Получи документы

Приобщение детей раннего возраста к художественному слову через режимные моменты

группа Гномики
Приобщение детей раннего возраста к художественному слову через режимные моменты

Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно. В речевом развитии ребёнка раннего возраста главным является стимулирование его активной речи. Это достигается за счёт обогащения словарного запаса, расширения зоны общения с взрослыми. Дети должны быть окружены такой атмосферой, в которой они могут рассматривать, изучать, играть, трудиться и результаты своей деятельности отражать в слове. В наше время, всё чаще сталкиваемся с проблемой, что плохо развита речь детей. В первые годы жизни речь формируется в процессе жизнедеятельности детей : в режимных моментах, совместной игре, в совместной деятельности.

Публикация «Приобщение детей раннего возраста к художественному слову через режимные моменты» размещена в разделах

Целью дидактического материала является создание условий для приобщения детей раннего возраста к художественному слову через режимные моменты.

Задачи:

- Воспитывать у детей интерес к общению со взрослыми и сверстниками;

- Обучать детей вступать в контакт с окружающими;

- Развивать желание детей активно включатся в речевое взаимодействие, направленное на развитие умения понимать обращённую речь;

- Обогащать и активизировать словарь детей.

В нашей группе мы используем разные методы, для развития речи детей.

Развиваем речь детей в ходе выполнения режимных моментов. Побуждаем детей говорить о том, что они сделали, какие действия выполнили, используем художественное слово и русский фольклор.

Стихи могут эмоционально обогатить, казалось бы, совсем обыденные ситуации.

Общаясь, мы не только привлекаем внимание детей, но и воспитываем культуру поведения, формируем гигиенические навыки. Перед приемом пищи, во время умывания, мы следим за аккуратностью процесса, используя стихи, потешки, образное слово :

«Кран откройся! Нос, умойся!

Мойтесь сразу оба глаза!

Мойтесь уши, мойся, шейка!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, обливайся!

Грязь смывайся! Грязь, смывайся!»

Не все дети любят убирать игрушки, но их к этому можно привлечь:

Вот лежит половичок,

Мы потрём ему бочок.

Убираем игрушки с песней:

Тили-бом, тили-бом,

Убираем весь наш дом,

Вот и кончилась игра,

Убирать нам всё пора.

Стихи читаем во время одевания на прогулку:

1,2,3,4,5.

Собираемся гулять,

Будем быстро одеваться,

Не зевать и не толкаться,

Будем дружно играть

И друг другу уступать!

Чтобы облегчить, процесс засыпания вместе с детьми шепотом читаем в спальне:

Мы гуляли, мы играли

И немножечко устали.

Чтобы сил еще набрать,

Надо нам чуть – чуть поспать.

Художественное слово помогает :

• развивать у ребёнка представления о том, что полезно и вредно для его здоровья

• развивать у детей первоначальное представление о частях своего тела и элементарных способах обеспечения сохранности своего организма

• формировать умение самостоятельно устранять непорядок в одежде

развивать культурно – гигиенические навыки и т. д.

Достичь хороших результатов нам помогает использование разнообразных форм работы с родителями.

Список литературы:

1. Павлова Л. Н. Раннее детство : развитие речи и мышления. – М. : Мозаика – Синтез, 2000.

2. «Младший дошкольник в детском саду» ДЕТСТВО-ПРЕСС 2010г.

3. И. С. Погудкина «Развивающие игры, упражнения, комплексные занятия для детей раннего возраста с 1г до 3 лет»

ДЕТСТВО-ПРЕСС 2013г.

4. О. С. Ушакова «Придумай слово» ТЦ Сфера 2014.

Публикации по теме:

Формирование интереса к художественному слову у детей младшего дошкольного возраста Первое знакомство ребенка с художественным словом начинается с малых фольклорных форм: колыбельных песен, пестушек, потешек, прибауток,.

Фотоотчет «День открытых дверей. Режимные моменты»Фотоотчет «День открытых дверей. Режимные моменты» Фотоотчет "ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ" В нашем детском саду есть замечательная традиция: каждый год в конце октября мы проводим день открытых.

Картотека игр «Режимные моменты»Картотека игр «Режимные моменты» "УТРЕННЕЕ ПРИВЕТСТВИЕ" С добрым утром,глазки! Вы проснулись? С добрым утром, ушки! Вы проснулись? С добрым утром, ручки! Вы проснулись?.

Фотоотчет «Режимные моменты в младшей группе»Фотоотчет «Режимные моменты в младшей группе» Режимные моменты в младшей группе Цель:Формирование навыков здорового образа жизни; закрепление навыков в умывании, развивать наблюдательность;.

Нетрадиционные режимные моменты как средство индивидуализации в русле требований ФГОС И. Р. Гудова (магистрант 2 курса, направление 44.04.01 Педагогическое образование, «Управление инновационным развитием дошкольной образовательной.

Образовательная познавательно-исследовательская деятельность в режимные моменты использованием игры «Математический планшет»Образовательная познавательно-исследовательская деятельность в режимные моменты использованием игры «Математический планшет» Образовательная познавательно-исследовательская деятельность в режимные моменты с использованием игры «Математический планшет» «Ежик в осеннем.

Приобщение детей раннего возраста к художественному слову через режимные моменты Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается.

Приобщение детей раннего возраста к истокам русской народной культуры через устное народное творчество Приобщение детей раннего возраста к истокам русской народной культуры через устное народное творчество Выполнила: воспитатель Молькова Т. В.

Режимные моменты в жизни младшей группы «В первый раз — в детский сад!»Режимные моменты в жизни младшей группы «В первый раз — в детский сад!» «Цыплята». Обысова Оксана. Наша группа "Цыплята"! Добро пожаловать! Вот и подрос ваш "цветочек"! Пора "открывать" этот мир вашему ребёнку,.

Режимные моменты в группе раннего развития «Здравствуй мой любимый сад»Режимные моменты в группе раннего развития «Здравствуй мой любимый сад» Утром солнышко проснулось, Заглянуло к нам в окно, Тихо шепчет: «Просыпайся! В сад идти пора давно!» Глазки я свои открою, Потянусь и всем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение детей раннего возраста к художественному слову через режимные моменты
Опубликовано: 1 мая 2018 в 19:00
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД