Папки-передвижки

Проект: «Я здоровье берегу — сам себе я помогу!»

Нэлли Саванина
Проект: «Я здоровье берегу — сам себе я помогу!»

Тип проекта По доминирующей деятельности: познавательный, практико-ориентированный

По количеству участников: коллективный

По продолжительности: краткосрочный

Сроки реализации проекта

Цели проекта Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о здоровом образе жизни, о важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, о функционировании организма и правилах заботы о нем, знаний о правилах безопасного поведения и разумных действиях в непредвиденных ситуациях, способах оказания элементарной помощи и самопомощи.

Публикация «Проект: „Я здоровье берегу — сам себе я помогу!“» размещена в разделах

Задачи проекта Создать условия для расширения представлений детей о здоровом образе жизни, важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления;

Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепления здоровья детей;

Создать условия для развития у детей координационных способностей, быстроты реакции и внимания;

Способствовать реализации системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности;

Способствовать воспитанию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;

Создание условий для привлечения родителей к совместной деятельности, просвещению родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в весенне-летний период;

Проблемное поле проекта В настоящее время идет постоянный поиск методов оздоровления детей. Основная цель – снижение заболеваемости. От состояния здоровья в первую очередь зависит возможность овладения ребенком всеми умениями и навыками, которые ему прививаются дома, в детском саду и которые ему необходимы для эффективного обучения в дальнейшем.

Для этого необходимо сформировать у ребенка разносторонние знания и положительные черты характера, совершенствовать физическое развитие. Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольника. Она зависит от организации его физического развития, от уровня подготовленности, от условий жизни, индивидуальных особенностей и функциональных возможностей растущего организма.

Этапы проекта, их содержание I этап. Подготовительный

1. Выявление первоначальных знаний детей о закаливании и спорте.

2. Информация для родителей о предстоящей деятельности. Консультации для родителей: "Такая разная вода", "Ох уж эти вирусы!", "Безопасность детей дома и на прогулке", "О летнем отдыхе детей", "Выбираем правильные продукты питания"

3. Подбор литературы о спорте, презентаций, фотографий, плакатов ЗОЖ.

II этап. Основной

Познавательное развитие:

Беседы: "Познай себя", "Один дома", "Мое здоровье - мое богатство", "Закалка, спорт, движение – всех целей достижение!"; проведение НОД на тему: " Путешествие в Здоровьеград", "Я и мое тело", "Хочу быть здоровым!"

Речевое развитие:

1. Разучивание стихов, пословиц о здоровом образе жизни; потешек о КГН;

2. Чтение произведений: В. Даль "Война грибов и ягод", К. Чуковский "Доктор Айболит", "Мойдодыр", "Федорино горе", Ю. Тувим "Овощи", А. Барто "Девочка чумазая", "Я расту", Е. Шкловский "Как вести себя во время болезни", М. Трауб "Съедобные сказки", В. Коростылев "Королева Зубная щетка", загадывание загадок об овощах и фруктах;

3. Составление творческих рассказов на тему: «Что я делаю для своего здоровья»

Физическое развитие:

Проведение подвижных игр:

"Кто с закалкой дружит, никогда не тужит!", "На зарядку - становись!", "Пылесос", релаксация для детей "Этюды для души", эстафета "Веселые старты", "Съедобное - несъедобное"

Социально-коммуникативное развитие:

Сюжетно-ролевые игры:

"Поликлиника", "Спортивный клуб"

Д/И "Что полезно для здоровья", "Полезная еда", "Угадай вид спорта", "Летние и зимние виды спорта"

Художественно- эстетическое развитие:

1. Рисование: "Я на прогулке"; раскрашивание картинок на тему ЗОЖ;

2. Лепка "Мальчик делает зарядку";

3. Аппликация "Тарелка с фруктами";

III этап. Заключительный

Обработка и оформление материалов проекта. Оформление коллективной стенгазеты "Закалка, спорт, движение – всех целей достижение!"

Итоги проекта Результат :

Дети имеют представление о здоровом образе жизни, о важности гигиенической и двигательной культуры;

Проявляют интерес к различным фактам и информации о ЗОЖ;

Стремятся к совершенствованию своих физических качеств, укреплению здоровья;

Осознают ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих;

Продукт: Коллективная стенгазета: "Закалка, спорт, движение – всех целей достижение!"

Презентация проекта на родительском собрании

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении городской акции «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»Фотоотчет о проведении городской акции «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» 1 апреля 2019 года в рамках городской акции ««Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»» в МБДОУ №126 в фойе 2 этажа прошла увлекательная.

Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего возраста. Задачи: Учить детей заботиться о своём здоровье. Развивать общую.

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» Цель: формирование у детей умения сохранять свое здоровье при помощи закаливания, правильного питания, занятия физкультурой; закрепление.

Мастер-класс для родителей по формированию основ ЗОЖ в ДОУ «Я здоровье берегу — сам себе я помогу»Мастер-класс для родителей по формированию основ ЗОЖ в ДОУ «Я здоровье берегу — сам себе я помогу» Мастер-класс для родителей «Я здоровье берегу - сам себе я помогу» Цель мастер-класса: Познакомить родителей с опытом работы по применению.

Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» Тема: "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" Цель: Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательные:.

Неделя здоровья в подготовительной к школе группе «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу»Неделя здоровья в подготовительной к школе группе «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу» Тема недели: «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу»Цельознакомление детей дошкольного возраста с внешним и внутренним строением человеческого.

Оздоровительно-воспитательный проект: «Я здоровье берегу, я здоровым быть хочу» Актуальность. Актуальность темы здорового образа жизни в наши дни очевидна. Здоровье – это основное наше богатство, которое необходимо беречь.

Проект «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» Технологическая карта проекта Название проекта: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» Актуальность: В настоящее время на фоне экологического.

Сценарий развлечения «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».Сценарий развлечения «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». [/h4]Сценарий развлечения «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».Цель: Создание радостной атмосферы, положительных эмоций от активного.

Стенгазета «Я здоровье сберегу сам себе я помогу» с детьми среднего дошкольного возрастаСтенгазета «Я здоровье сберегу сам себе я помогу» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создание условий для формирования у детей установки на здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект: «Я здоровье берегу — сам себе я помогу!»
Опубликовано: 8 апреля 2020 в 09:06
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД