Лучший педагог года

Мероприятие «Праздник русской березки»

Татьяна Ефременкова
Мероприятие «Праздник русской березки»

Оборудование:репродукции известных русских художников : Н. М Ромадина << Русские березки>;>, A.И Куинджи<< Березовая роща>;>,И. И Левитан<<Березовая роща>;>,И. И Шишкин << Березовая роща>;> и др. ; Стенд с рисунками детей;;<< Плакат вечно шуметь березовым рощам>;>.

Публикация «Мероприятие „Праздник русской березки“» размещена в разделах

Ход мероприятия. Звучит песня << C чего начинается Родина?. >> Песню исполняют все дети. Воспитатель: Иэдавна березку считают милую, родную, символом России. Красавицей называют люди русскую березу. Стройная, с тонкими ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен,стихов, преданий, he многие художники изображают на своих картинах символ и гордость русского народа (березу). Выходит первый воспитанник и рассказывает стихотворение:Русь моя, люблю твои березы! Потому и набегают слезы. 2 воспитанник читает стихотворение Зацветает береза на исходе апреля и первых числах мая, слкдом за ивой. Цветки у нее скромные- сережки. А появятся желто- лимонные листья- сентябрь на дворе. 3 воспитанник: Люблю дымок спаленной жнивы,В степи ночующий обоз, и на холме средь желтой нивы,чету белеюших берез.

4 воспитанник: На поляне, на пригорке, под окном, среди полей белокурая березка- Символ Родины моей.

Девочки танцуют под русскую народную песню<;< Во поле березка стояла>;>.

Ведуший:;Какое красивое дерево береза. Предлагает детям подобрать еще слова к дереву (милое, очаровательное, неповторимое по своей красоте.)

Воспитатель рассказывает сколько всего видов у березы,о ее пользе.

Многие виды уже занесены в Красную книгу.

Следующий воспитанник рассказывае об удивительной судьбе русской березы. В мирное время она радость,а в войну она воин.

За селом,вдали, на перекрестке

Попевых, едва заметных троп,

Я узнал знакомые березки,

у которых рыл себе окоп.

И невольно вспомнил, как стонали

Ветки их от взрывов и и огня.

Возле тех березок подобрали

Чуть живым товарищи меня.

Воспитатель : В грозные годы войны береза была символом непобедимой Родины/

ГДЕ БЫ НЕ РОСЛА НАША РУССКАЯ БЕРЕЗА ВЕЗДЕ ОНА ЛЮДЯМ РАДОСТЬ!

Стоит она красавица русского леса! И будет стоять вечно!

Воспитанник

-Кудрявая, ветвистая.

Молитву я творю.

Про солнышко лучистое

Любовно говорю. Про то,что птичка Божия,Резва и весела.

Гнездо для малых дтушек

В ветвях моих свела,Пушистых желтых птенчиков

Прилежно кормит мать,И любо мне листочками

Гнездо их прикрывать.

Вокруг лужайка пестрая

На солнышке цветет.

И птичка светлогрудая

Мне песенку поет.

Ведущая с детьми исполняет под минусовку <<Край березовый. >>(Слова И. Резника, музыка А. Броневицкого)

Публикации по теме:

Мероприятие «Новый Год-волшебный праздник»Мероприятие «Новый Год-волшебный праздник» Новый Год-время волшебной сказки как для детей, так и для взрослых Именно поэтому в нашем детском саду «Солнышко» к проведению новогоднего.

Мероприятие «Праздник Дружбы» для детей старшей группы Дети под песню Детский сад входят в зал, встают врассыпную Ведущая: К нам пришёл веселый праздник, Льётся музыка кругом! Мы сегодня этот.

Мероприятие «День смеха — праздник детства»Мероприятие «День смеха — праздник детства» Первое апреля наступает! Светятся улыбки там и тут, Добрых шуток люди ожидают И веселых розыгрышей ждут. Так пускай же это поздравление.

Фольклорный праздник в подготовительной группе «Хороши калачи из русской печи» ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. МБДОУ № 26 ВОСПИТАТЕЛЬ: РУССКИХ Т. М. «Хороши калачи из русской печи». Цели: Знакомить.

Летнее развлечение «Праздник русской березки» Цель: познакомить детей с весенне-летним праздником «Троица» и его символом берёзой. Образовательные задачи: познакомить с обрядами и обычаями,.

Мероприятие «Мамин праздник» в группе раннего возрастаМероприятие «Мамин праздник» в группе раннего возраста День Восьмого марта – это тот особый день, когда повсюду чувствуется присутствие весеннего тепла и искренней радости. В этот день принято.

Мероприятие «Женский праздник»Мероприятие «Женский праздник» 5 марта 2019 года в группе №6 «Солнышко» прошло совместное весеннее мероприятие «Женский праздник». Цель: формировать у родителей и детей.

Мероприятие «Праздник мамы»Мероприятие «Праздник мамы» Воспитатели: Гоптарева Ирина Михайловна, Шконда Юлия Петровна. Вед. 1: Здравствуйте мамы! Вед. 2: Приветствуем вас! Вед. 1: В столь дивный.

Совместное мероприятие «Праздник правильной речи» Тема: «Путешествие в страну Красивой речи». Цель: Развивать и совершенствовать устную речь каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический.

Внеклассное мероприятие «Праздник труда» Цель: Систематизировать и обобщить знания, закрепить практические умения, проверить итоговые знания по технологии, повышение технологической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «Праздник русской березки»
Опубликовано: 30 мая 2019 в 16:33
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД