И. Адаменко, Н. А. Кочкина, О. И. Сенько, А. Н. Чернышева.

Современные педагогические технологии. Портфолио дошкольника Педагогическая технология Портфолио дошкольника Портфолио — это копилка личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его.

Выставка «Веселые ладошки» как способ пополнения портфолио дошкольникаВыставка «Веселые ладошки» как способ пополнения портфолио дошкольника Выставку под названием «Веселые ладошки» я провожу уже второй раз в своей работе. Со второй младшей группы мы начинаем совместно с родителями.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Портфолио дошкольника
Опубликовано: 21 октября 2020 в 16:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД