Папки-передвижки

Конспект ООД «Русская ярмарка» для детей старшего дошкольного возраста с презентацией

татьяна красуцкая
Конспект ООД «Русская ярмарка» для детей старшего дошкольного возраста с презентацией

Конспект организованной образовательной деятельности по познанию на тему:

«Русская ярмарка»

для детей старшего дошкольного возраста

подготовила Красуцкая Т. Н. (воспитатель подготовительной группы)

МДОУ "Д/С №1"

Цель: формирование у детей знания о русской культуре, о ярмарке, ее традициях и истории.

Задачи:

- способствовать развитию художественно – эстетического вкуса через заклички и стихи;

Публикация «Конспект ООД „Русская ярмарка“ для детей старшего дошкольного возраста с презентацией» размещена в разделах

- расширять и уточнять знания детей о истории возникновения ярмарки, о её разновидностях, о многообразии изделий народного декоративно-прикладного искусства;

- воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, к русской культуре.

Материалы: проектор, ноутбук, песня «Русская ярмарка» на флэшке, шумовые игрушки.

Ход ООД:

Прекрасен мир. История стара.

И на глазах истории веками

Не знающими устали руками

Все в мире создавали мастера.

Организационная часть:

Внимание! Внимание! Внимание!

Открывается веселое гуляние!

Торопись, честной народ,

Тебя ярмарка зовет!

Недаром сложилась пословица: «Где двое, там рынок, трое — базар, а семеро — ярмарка». (слайд 2)

Ребята, а хотите узнать больше об ярмарке, тогда я вас приглашаю со мной попутешествовать.

Основная часть:

Что же такое ярмарка?

Ярмарка — рынок в определённом месте; сезонная распродажа товаров одного или многих видов. (слайд 3)

В каждой деревне, в каждом селе, в каждом городе была своя ярмарка. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, перебросится частушкой, посоперничать в потехах и забавах.

-Как же давно на Руси были введены ярмарки?

(Ответы детей)

По мнению историков, ярмарки — это самые древние формы общения между продавцом и покупателем. Когда точно появились ярмарки, доподлинно неизвестно. В исторических документах упоминания о них можно встретить с XVI в., однако многие исследователи приводят доказательства существования ярмарок и в период Киевской Руси. (слайд4)

В средневековье ярмарки были одним из важнейших событий в обществе, не только потому, что на них продавались разные товары, но и потому, что купцы приезжали из разных городов, оставались в городе продолжительное время и тратили часть вырученных средств в хостелах, магазинах и т. д. (слайд5)

На ярмарках собирались в выходной день. Ярмарка была праздником. В истории деревень и городов всей Руси не было более яркого зрелищного действа, чем ярмарка. Это не просто праздник торговли, это ещё и праздник мира, народной мудрости, мастерства, изобилия.

На ярмарку!

Эй, народ, народ, народ!

В гости ярмарка идет!

В гости ярмарка идет,

Зазывает и поет!

Приглашает, веселит,

Улыбаться всем велит!

Карусели, балаган

И на разный вкус товар:

Есть и овощи, и фрукты,

И отличные продукты.

Открывайте кошельки,

Доставайте денежки!

Ярмарка богата,

Заходи, ребята! (слайд 6)

На ярмарке люди могли обменяться новостями из отдалённых регионов. Там могли присутствовали гадалки, музыканты, трубадуры и т. Д (слайд7)

Много всего на ярмарках было интересного : и качели - карусели, и кукольные театры, и дрессированные медведи…. (слайд8)

Физкультминутка:

Двести лет тому назад, (Дети становятся в круг)

Или триста. (Пожимают плечами)

Лесом темным да густым, (Качают руками над головой)

Полем чистым. (Приседают)

Как при сказочном царе, при Горохе (Руки на поясе, наклоны влево и вправо)

Шли на ярмарку гурьбой скоморохи. (Ходьба по кругу)

Ярмарка обычно гудела, шумела и представляла из себя огромную толпу торгующих и покупающих людей. Перемены внес торговец Фурье, который первым предложил ввести торговые «ряды», расположив торговцев в линию и разделив покупателей и продавцов. (слайд 9)

-Где устраивались ярмарки?

(ответы детей)

Как правило, места для ярмарок носили центральный характер. Также излюбленными местами проведения ярмарок служили монастырские торжки. Кстати, чаще всего проведение подобных мероприятий было приурочено к церковным праздникам. (слайд 10)

На Руси были известны следующие ярмарки :

Наиболее крупные две ярмарки — Макарьевская, переименованная позднее в Нижегородскую, и Ирбитская». Также на слуху были Крещенская (в Киеве, Пермская, Оренбургская, Покровская (в Харькове, Макарьевская (в Костроме, Верхнеудинская, Минусинская, Козьмодемьянская, Барнаульская, Ишимская ярмарки. (слайд 11)

Чем торговали на ярмарках?

Изначально на ярмарках торговали продуктами и изделиями ручной работы. Постепенно ассортимент ярмарок значительно расширился. Иностранные купцы доставляли в Россию товары из Восточной и Западной Европы, что положительно влияло на развитие торговых отношений между странами. Чаще всего сшитые одежды, сукно, кожи, топоры и посуду обменивали на ремесленные изделия, пушнину, сырье, мед. (слайд12)

На сегодняшний день на территории России как в больших городах, так и в небольших населённых пунктах проводится множество ярмарок самого различного направления. Есть ярмарки, торгующие всем, а есть узкоспециализированные, например, только ремесленные или продуктовые. (слайд 13)

Сами мы — рязанские!

Сельди — астраханские!

Налетай — покупай,

Выбирай — забирай! (слайд 14, 15,16)

Становитесь в ряд,

Забирайте всё подряд!

Люди, подходите-ка!

Товары поглядите-ка! (слайд 17)

Вёшенская - Каргинская ярмарка (слайд 18)

Мои куклы разбирай-ка!

Детям радость доставляй-ка! (слайд 19)

Вот на ярмарке товары : чашки, ложки и матрёшки,

Подходите, покупайте, хохломскими называйте. (слайд 20)

Эти изделия радуют взор.

Богат и наряден чудесный узор. (слайд 21)

Повсюду танцы, песни, смех,

Российской ярмарке успех! (слайд 22)

Ну вот, ребята, наше путешествие по истории ярмарки подошло к концу, мы с вами познакомились с названиями ярмарок, мастерами и их товарами, которые изготавливают они из различных материалов.

Итог НОД: (Инсценировка ярмарка)

Что такое ярмарка? Какие товары привозят на ярмарку? А что ещё делают на ярмарке? Понравилось вам наше путешествие? Молодцы ребята вы сегодня хорошо поработали!

-Давайте, ребята, представим, что мы с вами на ярмарке – музыканты. (Раздает музыкальные инструменты).

Включается песня «Русская ярмарка». (дети танцуют)

Прикреплённые файлы:

jarmarka_d9l4v.pptx | 9809,46 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Осенний пейзаж» Автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 3 муниципального образования Динской район».

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста по продуктивной деятельности Автор: Березенцева Татьяна Тема: «Путешествие в «Грибное царство» Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, чтение художественной.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Появление письменности на Руси» Цель: Воспитывать любовь к Родине, уважение к народным традициям. Задачи: - дать знания о появление письменности на Руси; - формировать.

Конспект ООД на тему «Посуда» для детей старшего дошкольного возраста Конспект ООД по проведению лексико-грамматических упражнений на тему: «Посуда» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: расширить.

Конспект ООД с воспитанниками СДС старшего дошкольного возраста «Я и моя семья в большом мире» с презентациейКонспект ООД с воспитанниками СДС старшего дошкольного возраста «Я и моя семья в большом мире» с презентацией Приоритетная образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие,.

Конспект ООД с воспитанниками СДС старшего дошкольного возраста «Осень» с презентациейКонспект ООД с воспитанниками СДС старшего дошкольного возраста «Осень» с презентацией Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: формирование.

Конспект ООД с воспитанниками СДС старшего дошкольного возраста «Творчество художника Юрия Васнецова» с презентациейКонспект ООД с воспитанниками СДС старшего дошкольного возраста «Творчество художника Юрия Васнецова» с презентацией В рамках проекта "Я, моя семья, мой город, моя страна" я познакомила воспитанников с творчеством некоторых известных писателей и художников,.

Познавательно-игровая программа «Семь чудес Ульяновской области» для детей старшего дошкольного возраста с презентацией Материал к презентации познавательно – игровой программы «Семь чудес Ульяновской области» для детей старшего дошкольного возраста, приуроченной.

Проект «Русская изба» для детей старшего дошкольного возраста Тема проекта: «Русская изба» Автор проекта: Безрукова Н. И. Участники проекта: воспитатели: Безрукова Н. И., Голубева И. М., музыкальный руководитель:.

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Русская матрешка» Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Русская матрешка». Цель: Воспитание патриотизма у детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «Русская ярмарка» для детей старшего дошкольного возраста с презентацией
Опубликовано: 23 января 2018 в 23:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД