Лучший педагог года

Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения (4 фото)

Марина Тулупова
Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

Обучение детей правилам дорожного движения поможет предотвратить несчастные случаи. Дома начальные знания о правилах поведения на дороге привьют ребенку родители, а в ДОУ – воспитатели и приглашенные инструкторы по безопасности ДД. Совместными усилиями в процессе обучения детей ПДД родители и воспитатели смогут обеспечить безопасность малышей.

Публикация «Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения» размещена в разделах

Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

Рекомендации по обучению детей ПДД для родителей

Самые первые познания в этой области дети в основной массе начинают получать от родителей. И юный возраст – наиболее благоприятное время для формирования устойчивых знаний и навыков безопасности.

Начальное обучение правилам дорожного движения родители и другие взрослые члены семьи могут проводить по двум темам:

«Идем на прогулку» – практическое занятие с игровыми элементами.

Игра «Едем в машине».

Прогулка по улицам

Начните знакомить малыша с окружающим его миром и подстерегающими на дорогах опасностями как можно раньше. Ваша задача – не напугать ребенка, расписывая ему ужасы дорог, а объяснить, что представляет для него опасность, где следует быть осторожным и как надо поступать в разных ситуациях.

Фото №1 Обучение детей правилам дорожного движения поможет предотвратить несчастные случаи

1. Показывайте ребенку основные элементы дорог: проезжую часть, тротуар, пешеходный переход, обочину.

2. Объясняйте их назначение понятными ему словами.

3. Расскажите малышу о светофоре, объясните, для чего меняются цвета.

4. По пешеходным переходам переходите спокойно, на зеленый свет, крепко взяв ребенка за руку.

5. Объясняйте ему, почему опасно перебегать дорогу: ни взрослый человек, ни тем более ребенок не могут бегать быстрее машин.

6. Расскажите ему, что и пешеходы тоже являются участниками дорожного движения.

7. И они, и автомобилисты должны вести себя вежливо по отношению друг к другу.

Вовлекайте малыша в ситуационные игры. В игровой форме ребенок легко воспримет азы ПДД уже начиная с 2 лет. Предлагайте ему обыгрывать различные дорожные ситуации, например: «Если твой мячик из рук укатился на дорогу, что ты будешь делать?» Привлекайте его внимание к пешеходам, нарушающим правила, объясняйте, в чем именно состоит нарушение.

Фото №2 Дома начальные знания о правилах поведения на дороге привьют ребенку родители а в ДОУ воспитатели и приглашенные инструкторы по безопасности ДД

В поездке: как привлечь внимание ребенка к дороге

Некоторые родители ошибочно полагают, что если их ребенок дошкольного возраста передвигается преимущественно в машине, то ПДД ему знать пока необязательно. На самом деле активное детское воображение имеет образное восприятие, даже во время пассивного нахождения в детском кресле ребенок впитывает информацию об окружающей обстановке. Проведите это время с максимальной пользой – потратьте его на обучение правилам дорожного движения.

Прежде всего взрослые своим примером демонстрируют ребенку, как правильно вести себя в дорожной ситуации.

Малыш вполне способен заметить, пристегнулся ли взрослый ремнем безопасности до начала движения, убрал ли мобильный телефон и не отвлекается ли он на что-нибудь во время движения. Поэтому, как ни банально, обучение детей ПДД родителям надо начинать с себя.

Обучение ребят дошкольного возраста ПДД во время поездки проводите в форме занимательной игры с разбором дорожных ситуаций. К примеру, почему, садясь в машину, он должен занять именно детское кресло и обязательно пристегнуться ремнем безопасности. Комментируйте и разъясняйте ребенку понятными ему словами ваши или чьи-то действия.

Важно! Научив детей распознавать опасные ситуации и понимать свою ответственность как пешеходов, вы помогаете им обрести уверенность, необходимую для обеспечения их безопасности на дорогах по мере взросления.

Обучение детей правилам дорожного движения в ДОУ

Обучение ребят дошкольного возраста ПДД в детском саду– это комплексная система мероприятий по формированию у них основ безопасного поведения на улице. Дети приходят в дошкольное учреждение с разным багажом уже усвоенных ими знаний. Задача воспитателя-педагога – сделать так, чтобы обучение стало интересным для всей группы.

В каждом ДОУ разрабатывается собственная программа обучения детей правилам дорожного движения в соответствии с ФБОУ и календарным планом методической работы. Следуя разработанным методическим рекомендациям по обучению ребят ПДД, педагоги проводят их обучение правилам дорожного движения, постепенно переходя от простого к сложному – от игры к решению ситуационных задач.

Методы и задачи обучения ПДД в детском саду

Эффективность процесса обучения детей зависит от того, насколько четко взаимодействуют в процессе все компоненты методической системы обучения.

Цель – обеспечение безопасности жизни детей путем получения ими знаний и навыков правил дорожного движения.

Содержание – программа обучения правилам дорожного движения, учебные материалы, стандарты ФГОС.

Методы:

словесные (беседы, чтение, заучивание стихов);

игровые (дидактические игры, обучающие, настольно-печатные, подвижные игры);

наглядные (обучение по картинкам, демонстрация обучающих видео);

практические (спортивные игры с элементами ПДД и сюжетно-ролевые постановки).

Средства – наглядные материалы, учебники, художественная литература, видео- и аудиоматериалы, оборудованный учебный кабинет.

Используя как основу последовательность компонентов методической системы обучения детей ПДД, педагоги ДОУ решают следующие задачи:

1. стимулируют заинтересованность в получении навыков безопасности на улице;

2. активизируют наблюдательность, внимательность и инициативность;

3. развивают стремление детей к развитию творческих и конструкторских способностей;

4. углубляют познания воспитанников путем обучающих методов – изобразительной деятельности, конструирования;

5. закрепляют в сознании у дошкольников необходимость безопасного поведения на улице, подчеркивая при этом значимость соблюдения ПДД.

Для разных возрастных групп существуют предпочтительные методы подачи материала о ПДД. Например, если для младших групп усвоение информации эффективно идет через игры и визуальные методы, то для старших чаще подбирают формы игр-тренингов, постановок или соревнований.

Важно:

Система обучения детей в ДОУ эффективно функционирует при соблюдении следующих необходимых условий:

Организация непрерывного процесса обучения детей ПДД.

Подготовка педагогов к квалифицированному процессу обучения.

Разработка ежегодного календарного плана мероприятий.

Программа обучения правилам дорожного движения.

Работа в тесном взаимодействии с родителями и специалистами ГИБДД.

Обеспечение современной материально-технической базы для организации образовательного процесса.

Фото №3 Совместными усилиями в процессе обучения детей

Итог

Цель обучения детей ПДД состоит не только в том, чтобы они получили знания в области дорожного движения, но и в том, чтобы на базе этих знаний они выработали устойчивые практические навыки безопасного поведения на улице, научились анализировать дорожные ситуации и принимать правильные решения. Чем лучше дети освоят эти навыки, тем больше у них шансов сохранить и обезопасить свою жизнь.

Публикации по теме:

Дидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаДидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Самим детям трудно самостоятельно.

Лэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаЛэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Дидактическое пособие – лэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста. Представляю вашему вниманию лэпбук, который.

Фотоотчет о КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возрастаФотоотчет о КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Подготовили и провели: Кичигина Л. И. Хахонина Г. В. Цель: Формирование.

Фотоотчёт «Обучение дошкольников правилам дорожного движения»Фотоотчёт «Обучение дошкольников правилам дорожного движения» Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Особенно ситуация.

Картотека дидактических игр по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста С каждым днём всё увеличиваются и увеличиваются потоки транспортных средств на улицах. В такой ситуации важно научить детей правилам дорожного.

Конспект НОД по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Мы с дорогою на Вы» Разработали: Криленко Валентина Егоровна, Гончарова Надежда Ивановна. Игра – экскурсия: «Знакомство Деда Мороза с правилами дорожного движения».

КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возрастаКВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Подготовили и провели: Кичигина Л. И. Хахонина Г. В. Цель: Формирование.

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизмаОбучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма .

Обучение дошкольников правилам дорожного движения. ФотоотчетОбучение дошкольников правилам дорожного движения. Фотоотчет Для лучшего освоения детьми правил дорожного движения, необходимо применять в работе различные методы и формы обучения. Для этих целей подойдут.

Опыт работы «Обучение правилам дорожного движения в условиях детского дошкольного учреждения» В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения
Опубликовано: 7 февраля 2021 в 14:34
+238Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД