МААМ-картинки

Наталья Косорезова
Проект «Дети Войны»

История про прабабушку (ребенка ВОВ) одной воспитанницы средней группы № 8 «Пчелки» МДОУ «Детского сада № 32 с. Стрелецкое».

Письмо – воспоминание. Я хочу вам рассказать об одной девочке – Маше. Когда Маше было 13 лет, началась великая отечественная война. На нашу родину надвигалась миллионная армия германии. Немецкие солдаты захватили село Мастюгино (Острогожский район, воронежская область, где жила, Маша и её семья, весной 1942 года.

Публикация «Проект „Дети Войны“» размещена в разделах

У Маши была большая семья: мама – Симонова Варвара Ивановна, папа – Симонов Михаил Григорьевич; братья – Яков (в 1942 г. – 16 лет, Сергей (в 1942 г. – 11 лет); сестра – Дуняша (в 1942 г. -2 года).

В 1941 году машин папа ушёл на фронт и без вести пропал в битве под Москвой. Летом 1942 г. Немецкие солдаты выгнали жителей из села и погнали в посёлок Чернянка белгородской области. Семья Маши шла пешком 124 км и вела с собой корову, которую в дороге отобрали.

В Чернянке Машу с родителями, братьями и сестрёнкой разместили в семье рабочих, которые делились с ними кровом, последней едой и одеждой.

Маленькая Машина сестричка Дуняша, когда ей было 3 года, серьёзно заболела и умерла в оккупации от высокой температуры.

Перезимовав в п. Чернянка, весной 1943 года Машина семья вернулась в родное село, освобождённое танковой дивизией под руководством внука Василия Чапаева. В село вернулась лишь половина жителей села, остальные погибли в оккупации, многих людей немцы ставили заслонами в танковых атаках. От села Мастюгино остались лишь обломки печей, люди рыли землянки и жили в них. Голодали, в пищу добавляли кору деревьев, коренья, мёрзлый картофель. Машиной семье пришлось заново выстраивать свой дом.

В детстве на долю моей прабабушки маши выпали тяжёлые испытания, но память об этих событиях бережно храниться в истории моей семьи. Я стала ещё больше любить и уважать мою прабабушку, когда узнала о том, что ей пришлось пережить в годы ВОВ.

Многие ребята имеют представление о том, кто из их родных жил во время ВОВ и каким образом принимал в ней участие, какой вклад внесли в победу нашей страны над Фашисткой Германией. Мы должны уважать старших и не только в своей семье, воспитывать и передавать из поколения в поколения историческую информацию об их семьях и ВОВ,

Руководители проекта : воспитатель средней группы № 8 «Пчелки» МДОУ «Детский сад № 32 с. Стрелецкое» Косорезова Н. В.

Консультант: Мирошников Андрей Александрович- папа Мирошниковой Арины.

Хочу рассказать всем историю про мою прабабушку Рудавину Марию Павловну. Маруся, родилась 9 ноября 1922года в селе Шараповка, Новооскольского района, Белгородской области. Жили они в семье Кулаков, зажиточно, вели большое хозяйство. Детей у родителей было четверо, Маруся была самой младшей в семье. Главная задача их отца Павла была –дать всем образование. Мария к 19 годам хорошо знала немецкий язык, много читала. Когда началась война, она поступила в школу разведки. Там был разведотряд.

Маруся еще очень любила танцевать. Красивая, стройная, молодая, образованная, влюбленная в себя, она занимается балетом. «Куколка» -именно так ее называли, она была гордостью семьи. Ей многие завидовали, ведь в то время это была практически не позволительная роскошь, многие, даже не умели читать и писать. Марусин отец был сам образованным человеком и дал всем своим детям 6 классов образования.

Когда началась война, Марусю сразу забрали в разведшколу в 1941 году. Когда фашисты разгромили новый Оскол, разведотряд был там. В 1943году, в 21 год Маруся погибает в воронке от бомбы. Смогли найти некоторые части ее тела. Нашли ее ногу, на которой была красивая туфелька 35 размера. Все, что у нее было, пропало. Передали только ее кулончик в виде рыбки. Дом ее родителей потом разгромили, они остались без крова. Переезжали из деревни в деревню, во время «Курской Дуги» (1942-194) г. потеряли все.

После окончания ВОВ, выжила вся семья Маруси, кроме ее самой. Ее ногу так и захоронили в ее туфельке, отец сделал ей памятник из гипса «Куколка в пуантах».

-«Куколкой родилась, куколкой и умерла» говорили все.

«Дети войны». Воспоминания о тяжёлом детстве в годы Великой Отечественной войны "Дети войны". Воспоминания моего отца о тяжёлом детстве в годы Великой Отечественной войны. Мне хочется свои воспоминания начать стихотворением:.

Фотоотчет об открытом концерте «Дети войны», посвященном 73-й годовщине Великой Победы!Фотоотчет об открытом концерте «Дети войны», посвященном 73-й годовщине Великой Победы! 5 мая провели открытый концерт «Дети войны» посвященный 73-годовщине Великой Победы! Посвящается детям войны. С радостью и благодарностью.

Презентация «Инновационный проект «Здоровые дети — счастливые дети» ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ» Направление: «Современные модели организации дошкольного образования с учетом образовательных.

Концерт к 9 мая «Дети войны» Концерт к 9 мая «Дети войны» Майский праздник – День Победы отмечает вся страна. Надевают наши деды боевые ордена. Их с утра зовёт дорога.

Конспект интегрированного занятия «Дети — герои Великой Отечественной войны» для старшей группы Муниципальное образование Кондинский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

Конспект занятия в старшей группе «Дети войны» Конспект занятия для старших дошкольников Тема: «Дети войны». Цель: формирование патриотических чувств, интереса к прошлому России. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы «Дети войны» Конспект занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы «Дети войны» Программные задачи. Познакомить с жизнью детей во время.

Литературно-музыкальная композиция «Дети войны» МБОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Литературно- музыкальная.

Презентация к ОД о ВОД «Дети войны» для старшего возраста Как хочется, что бы наши дети, никогда не забывали, и помнили о страшной В. О. В. Мы с Вами, в саду очень много можем рассказать дошкольникам.

Проект «Собаки — герои Великой Отечественной войны» Тип проекта: По виду деятельности: познавательно – продуктивный По числу участников: групповой По времени проведения: долгосрочный Участники.

Опубликовано: 21 февраля 2019 в 22:08
7 мая. День военных памятников. Передвижка «Как рассказать детям о войне»

9 мая мы отмечаем всенародный праздник — День Победы. Это хороший повод рассказать детям о войне и вспомнить, какой ценой досталась победа, ведь «нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой».

6 мая. День животных-героев. Передвижка «Животные на войне»

В годы Великой Отечественной войны вместе с людьми воевали и животные. Воевать нашим бойцам помогали лошади, собаки, голуби, верблюды, медведи, олени и даже кошки.