Лучший педагог года

Проект «Культура и традиции русского народа»

Татьяна Фирсова
Проект «Культура и традиции русского народа»

Паспорт проекта

Цель проекта : повысить интерес к истории и культуре русского народа, к русским народным традициям, к народному прикладному искусству, народному костюму, русским народным игрушкам и научиться изготавливать русские народные игрушки своими руками из различного материала.

Вид проекта : среднесрочный.

Сроки реализации проекта : 3 недели.

Публикация «Проект „Культура и традиции русского народа“» размещена в разделах

Участники проекта : дети, родители, педагог.

Назначение проекта. Повысить знания детей о народной культуре и традициях, о происхождении русских народных игрушек, и русских народных костюмах, через беседы, чтение художественной литературы, народное творчество, так же изготовление народной игрушки и поделки своими руками из различного материала. Воспитывать патриотические чувства к своем народу.

Актуальность.

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. Большинство людей, к сожалению, поверхностно знакомо с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и отдыхали? Как они соблюдали традиции и обычаи? Какие игры и игрушки были у детей? Ответить на эти вопросы – значит, восстановить связь времён, вернуть утраченные ценности. Для этого надо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси. Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь лучше узнать прошлое своего народа и был создан данный проект.

Проблемой на сегодня является отсутствие интереса у детей к культурным традициям своего народа и повышенный интерес к западной культуре.

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя

заново открываем и переоцениваем. Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать

интерес к его истории и культуре, помочь лучше узнать и уважать своё прошлое

и создан этот проект.

В результате проекта у детей :

– Повысился интерес к культуре и традициям русского народа, народному прикладному искусству.

– Улучшились творческие способности, воображения, мышления.

– Получили эмоциональный отклик от своей работы.

– Закрепились умений изготавливать игрушку разными способами применяя различный материал (пластилин, ткань, шерстяные нитки, картон.)

Беседы с детьми:

Тема: «Что такое традиция

«Традиция – это передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядок, нормы поведения»

Речевое развитие:

«Рассказ и обыгрывание русской народной сказки «У страха глаза велики», «Рассказывание русской народной сказки «Жихарка», «Чтение русской народной сказки «Хаврошечка», «Лисичка сестричка и серый волк», «Репка», «Теремок» и т. д.

Составление сказок при помощи ИКТ (индивидуальная работа)

Рисование:

Украсим кукле платьице»- орнамент дымковской росписи

Театрализация русской народной сказки : «Теремок»

Лепка «Козлик»

Знакомство с русскими народными инструментами.

Встреча скоморохов: Несмеяна и Веселушка.

. «Камаринская» «Хоровод»

Аппликация:

Украшение кокошника и кушака

Выставка «Русская народная игрушка»

Совместная работа с родителями

Публикации по теме:

Фотоотчет о проекте «Традиции и обычаи русского народа»Фотоотчет о проекте «Традиции и обычаи русского народа» Уважаемые коллеги в предыдущем посте я рассказывала, что мы почти весь январь работали над проектом "Обычаи и традиции русского народа".Я.

Конспект заседания вечернего клуба в подготовительной логопедической группе «Осенние традиции и обычаи русского народа» Конспект заседания вечернего клуба в подготовительной логопедической группе «Секреты волшебного сундучка» «Осенние традиции и обычаи русского.

Проект «Формирование у детей 6–7 лет представлений о культуре русского народа посредством музейной среды» АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Актуальность проектируемого процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений.

Приобщение детей к традициям русского народаПриобщение детей к традициям русского народа Масленица " в детском саду № 1 «Аленушка» с/п детский сад «Рябинка». Праздник этот знаем мы – Время проводов зимы. Люди в эти дни должны.

Проект для средней группы «Традиции и обычаи русского народа» Яркая русская культура складывалась из обрядов, обычаев, традиций, праздников. Народные традиции и праздники – это отражение языческих взглядов.

Проект «Культура русского народа. Вербное воскресенье» в подготовительной к школе группе Паспорт проекта. Тема проекта:«Культура русского народа: «Вербное воскресенье»;Участники проекта: дети подготовительной группы, родители,.

Проект по декоративно-прикладному искусству мордовского и русского народа «Наши руки не знают скуки» Проект по декоративно-прикладному искусству мордовского и русского народа Тема: «Наши руки не знают скуки».В старшей группе № 10. Выполнила:.

Проект «Русская изба» в рамках реализации «Народная культура и традиции. Дела давно минувших дней»Проект «Русская изба» в рамках реализации «Народная культура и традиции. Дела давно минувших дней» ПРОЕКТ: РУССКАЯ ИЗБА. В рамках реализации темы: «Народная культура и традиции. Дела давно минувших дней» Содержание Паспорт проекта Актуальность.

Русский народный фольклор — консультация для воспитателей и родителей «Традиции, обычаи, обряды русского народа»Русский народный фольклор — консультация для воспитателей и родителей «Традиции, обычаи, обряды русского народа» Масленица – русский народный праздник. В народе говорят: «Масленица наступает - зима отступает». Масленица или как её еще в народе называют.

Внеклассное мероприятие «Обычаи и традиции русского народа «Русская осень» в 1–4 классах МАОУ оош с. Быков Отрог Внеклассное мероприятие: Обычаи и традиции русского народа. «Русская осень». МАОУ ООШ с. Быков Отрог 1 - 4 классы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Культура и традиции русского народа»
Опубликовано: 28 марта 2022 в 19:23
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД