Папки-передвижки

Проект «Чистый город»

Татьяна Атюшина
Проект «Чистый город»

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста - важная составляющая процесса гармоничного развития. Не стоит забывать об этом и как можно больше внимания уделять этому. Самое главное, для чего нужно экологическое воспитание ребенку – это своевременное формирование положительного личного мнения и любви к окружающей его живой природе. Кроме того, такое воспитание помогает детям получить базовые знания о явлениях, которые происходят в живой и неживой природе. Я считаю, что чем раньше мы начнем правильно воспитывать детей в этом русле, тем раньше появятся всходы, тем сочнее будут плоды. На протяжении года нами проводилась планомерная работа по формированию ответственного и правильного отношения детей к окружающей природе и среде, ее сохранению и улучшению. Работа проходила в несколько этапов: первое, с чего мы начинали – это рассказывали детям о том, как развивалась жизнь на планете Земля, и как на ней появился человек, о разнообразии форм жизни на суше и в воде, как эта жизнь отличалась друг от друга.

Публикация «Проект „Чистый город“» размещена в разделах

Во - вторых, необходимо было познакомить детей с разнообразием животных, растений, рыб и грибов. Помогали нам в этом детские энциклопедии:так можно донести до ребенка учебный материал, который будет доступен для их понимания и освоения.

Третьим шагом было знакомство ребенка с проблемами окружающей среды: то и как её загрязняет и что необходимо делать для того, чтобы экологическая обстановка на Земле была в норме.

Четвертый шаг: это выработка у дошкольника бережного, осознанного отношения к природе и животным, а так же правил безопасности, которые необходимо соблюдать.

Данная книжка-малышка - это итог нашего проекта.

В данной книжке вашему вниманию предоставлены рассуждения детей 2-ой младшей группы «Капельки» МБДОУ д/с № 357 г. о. Самара на некоторые вопросы, касающиеся защиты от экологической опасности, а также творческие работы некоторых детей данной группы по теме «Экологическая безопасность». Нам - взрослым есть чему поучиться!

Публикации по теме:

Экологическое воспитание. Экологическое воспитание Знакомя детей с окружающей природой, внушая детям, что природе нужно беречь, мы знаем, что этого не всегда достаточно.

«Зеленые друзья нашей группы». Экологическое воспитание детей дошкольного возраста«Зеленые друзья нашей группы». Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Экологическое воспитание детей дошкольного возраста - важная составляющая процесса гармоничного развития. Поэтому знакомство с природой,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Чистый город»
Опубликовано: 22 ноября 2014 в 10:32
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД