Лучший педагог года

Досуг «Пришла коляда, открывай ворота» (5 фото)

Полина Костромина
Досуг «Пришла коляда, открывай ворота»

Хочу поделиться с вами, дорогие коллеги, как у нас проходит празднование Святок.

Святки - это один из самых любимых зимних обрядовых праздников. Начинаются они, как всем известно с 6 января и длятся до самого Крещения. Так как само празднование Рождества Христова приходится на зимние каникулы, то об этом празднике детям мы только рассказываем. А вот к празднованию Старого Нового года - уже стараемся подготовиться: рассказать об этом празднике, как он проходил и разучить колядки.

Публикация «Досуг „Пришла коляда, открывай ворота“» размещена в разделах

С колядками мы ходим поздравлять односельчан, которые живут рядом с детским садом и, конечно же, разыгрываем небольшое представление в самом детском саду. Обязательный атрибут - это конечно же маски, в которые с удовольствием наряжаются все, от мала до велика.

Досуг «Пришла коляда, открывай ворота»
Фото «Пришла коляда, открывай ворота»

Беседа.

Ребята, прошел Новый год и зима принесла нам Новый праздник - Святки. Начинались они с Рождества Христова, 6 января. В этот день всем селом ходили ряженные, с рождественской звездой и пели хозяевам песни, прославляя Рождество Христово.

(слушаем запись песен)

Кто мне скажет, что же делали вы в этот праздник? (ответ детей, ребята рассказывают, ходили ли они колядовать).

Святки длились с 6 по 18 января, до самого Крещения.

Святые вечера проходили весело, в эти дни никто не работал, все веселились, проводили время за играми, песнями. В Васильев вечер, мы сейчас называем этот день Старый Новый год, ходили по селу ряженые.

Люди наряжались в зверей, прятали лицо под маской, мазались сажей и одевали тулупы навыворот. Считалось что в таком виде их не найдут злые силы и в новое год будет удачным. Пение колядок — хвалебных песен с пожеланием достатка и добра имело обрядовое значение. Таким образом в дом призывалось благополучие в ответ на щедрость хозяев. Колядующие собирались группами по желанию. Это могли быть отдельные ватаги детей, молодые парни или девушки, взрослые или старики. Бывало колядовщики собирались в одну веселую группу, где предводителем была коза в сопровождении своей свиты: медведи, лисы, быки, волки и другие животные. В дом не входили, оставались за порогом. В начало спрашивали разрешения спеть колядку. Получив его выполняли песни. В колядках нахваливали благополучие и щедрость хозяев, призывали добро да достаток в дом, желали крепких и здоровых детей, хорошего урожая. После чего хозяева благодарили ряженных сладостями, чаще приготовленными самостоятельно, мелкими дарами, монетами.

Вот и мы с вами разучим колядку, которой вы сможете самостоятельно поздравить кого-то и с ней же мы с вами будем тоже колядовать.

Сеем, сеем, посеваем,

С Новым годом поздравляем.

Чтобы курочки велись,

Петушки - не дрались.

Счастья вам круглый год

И добра невпроворот.

Нам на месте не сидится,

Сеять к вам пришли пшеницу.

Ждем от вас теперь в ответ

Шоколада и конфет.

Богато живите и нас одарите!

Двенадцать святых дней закладывали основу будущего года, поэтому святки было принято проводить не только весело, но и в любви и согласии с близкими. Нельзя спорить, ругать детей. Нужно помириться со всеми, с кем вы были в ссоре.

Святки, святые вечера посвящались не только колядованию, но и девичьим гаданиям. Христианская церковь не разрешает гаданий, но традиция гадать идёт из самой глубины веков, когда люди на Руси верили не в Иисуса Христа, а в богов Солнца, Ветра, Земли. Для девушек это было самое главное в Святых вечерах, они пытались узнать свою судьбу на предстоящий год: выйдет ли она замуж, всё ли будет хорошо с родными, каков будет год для урожая и прочее. Так как все знали, что гадание не угодно Богу, то на время гадания снимали крестик, ложили его на иконостас и накрывали икону расписным полотенцем - рушником.

На Крещение всё это разгулье заканчивалось, все шли на службу в церковь, исповедывались, шли с крестным ходом и заканчивалось это всё купанием в проруби.

На Водосвятие на речке вырубается прорубь — иордань. Освящается вода. Окунались трижды с молитвой и перекрестясь, считалось, что тем самым смывают с себя грехи, в которых покаялись и хвори.

Вот так с чистой душой и заканчивались эти замечательные дни.

А вы колядуете с детьми? Я люблю русский фольклор - это просто кладовая знаний, песен, игр. Помогите детям подружиться с ним и их радостные лица будут лучшей наградой за ваши старания.

Ну, а наши колядки закончились веселым развлечением для всех ребят нашего детского сада.

Досуг - фото
Фото №1 Хочу поделиться с вами дорогие коллеги как у нас проходит празднование Святок Фото №2 Святки это один из самых любимых зимних обрядовых праздников

Веселых праздников!

Публикации по теме:

«Пришла Коляда-открывай ворота!» Фотоотчёт фольклорного праздника«Пришла Коляда-открывай ворота!» Фотоотчёт фольклорного праздника Вот и прошли новогодние каникулы,мы встретили Рождество Христово и начались святочные дни. И в эти святочные дни мы решили провести в нашем.

Досуг «Пришла Коляда — отворяй ворота» в подготовительной группе совместно с родителями Досуг «Пришла Коляда — отворяй ворота» подготовительная группа совместно с родителями Родители входят в зал под русскую народную мелодию.

Фотоотчёт «Пришла Коляда — отворяй ворота!»Фотоотчёт «Пришла Коляда — отворяй ворота!» Фото отчёт "Пришла коляда - отворяй ворота!" В ночь с 13 на 14 января, на Старый Новый год, наступает веселый народный праздник — Щедрый.

Фотоотчет «Пришла Коляда — отворяй ворота»Фотоотчет «Пришла Коляда — отворяй ворота» В нашем детском саду сложилась добрая традиция – дети, наряженные, с русскими народными инструментами выходят на улицу с весёлыми колядками.

Фотоотчет «Пришла Коляда — отворяйте ворота»Фотоотчет «Пришла Коляда — отворяйте ворота» Сегодня в канун старого нового года в нашем детском саду "Забавушка" прошли колядки. Очень весело и задорно обошли мы все группы. Заходя.

Фотоотчёт «Коляда, Коляда! Открывай ворота!»Фотоотчёт «Коляда, Коляда! Открывай ворота!» «Коляда, Коляда! Открывай ворота!» Святки – старинный русский праздник, который начинается после празднования Рождества Христова. Святки.

Коляда пришла, отворяй ворота! ФотоотчетКоляда пришла, отворяй ворота! Фотоотчет Коляда пришла, отворяй ворота! Фотоотчет. С целью воспитания интереса к истории и культуре своего народа, мы знакомим детей с русскими обрядовыми.

Масленица пришла, открывай ворота (фотоотчет)Масленица пришла, открывай ворота (фотоотчет) Масленица звонкая, Славишься блинами, И народ гуляет, Зиму провожает. Надоели долгие Зимние деньки, И весне дорогу Приготовим мы. Разгуляйся.

Сценарий музыкального развлечения «Коляда, коляда, открывай ворота» в старшей группеСценарий музыкального развлечения «Коляда, коляда, открывай ворота» в старшей группе СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «КОЛЯДА, КОЛЯДА, ОТКРЫВАЙ ВОРОТА» Задачи: Познакомить детей с обрядовыми традициями русского народа во.

Тематическая неделя «Пришла коляда, отворяй ворота!»Тематическая неделя «Пришла коляда, отворяй ворота!» Праздник этот самый длинный. Он веселый и старинный. Наши прабабушки и прадедушки Веселились две недели (с 7 по 19 января) От Рождества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Пришла коляда, открывай ворота»
Опубликовано: 20 января 2020 в 18:31
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД