Лучший педагог года

Конспект образовательной деятельности по окружающему миру и развитию речи в средней группе «Путешествие в город Книг» (8 фото)

Любовь Баринова
Конспект образовательной деятельности по окружающему миру и развитию речи в средней группе «Путешествие в город Книг»

Данное занятие было разработано мной, в рамках педагогического проекта "Книга". Это итоговое занятие, целью которого является, закрепление знаний детей о книгах. Актуальность проекта: книга - незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребёнок, беря в руки книгу, непроизвольно её открывает. Загадочный и неизведанный мир предстаё т перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа всё таки манит заглянуть в глубь книги, проникнуть в её тайны, разгадать загадки и отправиться вместе с её героями в путешествие за знаниями. В настоящее время книги становятся невостребованными,пылятся на полках, в библиотеках, а дети всё чаще сидят за компьютерами и планшетами. Родители считают, что ребёнок занят и этого достаточно. Необходимо показать родителям, что живое общение намного интересней, увлекательней и полезней для детей. Кроме того ребёнок учится на поступках героев народных сказок отличать добро и зло, хорошее от плохого, смекалку от глупости, находчивость, доброте и дружбе. У детей развивается речь, внимание, память.

Публикация «Конспект образовательной деятельности по окружающему миру и развитию речи в средней группе „Путешествие в город Книг“» размещена в разделах

Программные задачи: образовательные :уточнить знания детьми сказок и книг, писателей, учить отгадывать загадки, обогащать речь детей пословицами. Развивающие : развивать речь и коммуникативные навыки детей, эмоциональную отзывчивость, внимание, память,образное мышление. Воспитательные:способствовать воспитанию бережного отношения к книге, умение сопереживать.

Интегрируемые образовательные области : социально- коммуникативное развитие, художественно -эстетическое; физическое развитие.

Ход занятия

1. Вводная часть. Воспитатель приглашает в зал детей:-ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся,пожелаем всем доброго утра.

Придумано кем - то просто и мудро:

При встрече здороваться: -Доброе утро!

Доброе утро- солнцу и птицам!

Доброе утро- улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть каждое утро длится до вечера!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой-то сундучок стоит, необычный. Какой он? (Дети описывают сундучок).

-Георгий, как ты считаешь, что может находиться в этом сундучке? Настя, Илья как вы думаете?

-Хотите посмотреть, что в нём лежит? (Да). Давайте сначала присядем на подушки.

Открываем сундучок, звучит аудиозапись "В гостях у сказки". В сундучке записка - загадка, воспитатель достаёт, читает.

-Это, загадки, отгадав их, мы узнаем кто прислал.

Я всё знаю, всех учу.

Я сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Что это, как вы думаете?

Щеголяет красками,

Набита сказками.

Если разлохматится

Чиним клеем платьице. (Книга).

-Молодцы, дети! Вы правильно отгадали. Эти загадки нам прислала Книга.

Беседа о книгах.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей).

-правильно, сегодня мы с вами будем говорить о книге, о бережном отношении к ней.

-Часто говорят: "Книги - наши друзья". Почему книгу считают другом (ответы детей).

-Послушайте, как об этом говорят пословицы: "Возьми книгу в руки - не будет скуки", "Если книги все читать - будем многое мы знать"

-Почему так говорят пословицы, как вы думаете? (ответы детей).

-Правильно ребята, книги рассказывают нам о земле, о жизни людей, знакомят нас с миром природы. Из книг мы узнаём много нового и интересного. Читая книги, мы узнаём стихи,загадки,пословицы и поговорки,знакомимся со сказками.

2. Основная часть.

-Дети, вы хотите пойти в гости к книгам? (Да). (Дети стоят свободно).

Стук в дверь. Появляется сказочный персонаж - Буратино.

Буратино:- Ха-ха-ха,привет!

Воспитатель:- здравствуй Буратино (Дети здороваются).

Буратино: -А что вы здесь делаете?

Воспитатель: - Мы хотим отправиться в путешествие а город Книг.

Буратино: -Как здорово (печально вздыхает) А я свою азбуку продал за билетик в театр.

Воспитатель: - Не расстраивайся Буратино, мы приглашаем тебя в путешествие вместе с нами в город Книг. Ты хочешь? (Да).

-Ну что, ребята возьмём Буратино с собой? (Да).

-Дети, город Книг находится за лесами, за морями, за высокими горами. Просто так не добраться в город книг. Как вы думаете, на чём можно добраться? (ответы детей).

-Молодцы ребята, ну тогда в самолёт скорей садитесь, да покрепче пристегнитесь.

Физминутка

Дети вместе с воспитателем повторяют слова и имитируют движения:

Мы летим в город Книг,

Через море - напрямик. (выполняют движение руками, летят)

Мы летаем высоко, (руки вверх)

Мы летаем низко, (руки вниз)

Мы летаем далеко,

Мы летаем близко. (приложить попеременно правую и левую руку ко лбу, повернуться в одну и другую сторону).

Вот мы ребята с вами и добрались до города Книг. Садитесь на стульчики, и ты Буратино тоже.

Показ презентации

Слайд 2. Показ разнообразных книг.

- Посмотри, Буратино, как много разных книг у наших детей. (Показ на слайде).Ребята, какие книги вы видите на слайде?

Дети:-Стихи, сказки, энциклопедии о животных и о природе.

Буратино: -Ух, как интересно. А как отличить сказку от энциклопедии?

Воспитатель:-Буратино, это несложно. Сказка- это литературное произведение, её придумывает народ или автор, все герои сказок выдуманные, не настоящие. Например:Баба-яга, Мойдодыр. Сказки учат детей отличать хорошее от плохого, добро от зла, смекалку от глупости.

Энциклопедия - это источник различной информации и знаний, разных слов.

-А сейчас хотите поиграть? (Да).

Слайд 3. Показ на слайде: Дидактическая игра "Угадай сказку".

-Игра называется "Угадай сказку".Я буду зачитывать строки из известных вам сказок, а вы будете угадывать название этой сказки.

1. Он не любит не умытых и неряшливых ребят

На, таких, кричит сердито, и бросает строгий взгляд.

А с чистюлями, он дружит, у него с такими мир.

Это тот, кто очень, нужен, всем известный. Мойдодыр.

-Ребята, кто написал эту сказку в стихах? (К. Чуковский). Молодцы!

2. Кто скажите, мне ребята,

Не пустил домой котяток

Тёмной ночью на порог,

Это старый кот Василий,

Век он в дворниках служил

Дом хозяйский сторожил. (Кошкин дом).

-Дети, кто автор,этой сказки? (С. Маршак).

3. Как-то застал Муравья сильный дождь.

Куда спрятаться? Увидел Муравей маленький грибок и спрятался. (Под грибом).

-Дети, кто написал эту сказку? (В. Сутеев).- Молодцы, дети!

Воспитатель обращает внимание на две книги лежащие на столе, на одной из них весёлый смайлик, на другой - грустный.

-Дети, посмотрите, что лежит у меня на столе? (Книги).

- Какие книги, разные или одинаковые? (Разные. У одной смайлик грустный, а удругой - весёлый).

-Как вы,думаете, почему? (ответы детей).

-Ребята, я тоже так думаю. скорей всего с грустной книгой случилась беда. Оказывается,

книги тоже умеют разговаривать и плакать, но лишь тогда когда мы их не слышим. Хотите узнать, что же всё таки произошло с книгами.

Слайд 4. Басня "Две книжки". (воспитатель имитирует разговор книг)

Однажды встретились две книжки, разговорились меж собой.

Весёлая книга :Ну,как твои,делишки?

Одна спросила у другой.

Грустная книга :Ох, милая, мне стыдно,

Хозяин мой обложки вырвал,

Да, что обложки, оборвал листы,

Из них он делает кораблики, плоты и голубей,

Боюсь, листы, пойдут на змей.

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

Весёлая книга : твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня, всегда любили все меня,

Пока не вымыв чисто руки,

Меня не брали никогда.

Меня не рвали. Не трепали.

А только берегли, читали!

-Ребята, как надо относиться к книгам? (ответы детей).

-Дети, давайте научим Буратино любить и беречь книги, быть аккуратными с книгами, потому что без книг мы не сможем узнать и увидеть ничего нового, интересного, полезного.

Слайд 5. Показ правил пользования книгами. (Дети называют правила).

1. Не бери книги грязными руками.

2. Не читай книги лёжа на полу.

3. Не рви и не мни книги.

4. Не рисуй в книгах.

-Для чего нужны книги? (Чтобы много знать обо всём интересном и полезном).

На полках книги в ряд стоят,

Бери, смотри, читай и много знай!

Но книгу, ты не обижай!

-Послушай, Буратино, какие стихи тебе прочитают дети о книге. (дети читают стихи).

Буратино плачет. Воспитатель:- Буратино, что же ты плачешь, тебе не понравились стихи?

Буратино: -Очень понравились. Молодцы ребята. Как я мог поменять свою любимую азбуку на билетик в театр. что же мне теперь делать?

Воспитатель:-Хорошо, Буратино, что ты осознал свою ошибку. Не переживай, Буратино, у наших детей много книжек - малышек, дети с радостью подарят тебе книжки. Но сначала их нужно украсить сказочными героями, а для этого разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Котятки»

Все котятки мыли лапки:

Вот так! Вот так!

(изображаем мытье рук)

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так! Вот так!

А потом они устали:

Вот так! Вот так!

Сладко-сладко засыпали:

Вот так! Вот так!

(имитируем все указанные в стихотворении движения).

Продуктивная деятельность

-Ребята подходите к столу. На столе уже лежат знакомые вам книжки – малышки, которые мы изготовили сами на прошлом занятии. А сейчас давайте их украсим. Берите свои книжечки, выбирайте картинки, какие вам понравятся. (Дети выбирают картинки с изображением героев сказок).

-Дети, давайте подарим наши книжки- малышки Буратино. (дети дарят книжки).

Буратино:- Спасибо вам, ребята! Теперь я обязательно буду беречь свои книги. (Буратино прощается и уходит.)

III. Заключительная часть. Поведение итогов.

Воспитатель: - Ребята, где мы с вами сегодня были? Кто приходил в гости? А что понравилось больше всего на занятии?

Воспитатель и дети прощаются с гостями и уходят.

Конспект образовательной деятельности по окружающему миру и развитию речи в средней группе «Путешествие в город Книг»
Фото «Путешествие в город Книг»
Конспект образовательной деятельности по окружающему миру и развитию речи в средней группе - фото
Занятия по ознакомлению с окружающим миром занятие было разработано мной в рамках педагогического проекта Книга Это итоговое занятие целью которого является закрепление знаний детей о книгах Актуальность проекта книга незаменимый источник знаний для взрослых и детей Ребёнок беря в руки книгу непроизвольно её открывает В настоящее время книги становятся невостребованными пылятся на полках в библиотеках а дети всё чаще сидят за компьютерами и планшетами

Данная презентация была выполнена мной, как дидактический материал,для занятия по окружающему миру и развитию речи на тему "Путешествие в город Книг".Занятие проводилось в рамках педагогического проекта "Книга", целью которого является приобщение детей к книжной культуре, повышения интереса к стремлению получать знания через книгу, вызвать у детей желание больше общаться с книгами, отдавать им предпочтение на ряду с современными ТСО. На занятии презентация используется, как дополнительный дидактический материал для закрепления уже имеющихся знаний у детей:различают и называют книги по внешнему виду,уточняют знания сказок и книг, писателей, закрепляют правила пользования книгами; учатся сопереживать. В презентации использованы картинки книг : сказки, стихи, энциклопедии; загадки к знакомым детям сказкам; басня "Две книги"; наглядные картинки "Правила пользования книгами".

Прикреплённые файлы:
