Получи документы

Правила дорожного движения «Игровые ситуации»

Татьяна Уткина
Правила дорожного движения «Игровые ситуации»

Юный водитель.

Прежде чем знакомить ребенка с правилами дорожного движения, приготовьте дидактический материал: карточки с изображениями дорожных знаков, игровое поле.

Поинтересуйтесь у малыша, знает ли он, что должны делать водители для того, чтобы на дорогах было меньше аварий. Если ребенок затрудняется ответить, наводящими вопросами подведите его к выводу: «Соблюдать правила дорожного движения». Объясните, что всем водителям и пешеходам помогают дорожные знаки. Они указывают, где можно перейти дорогу, с какой скоростью должен ехать автомобиль, где нельзя ставить машину и т. п. Знаки, запрещающие какие-либо действия (стоянку, поворот, обгон и т. д., обычно окрашены в красный цвет. А предписывающие (указывающие направление движения, допустимую скорость, а также знаки-помощники (указатели медпункта, автозаправочной станции, станции техобслуживания) — синего цвета. Рассмотрите вместе с ребенком изображенные на карточках знаки (на одном занятии рассматриваются карточки одной группы). Разложите карточки на игровом поле в соответствии с направлением дорожной полосы. Попросите малыша проехать по нарисованной дороге на маленькой машинке, соблюдая все правила дорожного

Публикация «Правила дорожного движения „Игровые ситуации“» размещена в разделах

движения. В дальнейшем увеличивайте количество расставленных знаков, вводите в игру новые «транспортные средства». Формулируйте задания: «В твоей машине кончился бензин, тебе надо проехать на автозаправочную станцию, затем поменять шины на станции техобслуживания, а потом поставить машину в гараж». При этом водитель должен строго следовать предписанным правилам.

Наш помощник - светофор

Попросите ребенка рассказать, для чего нужен светофор. Обыграйте ситуацию : «Светофор на перекрестке». К игре можно подключить кого-либо из членов семьи или из друзей ребенка. Дети катят машины в разных направлениях, а вы регулируете движение, поднимая поочередно красный, желтый и зеленый круги. Невнимательный водитель штрафуется. Поменяйтесь ролями — ребенок светофор, вы — водитель. Преднамеренно нарушайте правила движения, побуждая ребенка внимательно следить за ситуацией на «проезжей части».

Выучите наизусть стихотворение:

Что такое? Встали все —

Загорелся красный свет.

А машинам — путь свободный,

Потому что им — зеленый.

Мы на красный не пойдем,

Постоим и подождем.

Правила движения

Достойны уважения!

Желтый вспыхнул, словно солнце.

Подмигнул нам: «Приготовьтесь!».

Вот зеленый свет. Ура! —

Значит, нам идти пора.

А. Чурбанова

Послушайте стихотворение.

Друг пешехода

Светофор — друг пешехода,

Он стоит у перехода.

Он сигналы подает: Ждать или идти вперед.

Светофор, светофор —

Наш помощник с давних пор!

Если вспыхнет красный свет,

Значит, перехода нет.

Если желтый — стой и жди,

А зеленый свет — иди!

Светофор, светофор —

Наш помощник с давних пор!

Как перейти дорогу

Создайте игровую ситуацию : условно изобразите проезжую часть, вырезав из бумаги широкую длинную полосу. Расставьте машины в соответствии с правилами правостороннего движения. Попросите ребенка перевести куклу через дорогу. В первом варианте игры используется светофор. Кукла стоит на тротуаре и ждет, когда загорится зеленый свет. После этого смотрит, все ли машины остановились, и переходит дорогу. Предложите ребенку комментировать свои действия. Особое внимание обращайте на то, в какую сторону надо смотреть при переходе проезжей части (сначала — налево, затем — направо). Второй вариант игры подразумевает отсутствие светофора. Рассмотрите знак, указывающий место перехода, поставьте его на импровизированной дороге. По каким дополнительным обозначениям можно найти место перехода? («зебра» на дороге). Разложите полосы на игровом поле. Поупражняйтесь в переводе через дорогу разных игрушек.

Обойди трамвай

Сделайте модель трамвайных путей, вырезав полосы из бумаги. Пустите по ним «трамвайчики». Путешествуйте по городу, объявляя остановки. Предложите ребенку подумать, как надо правильно обходить трамвай. Продемонстрируйте наглядно, что пешеход, обходящий трамвай сзади, может попасть под колеса трамвая, идущего в обратном направлении. Таким же образом рассмотрите ситуацию обхода автобуса или троллейбуса. В конце игры обобщите полученные знания: трамвай обходим впереди, автобус — сзади.

Правила дорожного движения

1. Никогда не переходите дорогу в неположенном месте, даже если на проезжей части нет ни одной машины. Обстановка на дороге меняется мгновенно : сейчас машин нет, через несколько секунд они могут появиться.

2. Обязательно переходите дорогу только по подземному, надземному или наземному переходу. Нельзя переходить дорогу в неположенном месте.

3. Внимательно следите за сигналами светофора.

Красный свет — перехода нет.

Желтый свет — готовься, жди.

Зеленый свет — иди.

4. Если загорелся зеленый сигнал светофора, не бегите через дорогу, сломя голову, идите спокойно. Посмотрите сначала налево, а дойдя до середины — направо.

5. Подходя к углу дороги, арке, повороту, будьте внимательны, слегка замедлите шаг.

6. Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящей у обочины машины, куста или сугроба. Водитель может вас не заметить.

7. Не стойте у края остановки.

8. Если вы приехали на автобусе и вам нужно на другую сторону дороги, не торопитесь его обходить, дождитесь, пока автобус уедет.

Отгадайте загадки.

Пешеходам объясняет

Как дорогу перейти.

Он сигналы зажигает,

Помогая им в пути.

(Светофор.)

У него сигналов три.

Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый.)

Какой у светофора свет

Нам говорит: «Прохода нет»? (Красный.)

Какой свет горит,

«Вперед идите!» — говорит? (Зеленый.)

По этой дорожке идет пешеход,

Машин не боится, идет он вперед.

(Тротуар.)

Их, конечно, видел ты:

Стекло очищают они от воды. (Дворники машин.)

Одноногий и трехглазый,

Вы его узнали сразу!

(Светофор.)

Почему зимой машины

Поменяют свои шины?

Машинам трудно едется

И трудно пешеходам

Идти спокойным ходом,

Если. (гололедица).

Публикации по теме:

КВН по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе «Правила дорожного уважения» Программное содержание: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, регламентирующие.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Пособие лепбук по дорожному движению. Входит кармашки с пазлами,знаками,игра бродилка,загадки., пособие помогает в развитие знаний безопасности.

Фотоотчет об образовательной ситуации «Соблюдайте правила дорожного движения» (логопедическая группа)Фотоотчет об образовательной ситуации «Соблюдайте правила дорожного движения» (логопедическая группа) Цель: формировать представления детей по теме " Знаки дорожного движения" ; закреплять знания детей о расположении цветов на светофоре.

Конспект родительского собрания «Правила дорожного движения — правила жизни!» Форма проведения – круглый стол. Участники: родители, воспитатели группы, старший воспитатель. Материал: ноутбук, проектор, экран, видеозапись.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Уважаемые коллеги, позвольте представить вашему вниманию лэпбук на тему: ""Правила дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста".

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук Правила Дорожного движения. Так как в детском саду работаю не так уж и давно. Поначалу и понятия не имела что такое лэпбук. А тут.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Уважаемые коллеги! предлагаю Вашему вниманию лэпбук по Правилам дорожного движения. Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжечка или папочка,.

Правила дорожного движения.Правила дорожного движения. Город, в котором с тобой мы живем, Можно но праву сравнить с букварем. Вот она, азбука, – над мостовой. Знаки развешаны над головой. Азбукой.

Презентация проекта по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Правила дорожного движения» Актуальность проекта: Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Детей с.

Проект «Правила дорожного движения» Проект «Правила дорожного движения» во 2 младшей группе воспитателя МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №139» города Саратова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Правила дорожного движения «Игровые ситуации»
Опубликовано: 22 января 2018 в 20:21
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД