Получи документы

Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками»

Татьяна Малосилкина
Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками»

Приложение к программе

Уважаемые коллеги! Продолжаю знакомить Вас с учебно-тематическим планом проведения русских народных праздников во второй младшей группе.

Тематический план проведения праздников во второй младшей группе.

Октябрь.

Задачи:знакомство с традицией русского народа устраивать праздничные гуляния, посвященные окончанию сбора урожая в поле, огороде, саду; с осенней ярмаркой-выставкой плодов, цветов; знакомство с персонажами театрализованного действа-Осенью, Петрушкой, Овощами, Ведущей; с песнями, хороводами, народными играми, загадками, развитие речи детей, воспитание гуманных чувств.

Публикация «Приложение к программе „Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками“» размещена в разделах

Тема:"Праздник урожая".

Количество часов:1

Январь.

Задачи:знакомство с колядными песнями, закличками, славлениями, с обычаем зазывать в дом счастье, богатство; воспитание желания быть щедрыми, приносить другим чувство радости; с обычаем ряженья.

Тема:«Коляда, маляда, прикатила молода».

Количество часов:1

Февраль.

Задачи: знакомство с масленичными закличками; обычаем провожать зиму-Масленицу щедро, благодарить за веселое житье; знакомство с песней «Ай да Масленица во двор въезжает», с поэтизированными образами Весны, Зимы; с обычаем ряженья на Масленицу, с народными играми, развитие речи детей, приобщение к народным традициям.

Тема:Проводы русской зимы «Аи да Масленица во двор въезжает».

Количество часов:1

Июнь.

Задачи:знакомство с обычаем чествования русской березки, с обычаем завивать березку, обрядом кумления; знакомство с загадками, песнями, хороводами, народными играми, персонажами праздника русской березки-Жар-Птицей, Бабой Ягой, Лешим, Кукушечкой, Березкой; развитие речи, пробщение к традициям русского народа.

Тема:«Белая березонька, ходи с нами гулять».

Количество часов:1

Итого: 4

Праздники предложу Вашему вниманию немного позднее. С уважением-Т. Н.

Публикации по теме:

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста «Самое дорогое у человека- это жизнь» Н. А. Островский. Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного.

«Формирование основ патриотизма коммуникативно–речевыми средствами» «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости.

Взаимодействие с семьями воспитанников по формированию основ патриотизма Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Гиагинского района «Алёнка» детский сад общеразвивающего вида с приоритетным.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей в ДОУФормирование основ безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности,.

Формирование основ патриотизма в моей группеФормирование основ патриотизма в моей группе К большому сожалению, многие родители не совсем правильно представляют процесс патриотического воспитания детей, особенно родители детей.

Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными русскими праздниками, традициямиФормирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными русскими праздниками, традициями Одной из главных задач образовательной и воспитательной деятельности дошкольного учреждения является воспитание нравственности, духовности,.

Формирование ценностей здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с ОБЖ .

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста Главная цель по формированию у детей безопасного поведения - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей.

Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками» Предлагаю Вашему вниманию Приложение к программе "Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными русскими.

Приложение к рабочей программе по «Физическому развитию» КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ «ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приложение к программе «Формирование у детей основ духовности и патриотизма при ознакомлении со старинными праздниками»
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 03:59
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД