Лучший педагог года

Проект «Что мы узнали о космосе»

Инна Кулакова
Проект «Что мы узнали о космосе»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 общеразвивающего вида Петродворцового района г. Санкт-Петербурга

Портфолио интегрированной совместной деятельности с детьми на тему: «Что мы узнали о космосе» с использованием ИКТ, Личностно-ориентированной технологии.

Проект выполнен воспитанниками

и родителями подготовительной группы

ГБДОУ №27

Воспитатель:

Кулакова Инна Александровна

2015г.

Открылась, бездна звезд полна,

Звездам числа нет, бездне дна.

Ломоносов М. В.

Публикация «Проект „Что мы узнали о космосе“» размещена в разделах

Название совместной деятельности:«Что мы узнали о космосе».

Проблема: Персонаж Буратино не может найти подтверждения высказыванию своей любимой подруги Мальвины о том, что первый в Космос полетел Советский Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Цель работы: найти подтверждения словам Мальвины.

Задачи работы:

1. Формировать у детей представлений об окружающем мире, чтобы мир стал источником познания и умственного развития ребенка;

2. Формировать у детей представление о науке Астрономия.

3. Развивать интерес в поисковой деятельности в процессе проведения элементарных опытов.

4. Привлекать детей к продуктивной деятельности.

5. Развивать любознательность, познавательную активность детей.

6. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга.

7. Воспитывать чувство взаимопомощи.

12 апреля 1961 года впервые огромная ракета с первым космонавтом на борту – Юрием Гагариным вознеслась в небо. Давайте попробуем рассказать детям о космонавтах и космосе доступным и простым языком.

Итак, первым космонавтом, который поднялся в небо – был Юрий Гагарин. И случилось это 12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики.

А как же он улетел в космос?

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Давайте покажем детям на простом примере, как летит ракета в космос.

Надуйте воздушный шарик и зажмите отверстие пальцами. А потом разожмите пальцы и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух.

Вот примерно по-такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем.

Ракету делают из нескольких частей, которые называются ступенями и в каждой ступени есть свой бак с горючим. В первой ступени закончилось топливо- она отпадает и тут же включается двигатель второй ступени и несет ракету еще быстрее и еще выше. Так до космоса добирается только третья ступень – самая маленькая и легкая. Она и выводит на орбиту кабину с космонавтом.

А после Юрия Гагарина в космос летали сотни космонавтов. А в 1965 году Алексей Леонов впервые вышел из ракеты в открытый космос. Одетый в скафандр он несколько минут висел рядом с кораблем в пустом пространстве.

Наверно, многие детишки уже знают кто такой робот. Так вот, в космосе часто работают роботы. Только похожи они не на человечков, а на загадочные металлические машины, опутанные проводами и датчиками.

Такие роботы помогают людям исследовать планеты. Например, роботы смогли взять с Луны горсть земли и доставить ее на Землю для исследования.

Роботы-машины побывали на Венере, проникнув через ее ядовитые облака и теперь у ученых есть карты этой планеты. Вскоре на Луну были запущены роботы-луноходы, которые ездили по поверхности Луны и передавали данные на Землю.

А сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов-спутников. Они передают на землю информацию о погоде, следят за движением судов в океане.

Все ребята любят смотреть телевизор и болтать по телефону. А ведь это именно спутники передают наши телефонные разговоры и передачи телевидения. Как?

Вы можете увидеть на крышах домов огромные тарелки- это антенны, которые принимаю сигналы со спутника и передают их в аппарат и в телевизор.

Вот такой у нас получился краткий и понятный рассказ детям о космонавтах и космосе.

Приглашение родителей на совместную деятельность с детьми по Рисованию Мастер – класс на тему: ПОЛЕТ В КОСМОС».

Совместная деятельность с детьми – Лепка на тему: «РАКЕТА».

Совместная деятельность с детьми – Аппликация на тему:

«КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ».

Совместная деятельность с детьми – Конструирование из цветной бумаги на тему: «НАШИ ДЕТИ ЛЕТЯТ В КОСМОС».

Игры с крупным конструктором: «ЛЕТАЮЩИЙ КОРАБЛЬ».

Итоговая беседа с детьми на тему:

«ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ».

Публикации по теме:

Презентация Актуальность Проблема развития общей и мелкой моторики детей дошкольного возраста на протяжении многих лет актуальна для теории и практики.

Презентация по ППД для детей старшего и среднего дошкольного возраста Презентация к развлечению по ПДД «Невнимательный пешеход для детей старшего и среднего дошкольного возраста». Составила презентацию воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Что мы узнали о космосе»
Опубликовано: 27 апреля 2015 в 20:35
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД