Анастасия Макарова
Викторина по биологии для учащихся школы-интерната для детей с ОВЗ «Самый-самый»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий биологической викторины «Самый- самый»
Цель: закрепить и расширить знания по биологии.
Задачи:
1. развивать мотивацию к изучению предмета, расширять кругозор;
2. развивать память, мышление, коммуникативные навыки;
3. формировать сотрудничество, взаимопонимание и взаимоуважение в коллективе.
Место проведения: «Школа-интернат для детей с ОВЗ»
Публикация «Викторина по биологии для учащихся школы-интерната для детей с ОВЗ „Самый-самый“» размещена в разделах
- Биология. Конспекты уроков
- Викторины и интеллектуальные игры для школьников
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2017
Оборудование: интерактивная доска для демонстрации заданий, презентация Power Point «Самый-самый», разноцветные жетоны с баллами.
Кому адресовано мероприятие: учащимся 6-х классов.
Форма: урок-викторина.
Ход урока:
Учитель: как вы уже знаете в школе вот уж несколько дней проходит «неделя биологии»! Поэтому на сегодняшнем уроке мы проведём с вами биологическую викторину «Самый-самый». Надеюсь, вы с легкостью ответите на все вопросы. Но прежде чем мы приступим, давайте разделимся на две команды (на столе 2 жетона желтый и красный, перевернутые обратной стороной. Кто выбирает желтый –команда №1, красный-№2).
Учитель: Молодцы! А теперь капитаны выберут название своей команде (выбирают, называют). В завершение урока мы подсчитаем полученные вами баллы и подведем итоги. Я желаю вам успехов и побед! (Слайд 1)
На каждом слайде будет вопрос, ответив на который, вы получаете жетон с баллами. (После ответа демонстрируется правильный ответ и соответствующие фото, картинки).
В конце урока баллы подсчитываются, и мы определяем победителя! Все приготовились? Итак, внимание, начинаем! (Слайд 2)
Задание №1. (Слайды 3-12)
1. Самый быстрый зверь? (Гепард)
2. Самая маленькая лошадь? (Пони)
3. Какой зверь является самым лучшим лесорубом? (Бобр)
4. Самая вооруженная рыба? (Рыба меч)
5. Самая крупная обезьяна? (Горилла)
6. Самая большая ядовитая змея? (Королевская кобра)
7. У какого большого животного самое большое сердце? (Синий кит)
8. Самая большая нелетающая птица? (Страус)
9. Самая маленькая птичка в мире? (Колибри)
10. У какого животного самые сильные челюсти? (Гребнистый крокодил)
Задание 2. «Знаете ли вы, что…» (Слайд 13)
Самый крупный цветок в мире «Раффлезия» пахнет сырым мясом (падалью). (Слайд 14,15)
Далее учитель демонстрирует на слайде внешний вид этого цветка, рассказывает о его особенностях : где растет, размеры цветка, условия обитания, почему он так пахнет, как этот цветок называют по -другому «Трупная лилия».
Самая большая кувшинка в мире «Гигантская Виктория» достигает 2-х метров в диаметре. Далее учитель на слайдах показывает наглядно размеры кувшинки, размеры в сравнении с человеком, как выглядит в природе. Рассказывает об особенностях растения: где распространено, особенности внешнего вида, почему так названо и т. д.) (Слайд 16,17)
Задание 3. (Слайд 18). Демонстрация видеофильма (6 мин)
«Самые опасные животные для человека»
После просмотра, учитель отвечает на возникшие вопросы. Далее подводятся итоги викторины.
(Слайд 19)
Учитель: молодцы! Ну, а теперь внимание! Итоговый результат! (Звучит музыка, подсчитываются жетоны, награждаются команды и отдельные участники (самый находчивый, самый активный и др.).
Спасибо за внимание!