Лучший педагог года

Презентация «Проект «Читающая мама»

Алина Дрозд
Презентация «Проект «Читающая мама»

Проект на тему «Читающая Мама»

2018 год

Меня зовут Елена, мне 36 лет и я очень люблю читать. Моя любовь к чтению зарождалась ещё в глубоком детстве. Моя мама читала мне книги для малышей Агнии Барто. Моей любимой книгой была книга "Приключение Кота Леопольда". Помню мне мама рассказывала о том, как я бегала по дому с книжкой в руках и просила её почитать книгу ещё и ещё. А когда время пришло идти в первый класс я учила с мамой азбуку. На удивление странно я выучила все буквы русского алфавита довольно быстро и могла читать. Прошло уже не малое количество времени, но я точно так же, как и в детстве люблю читать книги. Запах свежей типографной краски от новых книг. Я его обожаю, хоть и звучит это не много странно. А старые книги пахнут временем и мудростью. Так интересно открыть книгу, которой уже лет двадцать. Она выглядит, пахнет совершенно не так, как остальные да и на ощупь то же не такая как все. Книги бывают разные с твёрдой обложной и с мягкой, старые и новые, о приключениях и романы. Они такие же разношёрстные и неповторимые, как и люди. Всё-таки чтение это прекрасно!

Публикация «Презентация „Проект „Читающая мама“» размещена в разделах

Сегодня, я сама мама, и своим детям также привила любовь к этому интересному и познавательному миру-Миру Чтения!

Мои дети любят, когда я читаю с ними книги. Я считаю, что чтение с мамой – это захватывающее путешествие в удивительный мир, ведь именно от нее ребенок узнает про доброго доктора Айболита, Красную Шапочку и трех поросят, про дядю Степу и рассеянного с улицы Бассейной, про дружбу льва и собачки. Я читаю детям стихи, сказки, рассказы. Мы рассматриваем в книгах картинки, и они представляют себя с одним из героев, разделяя его радости и переживания, иногда деди вживаются в образ главного героя, стараются во всем быть на него похожим и совершать такие же поступки, как и он. Им очень хочется быть смелым и сильным, как Илья Муромец, летать как Карлсон, быть волшебником и иметь волшебную палочку.

В наше время часто задаются вопросом, нужны ли библиотеки нам и нашим детям? Все уже давно привыкли искать информацию в интернете. Библиотеки мы посещаем крайне редко. Мой ответ - Конечно нужны, даже необходимы.

Давайте представим, хотя бы на миг,

Что вдруг мы лишились журналов и книг,

Что люди не знают, что значит поэт,

Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,

И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,

Что нету Незнайки, вруна-недотёп ы,

Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

Наверно нельзя и представить такого?

Так здравствуй же, умное, доброе слово!

Пусть книги, друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

Прежде всего, в библиотеке хранится много эксклюзивной информации. Например, самая новая информация из недавно опубликованных источников, которые еще не появились в интернете или напротив, старые и редкие издания, бесценные архивы, которые нельзя найти в сети.

Прежде всего, ребенок учится любить книги. Особенно, это относится к тем детям, которые не любят читать (а таких ребят сейчас очень много). Именно библиотека помогает рассмотреть книги, выбрать ту, что больше всего понравилась, пообщаться с библиотекарем, который ненавязчиво подскажет, какую книгу будет интересно почитать. То есть, сам процесс выбора уже принесет удовольствие, а значит, ребенок будет хотеть читать книгу, которую он выбрал сам.

Кроме того, поскольку книги дают на определенное время, ребенок учится ответственности. Книги ведь надо вернуть вовремя. Книги нельзя рвать и портить, это учит бережно относиться к вещам. Чтобы выбрать книгу, необходимо сосредоточиться. То есть, аккуратность, внимательность, способность концентрироваться и ответственность – всему этому может научить именно библиотека.

При желании ребенок может снова взять книгу домой и перечитать. Посещение библиотеки поможет ребенку определиться, какой жанр предпочтительнее, какой автор больше нравится, и какую книгу хотелось бы иметь дома.

И в целом, библиотека и чтение книг не только помогает утолить любознательность и информационный голод, но духовно и интеллектуально расти и развиваться. А еще очень полезно, чтобы ребенок отвлекался от телевизора, телефона и компьютера. В этом тоже поможет библиотека.

Чем раньше вы заведете ребенка в библиотеку и приобщите к чтению, тем больше вероятность, что у ребенка появится желание читать. А читающий человек всегда отличается умом, широким кругозором, эрудированностью, с ним интересно общаться и у него больше возможности проявить себя.

Библиотека и была, и будет

Священный храм живых печатных слов,

В ее жрецах ходил и юный Бунин,

И целых тридцать лет – мудрец Крылов.

(Б. Черкасов)

Мы с детьми с большим удовольствием посещаем нашу библиотеку!

Я доношу детям, что Чтение – это кладезь знаний, идей, мудрости, опыта и, люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Свежий ветер напевает,

Дальних странствий голоса,

Он страницы раздувает,

Словно чудо-паруса!

Посреди любой страницы,

Оживают чудеса,

Не слипаются ресницы,

Разбегаются глаза!

Но читая дни и ночи

И плывя по морю строчек,

Курса верного держись!

И тогда откроют книжки Замечательные книжки –

Замечательную жизнь! (Л. Крутько)

Хожу в библиотеку Я книги почитать.

Любимей дела нету! Люблю я помечтать…

И оказаться в сказке, В таинственном лесу.

Увидеть волка, зайца И рыжую лису.

А прочитав всю книжку, Подумать головой –

Какой герой хороший, Какой из них плохой.

Она всегда подскажет, Где как себя вести,

Поможет и расскажет, Как друга нам найти.

И что-то в этой жизни Начнём мы понимать,

Любить родную землю И слабых защищать.

С ногами залезу на тёмный диван,

Зажмурю глаза, чтоб удобней мечтать, -

Мне мама сегодня волшебный роман

С цветными картинками будет читать!

Книга в жизни моей семьи занимает значимое место, по-этому дома у нас имеется тоже своя библиотека. Представлена она отдельным книжным шкафом, где и живут источники наших знаний. Книги стоят на полках, и если у кого-то они пылятся, то у нас все книги в постоянном использовании. Каждый день мы берем книги и ищем в них ответы на наши вопросы или просто читаем художественную литературу с интересным сюжетом.

Любимая моя книга- это роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Всё-таки чтение это прекрасно! Оно повышает уровень мозговой деятельности и улучшает память, это уже доказано учёными. Тем более читать книги намного полезнее, чем сутками играть в компьютерные игры. Важно не только подкреплять свой организм полезной пищей, но и полезной духовной пищей!

Читайте книги, это прекрасно!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Читающая мама — читающая страна»Проект «Читающая мама — читающая страна» Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя,.

Проект «Юный книголюб» в рамках конкурса «Читающая мама» КОНКУРС «Читающая мама - читающая страна» НОМИНАЦИЯ «Русская культура в жизни ребенка» ПРОЕКТ «Юный Книголюб» Чтение -это окошко, через.

Фотоотчет об участии в муниципальном этапе краевого конкурса «Читающая мама — читающая страна»Фотоотчет об участии в муниципальном этапе краевого конкурса «Читающая мама — читающая страна» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №12 Белоглинского района». Материал на участие.

Образовательный проект «Мама, папа, я — читающая семья»Образовательный проект «Мама, папа, я — читающая семья» Образовательный проект «Мама, папа, я – читающая семья» Подготовили: Максимук Жанна Викторовна, воспитатель Хамдеева Альфия Наильевна, воспитатель.

Практико-ориентированный проект «Мама, папа, я — читающая семья» для детей среднего возраста Цель проекта: приобщение детей и их родителей к чтению детской художественной литературы. Задачи: 1. Формирование у детей интереса к книгам.

Проект «Читающая мама» для детей среднего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад № 49 общеразвивающего вида» Долгосрочный.

Краткосрочный проект «Читающая мама» КОЛЛЕКТИВНЫЙ КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Читаем вместе» Подготовила и провела воспитатель средней группы Квотченко Анна Ивановна.

Проект «Папа, мама и я — читающая семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №176 «Маленькая страна» ПРОЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ «Б».

Сценарий крнкурса «Читающая мама — читающая страна» Сценарий конкурса «Читающая мама – читающая страна» Воспитатель Тетерина М. А. Будущее нации в руках матери Оноре де Бальзак Задачи:.

Театрализованная постановка сказки «Теремок» посредством театра теней в рамках программы «Читающая мама — читающая страна»Театрализованная постановка сказки «Теремок» посредством театра теней в рамках программы «Читающая мама — читающая страна» «Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Проект «Читающая мама»
Опубликовано: 29 октября 2019 в 22:46
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД