Лучший педагог года

Предметно-развивающая среда группы (14 фото)

Ольга Романова
Предметно-развивающая среда группы

При формировании предметно - развивающей среды в новой группе, только что открывшегося дошкольного учреждения, я предполагала сделать ее максимально насыщенной, разнообразной, яркой,информативно богатой. В первую очередь, было необходимо создать эмоционально - положительную атмосферу для адаптации детей трехлетнего возраста.

Публикация «Предметно-развивающая среда группы» размещена в разделах

Благодаря организации различных игровых зон и с помощью нескольких стеллажей, создания комнаты уединения из воздушной ткани, мне удалось придать игровой комнате законченный вид, создать условия для различных видов деятельности

(игровой, продуктивной и познавательно - исследовательской). Предметно-развивающая среда организована так, чтобы каждый ребенок имел возможность доступно и свободно заниматься любимым делом.

Предметно-развивающая среда группы

Размещение оборудования по секторам (центрам развития, позволило детям объединиться подгруппами по общим интересам : конструированию, рисованию, ручному труду, театрально-игровой деятельности, экспериментированию.

Фото №1 При формировании предметно

Создавая предметно-развивающую среду, необходимо помнить, что она должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна развивать самостоятельность ребенка.

Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда

При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности, которая должна трансформироваться в зависимости от возраста и программы обучения.

Фото №3 РППС развивающей среды в новой группе только что открывшегося дошкольного учреждения я предполагала сделать ее максимально насыщенной разнообразной яркой информативно богатой

Цветовая палитра в группе представлена теплыми, пастельными тонами,что благотворно сказывается на настроении детей, их психологическом настрое. А цветы и поделки детей, создают уют и тепло.

Фото №4 В первую очередь было необходимо создать эмоционально положительную атмосферу для адаптации детей трехлетнего возраста

Насыщенность среды : игровая зона оснащена маркерами игрового пространства для сюжетно - ролевых игр: кухня, больница, магазин, гараж, парикмахерская, дом. Оснащена атрибутами, подобранными с учетом возрастных особенностей и гендерной принадлежности детей, отражающих различные сюжеты: «Семья», «Детский сад», «Шоферы», «Магазин», «МЧС», «Почта», «Автомастерская» и др. Имеется картотека сюжетно - ролевых игр.

Фото №5 Публикация Предметно развивающая среда группы размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

Подвижные модули позволяют изменять сюжет игры, например: сетки с

конструктором на колсах можно подвести к любому столу, центру; мебель в игровой зоне функциональна, легко трансформируется, что позволяет варьировать пространство зоны.

Игровое оборудование для мальчиков: машины, набор техники, инструменты, есть разные виды транспорта: спецтехника - строительная, грузовая, легковые машинки. Машинки разного цвета и размера. Транспорт маленького размера сложен в специальный «гараж».

Для девочек – коляски, куклы, постельные принадлежности, одежда для кукол, набор

украшений, разные виды посуды, наборы продуктов, комната с мебелью и др.

Есть разные атрибуты для ряженья: шляпы, очки, фуражки, каски, юбки, фартуки, костюм

полицейского, врача и т. д.

Фото №6 Предметно развивающая среда организована так чтобы каждый ребенок имел возможность доступно и свободно заниматься любимым делом

В театральном центре имеются различные виды театров: настольные, плоскостные,

кукольные, пальчиковые, вязанные крючком, бумажные, ширма напольная. Сценарии русских народных сказок.

Фото №7 Создавая предметно развивающую среду необходимо помнить что она должна выполнять образовательную развивающую воспитывающую стимулирующую организованную коммуникативную функции

Для игр - драматизаций имеются различные маски элементы костюмов сказочных персонажей, дидактические игры «Расскажи сказку».

Центр музыкального развития способствует формированию интереса к музыке, восприятию и пониманию характера музыкальных произведений, знакомит с музыкальными инструментами. Дети учатся играть простейшие мелодии на различных музыкальных инструментах (дудочки, погремушки, металлофон, барабан, бубны, детское пианино, напольное пианино). В группе создана фонотека, в

которой находятся записи детских песен, классической и народной музыки, различные музыкальные сказки.

Фото №8 Но самое главное она должна развивать самостоятельность ребенка

В центре двигательной активности, целью которого является развитие двигательной активности и физических качеств детей, имеется:простые и футбольные мячи разных размеров, массажные мячики, кольцеброс, кегли, скакалки, обручи, мешочки,веревочки, мишени, флажки, ленты, деревянная дорожка здоровья, сделанная руками родителей и др.)

Одним из любимых видов детской деятельности является конструирование. У нас есть строительный материал, различные пластмассовые и деревянные конструкторы разного размера и формы, конструкторы типа «Лего».

В центре безопасности размещена парковка, а сверху улица с дорогой и пешеходными переходами, машинами, помещены простые дорожные знаки, светофор для ознакомления детей с правилами дорожного движения. Имеется наглядный материал, дидактические игры по ПДД.

Фото №9 При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности которая должна трансформироваться в зависимости от возраста и программы обучения

Для центра развития сенсорных и умственных способностей мною подготовлены

дидактические игры, блоки Дьенеша с приложениями, детское домино «Ребятам о зверятах», «Транспорт»,"Профессии", "Времена года"; пазлы, кубики (из 6-12частей) «Цифры»; «Найди пару», «Что к чему», «Геометрические фигуры» (круги, квадраты треугольники разных размеров);карточки с предметными картинками, числовые карточки, счетный материал, счетные палочки; игрушки с подвижными частями разной структуры; игры для развития мелкой моторики (мозаики, конструкторы, шнуровки, нетрадиционное оборудование - игры с крышками, прищепками). Игровой комплекс В. Воскобовича "Коврограф Ларчик", Конструктор "Геоконт"; вьетнамские логические игры; кубики - рубики,"3Д" Конструктор "Геометрический".

Фото №10 Цветовая палитра в группе представлена теплыми пастельными тонами что благотворно сказывается на настроении детей их психологическом настрое

Также у нас есть уголок дежурства для формирования умения выполнять обязанности дежурных, воспитывать положительное отношение к труду, самостоятельность у детей.

Родители активно помогают мне в организации развивающей среды нашей группы, оформлении центров, очень активно участвуют в выставке поделок и пошиве костюмов на все праздники и театральные постановки.

В центре художественного творчества есть все необходимое для творчества детей: трафареты, геометрические формы, краски, кисти, карандаши, мелки, фломастеры, белая и цветная бумага, картон, ножницы, пластилин, салфетки, клей.

книжки-раскраски с образцами;альбомы для рассматривания «Дымковская игрушка»,

«Хохломская игрушка», «Филимоновская игрушка» и др., предметы народно-прикладного

творчества: матрешки, глиняные игрушки, деревянные ложки, свистульки, дидактические игры для развития творческих способностей детей.

Фото №11 А цветы и поделки детей создают уют и тепло

Развивающая и развивающаяся предметная среда должна быть основным средством для формирования личности ребенка. Здесь он получает свой первый социальный опыт, общение, знания и умения.

Фото №12 Насыщенность среды игровая зона оснащена маркерами игрового пространства для сюжетно ролевых игр кухня больница магазин гараж парикмахерская дом

Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда должна помогать воспитателю проводить интересные мероприятия с коллегами, мастер - классы с родителями, вести кружковую работу с детьми, заниматься самообразованием.

Фото №13 Оснащена атрибутами подобранными с учетом возрастных особенностей и гендерной принадлежности детей отражающих различные сюжеты Семья Детский сад Шоферы Магазин МЧС Почта Автомастерская и др
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Особенности организации предметно-развивающей среды в разных возрастных группах[/b] Основные понятия: «Предметная развивающая.

Предметно-развивающая среда группы В детском саду я работаю 25 лет. Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. С15 по 19 мая я прошла.

Предметно-развивающая среда группы В детском саду я работаю 25 лет. Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. С15 по 19 мая я прошла.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Наша группа называется «Яблонька» Зайдя к нам в группу, вы сразу окажетесь в нашей приемной. В раздевалке шкафчики. В них пальто и шарфики,.

Предметно-развивающая среда группы — презентация 1. Уважаемые гости, проходите, Группу нашу посмотрите. Покажем вам, чтоб все вы знали, Развивающую детскую среду узнали. Ребёнок – человек,.

Предметно-развивающая среда группы «Солнышко» .

Предметно-развивающая среда средней группыПредметно-развивающая среда средней группы Вот уже и в самом разгаре новый учебный год. Как же прошла подготовка к нему? Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет по готовности.

Предметно-развивающая среда старшей группыПредметно-развивающая среда старшей группы Предметно-развивающая среда группы организована таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. Все групповое.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу познакомить вас с нашей группой – группой «Сказка», в которой я работаю уже много лет, которая, стала.

Развивающая предметно-пространственная среда группы Оформление детского сада – очень ответственное дело, здесь нельзя ошибаться. Родители, приводя детей в детский сад, в первую очередь обращают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда группы
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 22:08
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД