МААМ-картинки

Конспект занятия по ПДД «Поведение детей на улице»

Ольга Гетманчук
Конспект занятия по ПДД «Поведение детей на улице»

«Поведение детей на улице».

Цель:

1. Познакомить детей с основными правилами поведения на улице.

2. Закрепить знания о ПДД.

3. Воспитывать у детей внимательность (особенно на дороге).

Материал: сказка о «Зайке велосипедисте», мяч.

Ход занятия:

Вступительная беседа: «Ребята, сегодня мы поговорим о правилах поведения на дороге. Какие правила вы знаете?»

Вопрос: «Почему нельзя устраивать игры на проезжей части?»

Публикация «Конспект занятия по ПДД „Поведение детей на улице“» размещена в разделах

Обобщение: «Там ездят машины, а играя не заметишь подъехавшую машину и попадёшь под нее».

Игровое задание: «Здесь наш двор. Мы играем в мяч. Вдруг он выкатывается на дорогу. (выкатываю мяч). Что нужно делать? (ответы детей)»

Обобщение: «Надо сказать маме или кому-нибуть из старших, чтобы они взяли мяч. А самим не в коем случае не бегать за ним. Это очень опасно».

Вопрос:«А где можно кататься на велосипедах?» ( обычно дети отвечают: «по дороге».

Обобщение: «На велосипедах можно кататься только во дворе дома или на детской площадке. Учтите, что на тротуаре тоже нельзя кататься на велосипедах и устраивать игры».

Вопрос: «Почему? Кто ответит?»

Объяснение: «По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах будут ей мешать. Они должны сойти на проезжую часть, а это очень опасно».

Чтение сказки про «Зайку велосипедиста».

Беседа: «Ребята, вам понравилась сказка? Вы внимательно её слушали? Сейчас проверим».

Вопросы: «Какие правила нарушил зайка? С какой скоростью он ехал по лесу? Как он ехал на велосипеде?»

Зачитываю отрывок: То бросит руль, то руку за спину заложит».

Вопросы: «Какие дорожные знаки встречались у него на пути? (не кричать, грибы, гнездо, берлога, и норка)». «Обращал ли он на них внимание? А в реальной жизни есть такие знаки? Правильно сделал Зайка, что посадил к себе на велосипед пассажиров? Почему? Чем закончилось путешествия Зайки? А почему всё это произошло?» (не знал ПДД).

Подведение итога: «Ребята, я надеюсь, вы не будите себя вести на дороге как Зайка-велосипедист, вы ведь уже знакомы с ПДД.

Что вам запомнилось на занятии

Публикации по теме:

Фотоотчет «Безопасное поведение на улице»Фотоотчет «Безопасное поведение на улице» Самый лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах - соблюдать правила дорожного движения! Моё приоритетное направление.

Конспект занятия «Безопасное поведение на железной дороге» «Правила безопасного поведения на железной дороге». Задачи: 1. Образовательные: Ознакомить детей с правилами поведения и безопасности на.

Изучение ПДД на улицеИзучение ПДД на улице Большая работа проходится по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Мы, воспитатели, должны не только воспитать грамотного.

Конспект ООД по ПДД на основе регионального материала «Светофор на нашей улице» Вторая младшая группа. (лепка) Интегрирующая тема недели: «Мой дом, мой город». Цель: Знакомить с правилами поведения в городе, с элементарными правилами дорожного движения,.

Конспект викторины по ПДД «Безопасное поведение на улице» для детей 3–4 лет Конспект викторины по ПДД 2 младшая группа (3–4 года) Тема: «Безопасное поведение на улице» Составила : воспитатель Макарычева Н. Н. Цель:.

Конспект занятия «Безопасность детей дома и на улице» Конспект тематического занятия по ОБЖ в подготовительной группе. Тема: «Безопасность детей дома и на улице» (с участием сотрудника полиции).

Конспект занятия по изучению ПДД в средней группе для детей с ДЦП «Безопасное поведение детей на дорогах» Доминирующая образовательная область : «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально.

НОД в старшей группе «Безопасное поведение на улице»НОД в старшей группе «Безопасное поведение на улице» Тема: Безопасное поведение на улице. Цель: Научить детей правилам поведения на улице, где можно играть и где нельзя. Коррекция устной речи,.

Конспект НОД по ПДД «Дорожные знаки, виды транспорта, правила передвижения пешеходов по улице» Цель: Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: 1. Познание: - Проверить и закрепить знания детей дорожных.

Задачи образовательной деятельности по теме Безопасное поведение (на природе, дома, на улице) (младше — средняя группа) ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОО 2016-2017 учебный год Тема (проект) недели: Безопасное поведение (на природе, дома, на улице).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД «Поведение детей на улице»
Опубликовано: 20 декабря 2017 в 21:11
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД