МААМ-картинки

Конспект занятия «Пришла коляда — отворяй ворота» (1 фото)

Наталья
Конспект занятия «Пришла коляда — отворяй ворота»

Пришла Коляда -отворяй ворота.

Конспект занятия «Пришла коляда — отворяй ворота»

Задачи и цели:

1. Познакомить детей с праздником – Рождество, его традициями.

2 .Формировать умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы о празднике.

3. Познакомить с песнями- колядками.

4. Закрепить умение внимательно слушать пропевание колядок педагогом. Материал к занятию :

текст колядок, рождественские открытки

Публикация «Конспект занятия „Пришла коляда — отворяй ворота“» размещена в разделах

Организация детей:

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Ход занятия:

1 часть:

«Ребята, скоро наступит праздник – Рождество. Этот праздник богат разными обрядами. Рождество совпадает ещё с одним праздником, который мы все отмечаем – Новым годом – праздником ребят, с новогодней ёлкой, переодеваниями в разные костюмы, ряжениями, плясками и весельем.

В Рождество люди ходили по домам, пели песенки-колядки, угощали друг друга вкусной выпечкой.

На улицах жгли костры, чтобы было светло и тепло, пекли из теста фигурки животных и птиц и дарили друг другу. Послушайте, пожалуйста, колядки про Рождество»- педагог напевает колядки :

Тётенька, добренька, пирожка- то сдобренька,

не режь, не ломай, а по целому давать!

Двоим, троим, давно стоим да не выстоим,

печка-то топится, пирожка- то хочется!

Педагог спрашивает детей: «О чём эта колядка (колядка о пирожках, тётя угощает ребяток)

Педагог хвалит детей за правильные ответы и предлагает послушать ещё колядку :

Пришла коляда, отворяй ворота,

дайте коровку, масляну головку,

коляда, коляда, подавай пирога,

блин да лепёшку в заднее окошко!

Педагог опять спрашивает детей: «О чём эта колядка (о угощениях блинами, лепёшками, пирогами)

В конце занятия педагог уточняет у детей, о чём сегодня на занятии узнали? (о Рождестве, о угощениях на празднике, о песенках- колядках)

Список используемой литературы:

1. Лыков Олег «Коляда - моляда», Пермь: «ИП Лыков», 2012

Публикации по теме:

Пришла Коляда — отворяй ворота. История празднования КолядокПришла Коляда — отворяй ворота. История празднования Колядок Уродилась коляда Накануне Рождества За рекою за быстрою. А ребята подпевали: Чтобы царева золота казна Была век полным-полна,.

Фотоотчёт «Пришла Коляда — отворяй ворота!»Фотоотчёт «Пришла Коляда — отворяй ворота!» Фото отчёт "Пришла коляда - отворяй ворота!" В ночь с 13 на 14 января, на Старый Новый год, наступает веселый народный праздник — Щедрый.

Фотоотчет о развлечении «Пришла Коляда — отворяй ворота!»Фотоотчет о развлечении «Пришла Коляда — отворяй ворота!» На Руси торжественно и радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни.

Фотоотчет «Пришла Коляда — отворяй ворота»Фотоотчет «Пришла Коляда — отворяй ворота» В нашем детском саду сложилась добрая традиция – дети, наряженные, с русскими народными инструментами выходят на улицу с весёлыми колядками.

Фотоотчет о досуге «Пришла Коляда — отворяй ворота» совместно с родителямиФотоотчет о досуге «Пришла Коляда — отворяй ворота» совместно с родителями Фотоотчет с досуга «Пришла Коляда — отворяй ворота» совместно с родителями Поддерживая знакомство детей и родителей с традициями и обычаями.

Фотоотчёт «Пришла Коляда — отворяй ворота»Фотоотчёт «Пришла Коляда — отворяй ворота» С шестого января начинаются рождественские колядки. Наши дети и воспитанники обязательно должны познакомиться с этой замечательной традицией.

Коляда пришла, отворяй ворота! ФотоотчетКоляда пришла, отворяй ворота! Фотоотчет Коляда пришла, отворяй ворота! Фотоотчет. С целью воспитания интереса к истории и культуре своего народа, мы знакомим детей с русскими обрядовыми.

«Пришла Коляда — отворяй ворота». Фотоотчёт о рождественском празднике«Пришла Коляда — отворяй ворота». Фотоотчёт о рождественском празднике Рождественские святки пролетают быстро. Времени на подготовку праздника не много. Но если есть желание всё можно организовать. Нашла два.

Развлечение «Пришла Коляда — отворяй ворота!» ФотоотчетРазвлечение «Пришла Коляда — отворяй ворота!» Фотоотчет Рождество - самое веселое и яркое событие в году. С Рождества начинались святки- праздники, которые продолжались до Крещения. Этот праздник.

Тематическая неделя «Пришла коляда, отворяй ворота!»Тематическая неделя «Пришла коляда, отворяй ворота!» Праздник этот самый длинный. Он веселый и старинный. Наши прабабушки и прадедушки Веселились две недели (с 7 по 19 января) От Рождества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Пришла коляда — отворяй ворота»
Опубликовано: 19 января 2021 в 06:04
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД