МААМ-картинки

Проект ученицы 2 класса «Трудовая династия семьи Прошенковых — Марушиных»

Круглова Елена Константиновна
Проект ученицы 2 класса «Трудовая династия семьи Прошенковых — Марушиных»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кирская средняя общеобразовательная школа имени Героя России летчика-космонавта Н. М. Бударина»

«Я – исследователь»

Гуманитарное.

Исследовательская работа:

Тема: «Трудовая династия семьи Прошенковых – Марушиных»

Автор работы:

Прошенкова Виктория Сергеевна

2 класс,

МБОУ «Кирская СОШ»

Руководитель:

Круглова Елена Константиновна,

учитель начальных классов

Введение

Публикация «Проект ученицы 2 класса „Трудовая династия семьи Прошенковых — Марушиных“» размещена в разделах

У каждого народа, как и каждого человека, есть своё настоящее и своё прошлое. Быстро идёт время. Я хочу изучить историю своей семьи, потому что история — это память. Немногие ребята осознают сегодня всю значимость и необходимость изучения истории своей семьи. Без знания своих истинных корней, невозможно считать себя полноценным человеком. Человек, у которого нет прошлого, не имеет настоящего и будущего. Каждому человеку просто необходимо знать своих предков. Изучая историю своей семьи, я учусь любить страну, в которой я живу и очень хочу быть достойной своих предков.

Я надеюсь, что моя работа «Трудовая династия семьи Прошенковых – Марушиных» вызовет интерес и уважение к этой профессии.

Актуальность моей темы обусловлена тем, что трудовая династия семьи Прошенковых (Марушиных) внесла свой вклад в развитии лесной промышленности поселка Киря, Чувашской Республики.

Во– первых: общий стаж работы в лесной промышленности составил более 208 лет.

Во-вторых: бабушки и дедушки награждены за добросовестный труд почётными грамотами, благодарственными письмами.

В-третьих: добросовестное отношение к своему делу вызывает интерес у меня и побуждает меня следовать примеру моих, бабушек и дедушек.

Проблема: Без знания своих истинных корней, невозможно считать себя полноценным человеком.

Цель проекта : изучение трудовой династий семьи Прошенковых – (Марушиных) путём исследования материальных свидетельств их деятельности.

Задачи:

1. Собрать и проанализировать материал по трудовой династии семьи Прошенковых – Марушиных.

2. Составить таблицу их общего трудового стажа.

3. Познакомить одноклассников с результатами моего исследования.

Гипотеза:

Исследование своих династий должно являться обязательной частью самообразования каждого человека.

Методы исследования:

1. Изучение специальной литературы.

2. Обобщение и систематизация материала по данной теме.

Основная часть

История возникновения династии.

Прикосновение к истории всегда благотворно, потому что помогает лучше разобраться в делах сегодняшнего дня и отчетливее представлять, что впереди. Удивительна человеческая память! Вот где поистине и сосредоточена вся глубина не только знаний, но и человеческих отношений. А главное, опыт того труда, где человек работает с большой любовью, принося пользу себе, людям. Почитать и уважать предков, хранить память о них я считаю обязанностью каждого. Сохраняя память о них, сохраняешь свое имя в истории своей семьи, своего рода. Годы не властны над тем, что вызывает уважение во все времена. Трудовые династии – опора предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Лучшим примером стабильности предприятия является не только сохранение рабочих династий, но и возникновение новых. Трудовые династии свидетельствуют о благополучии и социальной значимости предприятия. Профессионализм – вот самое главное отличие представителей трудовых династий. А чтобы стать профессионалом, как известно, требуется немало времени. В стародавние времена знания, опыт и навыки передавались от отца к сыну, от брата к брату. Связанные родственными узами, работали дружно, старались не подводить друг друга, не уронить марку фамилии. Поддержка таланта и энтузиазма молодежи, создание благоприятных условий для профессионального роста позволяют добиться высоких показателей работы всего коллектива и великой благодарности молодого поколения старшему. Это очень важно.

Династия — гордое слово!

Сплелись поколения в нём.

Мы славу труда наших предков

Достойно сквозь годы несём.

Во славу единого дела

Они на Земле родились.

Секреты и опыт, и знания

В наследство передались.

Основатели династии :

Прошенков Александр Васильевич (17.02.1917- 10.10.1960 г)

Прошенкова Татьяна Михайловна (05.09.1923 – 07.05.2000 г

Мой прадедушка Прошенков Александр Васильевич и прабабушка Прошенкова Татьяна Михайловна родились в селе Каменка. Детство их прошло в колхозе. Детство было тяжелое, голодное. На учебу не хватало времени, нужно было работать. Затем, как и все мужчины, дедушка ушел на фронт, воевать. Вернувшись с фронта, прадедушка продолжил работать в колхозе. Потом, в1956г мои прадедушка и прабабушка приехали в поселок Киря. И начали трудовую деятельность в Кирском лесокомбинате. Прадедушка работал –шофером. А прабабушка –рабочей Кирского лесопункта. У моего прадедушки много наград.

Продолжатель династии - старший сын (мой дядя)

ПРОШЕНКОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Родился в 01. 02. 1950г. в селе Айбеси, Чувашской Республики. Закончил Кирскую среднюю школу. Затем окончил Алатырский лесотехнический техникум. Служил в армии (1969-1971, в пограничных войсках в Таджикистане. После армии вернулся домой, и начал трудовую деятельность в Кирском лесокомбинате - начальником отдела кадров. Затем в 1975году был избран председателем сельского поселения Киря, где проработал 25лет. В это время закончил высшую партийную школу. С 2008г главный инженер ООО «Континенталь»

Продолжатель династии - младший сын (мой дедушка)

ПРОШЕНКОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Родился 01.01.1955г. в пос. Глухая Порецкого района. Закончил Кирскую среднюю школу, затем Алатырский лесотехнический техникум. Два года отслужил в армии, в авиационных войсках. После армии вернулся домой и начал трудовую деятельность в Кирском лесокомбинате, в производственном отделе –инженером по лесфонду. С 2008г инженер службы производства и маркетинга ООО «Континенталь»

Продолжатель династии - дочь (моя тетя)

МАРУШИНА (ПРОШЕНКОВА) ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

и (зять) МАРУШИН АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

Валентина Александровна родилась в пос. Киря 17.03.1958г. Окончила Кирскую школу. Затем окончила Марпасадский лесной техникум. В 1978г начала работать в Кирском лесокомбинате - инженер-технолог. Сейчас работает в ООО «Континенталь»- Инженер-технолог по деревообработке.

Александр Борисович родился 28.01.1959г. в пос. Киря. Окончил Кирскую среднюю школу. После школы окончил ДСАФ. Выучился на водителя и токаря. В 1979г. пришел с армии и начал трудовую деятельность в Кирском лесокомбинате, В хвойно-витаминном цехе (водителем). Затем работал водителем у директора лесокомбината. С 2008 г. мастер леса ООО «Континенталь»

Продолжатель династии - старший внук (мой дядя)

ПРОШЕНКОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Родился 20 августа 1977 года. Закончил Кирскую СОШ в 1992г. Затем Алатырский автодорожный техникум (1992-1996)

Потом армия Ракетные войска стратегического назначения Казахстан (1996-1998). После армии начал трудовую деятельность в Кирском лесокомбинате - технорук лесопункта (1998-2002). В 2000-2006 г – получил высшее образование в Мар. ГТУ. Потом помощник лесничего Моргаушского лесничества Ибресинского лесхоза (2002-2008). Потом лесничий арендованного участка ООО Континенталь (2008-2013). Потом заместитель директора ООО Континенталь (2013-2017).

С 1 марта 2017 и по настоящий день Лесничий КУ "Лесная Охрана" Мин. природы Чувашии

Продолжатель династии – средний внук (мой папа)

ПРОШЕНКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Родился 29 декабря 1982 года. Окончил Кирскую СОШ. Потом армия МЧС Тульская область посёлок Кураково. После армии вернулся в родной поселок. Сейчас трудится в ООО «Континенталь»

Продолжатель династии - младший внук (мой дядя)

МАРУШИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Родился 27 декабря 1982 года в поселке Киря. Закончил в 2000 году Кирскую СОШ с золотой медалью. Поступил в ЧГУ на экономический факультет (Красный диплом) Потом ЧГУ юридический факультет. Сейчас учится при Президентском институте.

1 ноября 2008г. основал компанию «Общество с ограниченной ответственностью «Континенталь» где сейчас является генеральным директором. Индивидуальный предприниматель Марушин А. А. победитель республиканского конкурса «Лучший предприниматель Чувашии 2009 года» в двух номинациях: «Лучший предприниматель Чувашии» и «Лучший налогоплательщик года».

В республиканском конкурсе «Молодой предприниматель – 2010» Алатырский район представлял Марушин Андрей, генеральный директор ООО «Континенталь», который в номинации «Успешный старт» занял 2 призовое место.

В настоящее время индивидуальное предприятие Марушина А. А. – это предприятие со стабильно и интенсивно развивающимся производством. Из года в год здесь наращиваются темпы производства, внедряются новые технологии по производству продукции, ведется поиск внутренних резервов и под постоянным контролем находится информация о различных формах государственной поддержки, которые могут служить дополнительной помощью при создании собственного дела. С целью укрепления материально - технической базы было закуплено новое оборудование - лесопильная рама Р63 - 4Б, которое приобретено на средства гранта, полученного в рамках государственной поддержки на создание собственного бизнеса.

Именно такие люди обеспечивают экономическую стабильность, внося весомый вклад в развитие экономики района.

Члены семьи Прошенковых (Марушиных) сообщили, что общий трудовой стаж династии – 208лет, она состоит из девяти человек. Сейчас главой семейства является Вячеслав Александрович - главный инженер ООО "Континенталь".

"Мы все работаем на деревообрабатывающем предприятии в поселке Киря, которое было открыто нами в 2008 году. С нуля мы создавали производственную базу, строили инфраструктуру, формировали коллектив. Сейчас у нас трудятся 80 человек", - рассказал член династии мой дядя Андрей Марушин. Он отметил, что с момента создания предприятие активно пользуется различными финансовыми формами государственной поддержки и высоко оценил политику, которая проводится в республике по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Создание таблицы общего трудового стажа моей семьи в лесной промышленности

Итак, для создания таблицы общего трудового стажа семьи Прошенковых (Марушиных) мною было сделано следующее: • узнала информацию о трудовой деятельности своих предков от мамы, папы, бабушек, дедушек, тетей, дядей; • рассмотрела и изучила фотографии и документы из семейного архива; • привела данные в таблицу. Результаты занесла в таблицу и ознакомила своих одноклассников.

Заключение.

Работая над этой темой, я поняла, исследование своих династий должно являться обязательной частью самообразования каждого человека, тогда появляется возможность больше узнать о трудовой деятельности своих предков.

Семьи, в которых существует связь поколений, трудовые династии зачастую не прерываются.

Моя семья - это прекрасный пример преемственности поколений.

На сводной таблице общего трудового стажа очень наглядно можно увидеть, что все люди нашей семьи, поистине преданные своему делу, люди достойные уважения.

Список использованной литературы.

Документы и фотографии из семейного архива.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конкурс «Это всё — о России…» Эссе ученицы 6 класса «Памяти Роберта Рождественского» Конкурс «Это всё – о России…» Эссе «Памяти Роберта Рождественского» Работу выполнила: Алёшина Анна, обучающаяся 6 класса школы-детского.

Дополнительный материал по истории для 9 класса. О семье последнего русского царя. Часть 1. Высший свет против Царской семьи Дополнительный материал по истории для учащихся 9 класса. Это первая статья из цикла статей по истории Царской семьи. До сих пор не умолкают.

Исследовательская работа ученицы 3 класса «Что это за птица» Муниципальное образовательное учреждение Столбищенская средняя школа Исследовательская работа «Что это за чудо-птица?» Автор: Харина.

Проект по литературе учащегося 11 класса «Живой Маяковский» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Редькинская средняя общеобразовательная школа «Живой Маяковский» Автор: Клишес.

Проект ученика 5 класса «Экономия семейных ресурсов» Руководитель: учитель высшей категории Кузнецова И. А. Последние исследования показали, что за предыдущие 10 лет расходы на воспитание детей.

Проведение мастер-класса по изготовлению ромашковых венков к празднику «День семьи, любви и верности» с родителями и детьмиПроведение мастер-класса по изготовлению ромашковых венков к празднику «День семьи, любви и верности» с родителями и детьми МБУ детский сад №49 "Веселые нотки". Воспитатели: Кутуева Наиля Мазитовна, Иванова Ирина Васильевна. Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Ранняя профориентация в ДОУ. Педагогический проект «Трудовая слава нашей семьи» Педагогический проект «Трудовая слава нашей семьи» Участники проекта: воспитанники подготовительной группы ДОУ, родители и члены семей.

Трудовая деятельность детей на прогулке Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Трудовая деятельность в средней группеТрудовая деятельность в средней группе В воспитании детей большое значение имеет организация их самостоятельной трудовой деятельности. Основным видом труда в средней группе остается.

Час общения для учеников 4 класса в формате урока-проекта учащихся 6 класса «Птичкин день» Птичкин день Разработка учителя географии Горловской ОШ І-ІІІ cт. №25 с углублённым изучением отдельных предметов Сокольниковой Л. А. Форма.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект ученицы 2 класса «Трудовая династия семьи Прошенковых — Марушиных»
Опубликовано: 13 января 2019 в 21:55
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД