Получи документы

Проект «Дары осени»

Надежда Бойкова
Проект «Дары осени»

Проект : «Дары осени»

Название проекта : «Дары осени».

Участники проекта : воспитатель, дети, родители.

Вид, тип проекта : среднесрочный, исследовательски-творческий.

Продолжительность проекта : 14 дней.

Публикация «Проект „Дары осени“» размещена в разделах

Актуальность: Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки осень. Сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Каждый человек должен любить и беречь природу. А прививать любовь к ней нужно с раннего детства. В огородах и садах полным ходом идет сбор урожая овощей и фруктов. Именно поэтому мы с ребятами и родителями взялись реализовать данный проект, узнаем много нового и интересного о родной природе. Дети закрепят названия овощей и фруктов, где они растут, познакомятся с профессиями садовода и овощевода, узнают, что можно приготовить из овощей, фруктов.

Цель: развивать у детей познавательные и творческие способности в процессе решения проблемных смоделированных ситуаций, в процессе поисковой деятельности.

Задачи: обобщать и расширять представления детей о многообразии и пользе овощей и фруктов, которые созревают в осенний период; формировать представления о тесной взаимосвязи человека и природы; воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать эстетические чувства.

Этапы реализации проекта. Организационный изучение литературы по теме проектной деятельности, составление плана реализации проекта, консультация для родителей, подбор наглядно-дидактического материала, худ. Литературы.

Основной этап: дать задание родителям принести поделки из природного и бросового материала «Подарки осени»; реализация проекта; разработка и накопление методических материалов.

Заключительный этап: украшение группы. Поблагодарить родителей за активное участие и личный вклад в реализацию проекта. Ознакомление с поделками. Оформление выставки поделок из природного и бросового материала «Подарки осени».

Формы организации проекта : беседы, чтение художественной литературы, сюжетно - ролевые, подвижные и дидактические игры, изобразительная творческая деятельность детей, наблюдения.

Ожидаемые результаты: приобретение детьми знаний о пользе растений; расширение знаний детей об осени, ее признаках и дарах; умение составлять рассказ-описание об овощах и фруктах по их особенностям (по цвету, форме, величине, вкусу); пополнение словарного запаса; формирование активности и заинтересованности в образовательном процессе у родителей.

План реализации проекта "Дары осени : овощи и фрукты. "

Познавательное развитие:

Беседы: «Что нам осень подарила, «Где и как растут овощи?», «Что из них готовят?», «Польза овощей для человека», «Польза фруктов для человека», «Прогулка по саду», «Цвет, форма, вкус».

Игра-ситуация: «Что полезно для здоровья».

Цикл наблюдений: «Изучаем жизнь природы осенью».

Конструирование: «Заборчик для огорода», «Башенки и лесенки», «Ворота в сад».

ФЭМП: «Цвет предметов», «Форма предметов»,

Дидактические игры: «Овощи», «Овощи. Рассказ – описание»,

«Фрукты», «Фрукты. Рассказ – описание».

Познавательно-исследовательская деятельность: «Рассматривание, обследование, сравнение муляжей овощей и фруктов».

Наблюдение за состоянием погоды, за небом, за деревьями, птицами, за насекомыми, за явлениями природы, характерными для наступления осени.

Коммуникативное развитие:

Развивающие игры: «Угадай фрукт по ответам и вопросам», «Собери урожай», «В магазине».

Развитие речи: Составление описательных рассказов с помощью схем: «Овощи – фрукты». «Времена года», «С какого дерева лист».

Игры: «Найди ошибку», «Подбери слово», «Назови ласково», «Назови правильно», «Скажи, какой?». Игра: «Куда упали листья», «Кто что принес». Беседа по вопросам: о времени года – осень.

Настольные игры: «Разрезные картинки», «Подбери картинку», «Чей малыш?», «Кто лишний», «Найди пару».

Речевое развитие и чтение художественной литературы:

Чтение детям: Ю. Тувим «Овощи», Э. Хогарт «Мафин и его знакомый кабачок», Я. Тайц «Послушный дождик», Н. Носов «Огурцы», «Огородники».

В. Коркина «Что растет на нашей грядке?», Л. Н. Толстой «Косточка», Б. Житков «Сад» (из книги «Что я видел», М. Моравская «Апельсиновые корки», Л. Квитко «Жалоба деревьев», С. Черный «Загадка», В. Боков «Цветет над тихой речкой яблоня». Русские народные сказки: «Репка», «Вершки и корешки». Чтение и заучивание: стихотворений об осени. Отгадывание загадок: об овощах и фруктах. Пословицы, поговорки, потешки.

Сюжетно-ролевые игры: «Овощной магазин», «Сбор урожая», «Варим варенье». Дидактические игры: «Разложи овощи и фрукты по корзиночкам», «Большой-маленький», «Назови форму», «Подскажи словечко», «Укрась слово».

Художественное – эстетическое развитие:

Лепка: «Огурец и свекла», «Во саду ли, в огороде» (грядка с капусткой и морковкой,

«Яблоко и апельсин» (предметы круглой формы, «Лимоны», «Вылепи, какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин» (по замыслу)

Рисование: «Огурец и помидор», «Нарисуй, какой хочешь овощ» (по замыслу, «Яблоко и груша», «Огурец и помидор» (цветными карандашами).

Аппликация: «Компот из фруктов” (коллективная композиция)

«Заюшкин огород» (капуста и морковка).

Музыка: слушание: Б. Можевелова «Огородная – хороводная», И. П. Чайковского «Времена года». Разучивание: песен об осени.

Физическое развитие:

Подвижные игры: «Огуречик-огуречик», «Урожай», «Солнышко и дождик»; «Воробушки и автомобиль»; «Ветерок и листики»; «Медведь и пчелки»; «Грибник»; «Полетели птички». Пальчиковые игры: «Гуси», «Компот”.

«Дары осени» - сбор природного материала на прогулке.

Работа с родителями: консультации по темам: «Осень», «Фрукты», «Овощи».

Выставка детских работ: рисунков, аппликаций, поделок из пластилина.

Проведение индивидуальных бесед с целью создания интереса и привлечения родителей к изготовлению поделок к конкурсу «Чудо с грядки».

Результативность: 1. Обогатили и расширили представления детей об осени, ее признаках и дарах. 2. Оформили выставки по продуктивной деятельности. 3. Изготовили поделки по лепке, аппликации, рисованию. 4. У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогами, участвовать в жизни группы.

Публикации по теме:

«Дары осени»«Дары осени» ВЫСТАВКА ПОДЕЛОК ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО ТВОРЧЕСТВА ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА. Осень – время сбора урожая. А в нашем ДОУ №31 «Звёздочка» - это.

Дары осениДары осени Щедра осень на дары! В начале сентября уже осыпается золотая листва с берез, покрывая ковром траву. Все чаще сыплет дождь. Вот, она, благодатная.

Фотоотчет «Дары Осени»Фотоотчет «Дары Осени» Осень замечательное время года, столько красок вокруг, сколько урожая собрано на полях и огородах, только осень дарит нам такую красоту.

Фотоотчет «Проект «Дары осени» с детьми 6–7 лет»Фотоотчет «Проект «Дары осени» с детьми 6–7 лет» Осень-щедрая пора. Это и богатый урожай, и буйство ярких красок, и последние солнечные деньки! Как много можно рассказать детям об этом.

Фотоэтюд «Дары осени»Фотоэтюд «Дары осени» "Осень скверы украшает разноцветною листвой, Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой И в садах, и в огороде, и в лесу, и у воды,.

Ярмарка «Дары осени»Ярмарка «Дары осени» У нас в "Забавушке" прошла сегодня долгожданная ярмарка, которую мы проводим в детском саду каждый год. Главная цель ярмарки - установление.

Панно «Дары осени»Панно «Дары осени» Уважаемые гости моей странички, представляю вашему вниманию второе панно под названием "Дары осени", которое нам подарили родители. Осень.

Проект для второй младшей группы «Дары осени»Проект для второй младшей группы «Дары осени» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию ознакомиться с проектом,который был реализован два года назад в нашем ДОУ с детьми 2 младшей.

Информационно-познавательный проект в средней группе «Дары осени»Информационно-познавательный проект в средней группе «Дары осени» Тип проекта: информационно-познавательный, краткосрочный (3 недели). Руководитель проекта: Рябова Светлана Владимировна Приоритетная образовательная.

Выставка «Дары осени»Выставка «Дары осени» В нашей группе состоялось открытие осенней выставки Дары осени Ласточки пропали. А вчера зарей. Все грачи летали. Да, как сеть, мелькали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дары осени»
Опубликовано: 30 сентября 2021 в 06:42
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД