Лучший педагог года

Предметно-пространственная развивающая среда.

Оксана Мальцева
Предметно-пространственная развивающая среда.

Условием для полноценного развития старшего дошкольника является формирование среды, способствующей раскрытию его потенциала. Развивающая среда способствует установлению, утверждению у дошкольника чувства уверенности в себе, дает ему возможность испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление им самостоятельности, инициативности, творчества. Для этого в рамках группового пространства нами, воспитателями старшей группы, были созданы игровые и развивающие центры. Предметно-развивающая среда подбиралась с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудования для одной образовательной области используются в ходе реализации других областей. Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д. Предметная среда позволяет решать конкретные образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений, развивать их любознательность, творчество, коммуникативные способности. Созданная нами предметно - развивающая среда позволяет обеспечить максимальным психологический комфорт для каждого ребёнка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов её осуществления и взаимодействия с окружающим.

Публикация «Предметно-пространственная развивающая среда,» размещена в разделах

В нашей группе много сделано нашими руками, то есть руками педагогов, ведь именно от мастерства педагога, его преданности своему делу и любви к детям, зависит развитие каждого воспитанника.

Вся предметно-пространственная развивающая среда в группе разделена на определенные центры :

Центр сюжетно-ролевых игр «Мы играем!» Он поделен на две части. Одна часть предусматривает организацию игр для мальчиков. Это центр конструирования. Здесь у нас находятся различные наборы строительного материала, выполненные из разного материала (пластика, дерева) напольные и настольные, с разнообразными способами крепления деталей, разной тематической направленности, а также мелкие машинки и игрушки для обыгрывания построек. Эта зона находится вдали от столов, за которыми сидят любители настольных и дидактических игр: ведь строительные игры требуют большого пространства, кроме того, юные строители часто объединяются в группы по несколько человек, разговаривают, советуются, переносят детали, вносят изменения в постройки. Вторая часть предусматривает организацию игр для девочек, она оформлена в виде комнаты (кухня, детская мягкая мебель) Девочки с удовольствием играют в этом уголке, развивают различные сюжеты. В игровом центре находятся также все атрибуты по другим сюжетно ролевым играм. Например, для игры в "Больницу" в наличии имеются халаты и медицинские приборы (инструменты, всевозможные пузыречки и коробочки от таблеток; для уголка дорожного движения – различные машины, дорожные знаки, для игры в "Парикмахерскую" – пелеринки, парикмахерские наборы- инструменты, флакончики, коробочки, фотографии с модельными стрижкам и т. д. Представленные в центре игрушки максимально приближают дошкольников к предметам, окружающим их в быту и помогают полнее раскрыть полоролевые отношения.

Познавательно - речевой центр «Маленькие умники» охватывает разнообразное содержание и предусматривает разные виды детской активности. Главный принцип: все, что в нем представлено, находится в полном распоряжении детей, все можно потрогать, взять в руки и рассмотреть. Центр периодически обогащается новыми играми, пособиями, красочным материалом и пополняется с учетом: пройденного программного материала, индивидуальных возможностей детей. Для обеспечения зоны неисчерпаемой информативности здесь подобраны наборы предметных картинок, наборы сюжетных картин, игры по познавательному и речевому развитию, мнемотаблицы, схемы описательных рассказов, комплексы пальчиковых гимнастик и многое другое.

Центр краеведения «Мой край родной». Содержание центра направлено на формирование знаний об истории родного села и края, позволяет познакомить детей с истоками фольклора, с народными праздниками, традициями, обычаями и бытом, с народными промыслами России. В этом центре широко используются результаты проектной деятельности участников образовательных отношений: фотографии, папки-передвижки, рисунки.

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. Для этого отведено место в раздевальной комнате. В двигательном центре имеется различное оборудование: кольцебросы,мячи, обручи, скакалки, мягкие ориентиры, ракетки для игр в настольный теннис и бадминтон, ленточки, атрибуты для проведения подвижных игр, а также комплексы зарядок.

Театрально-книжный центр «В гостях у сказки» помогает детям наиболее эмоционально и точно понять содержание сказки, не только через ее прочтение, но и ее драматизацию через разные виды театра, находящиеся в этом центре. Встреча с куклой помогает ребятишкам также расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу. Декорации, маски, костюмы разрешают быстро создать цирк ‘Шапито’, сказочный замок и т. д. А музыкальные инструменты и магнитофон, находящиеся в музыкальном центре, являются прекрасным сопровождением к театральным постановкам детей. Музыкальные дидактические игры развивают чувство ритма и фонематический слух.

Центр продуктивной деятельности нашей группы представлен различными материалами для изобразительной деятельности и конструирования. Различные трафареты и штампы, очень интересны детям.

«Стена творчества» ,оформленная на двери в групповую комнату, позволяет детям в любой момент заняться рисованием и созданием своей индивидуальной выставки.

Центр математического развития «Юный математик» включает в себя: математические и логические игры для детей разных уровней развития, головоломки, комплекты цифр, математические знаки, набор геометрических фигур, объемные тела, счетные палочки, магнитная доска. Здесь дети могут производить действия с цифрами, знаками, числами на магнитной доске, решать логико-математические задачи, составлять целое из частей.

Центр природы «Зелёные друзья» служит не только украшением группы, но и местом саморазвития дошкольников, где дети наблюдают за растениями, делятся друг с другом знаниями в области живой и неживой природы. Но сам непосредственный процесс познания картины мира у детей происходит в опытно-исследовательском центре «Бюро научных знаний» Организованная здесь лаборатория, помогает развивать у детей познавательный интерес к исследовательской деятельности и способствует формированию научного мировоззрения. Здесь собраны специальные наглядные пособия, репрезентирующие детям мир вещей и событий, объекты для исследования, образно-символический материал, инструменты для работы с объектом.

В раздевальной комнате оформлен уголок для родителей с необходимой информацией от логопеда, узких специалистов, воспитателей. Уголок выставка детских работ по художественно-эстетическому развитию. Стенд «Наше волшебное дерево» оформляется в зависимости от мероприятий в группе или в детском саду.

Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в дошкольном учреждении играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребенка. Правильно созданная предметно-пространственная развивающая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Предметно-пространственная развивающая среда в группеПредметно-пространственная развивающая среда в группе Дошкольное детства- важнейший период становления личности человека. Поэтому когда формируются первые представления детей об окружающем мире.

Предметно-пространственная развивающая среда по ПДДПредметно-пространственная развивающая среда по ПДД Предметно-пространственная развивающая среда по ПДД. Основная задача тем по безопасности на дороге заключается в том, чтобы выработать у.

Предметно-пространственная развивающая среда в ДОУПредметно-пространственная развивающая среда в ДОУ Одним из определяющих факторов воспитания детей является предметно-пространственная развивающая среда. Предметно-развивающая среда – это.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Развивающую предметно-пространственную среду (РППС, создаю с учетом ФГОС ДО, основной образовательной программой МДОУ «Березка», которая.

Развивающая предметно — пространственная среда Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» Развивающая предметно – пространственная среда.

Развивающая предметно пространственная средаРазвивающая предметно пространственная среда Образовательная среда – часть совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы Предлагаю прогуляться по нашей группе "Непоседы". Наш детский сад совсем "новенький",открыт всего лишь шесть месяцев назад. Мы со своей.

Развивающая предметно-пространственная среда группы Развивающая предметно-пространственная среда группы Осуществляю свою профессиональную педагогическую деятельность в системе дошкольного.

Развивающая предметно-пространственная среда на территории ДОО. .

Пространственная предметно-развивающая среда Пространственная предметно-развивающая среда При организации пространственной предметно-развивающей среды пользуюсь старым пособием Игрушки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-пространственная развивающая среда.
Опубликовано: 9 января 2017 в 20:01
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД