Папки-передвижки

Фотоотчет о реализации проекта «Ладушки-ладошки» (10 фото)

Татьяна Величко
Фотоотчет о реализации проекта «Ладушки-ладошки»

Младший дошкольный возраст – важнейший период в развитии ребенка. Проект «Ладушки - ладошки» сочетает в себе разные направления развития детей: «ладушки» - развитие речи, «ладошки» - развитие моторики (общей и мелкой).

Цель проекта: развитие общей и мелкой моторики и речи у детей младшего дошкольного возраста посредством разнообразных игр, упражнений и фольклорных произведений.

Задачи проекта:

- познакомить детей и взрослых с приемами развития мелкой моторики рук, с малыми фольклорными формами; использовать их в развитии творческих способностей детей;

Публикация «Фотоотчет о реализации проекта „Ладушки-ладошки“» размещена в разделах

- способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной творческой деятельности;

- создать благоприятный климат в группе, установить тесный контакт между всеми участниками проекта.

Дети познакомились с пальчиковыми играми, например, «Сорока», «Мальчик-пальчик», «Пальчики здороваются», необходимыми для массажа и самомассажа пальцев и ладоней, а также с играми с предметами.

Массаж пальцев рук с помощью крупяных мешочков – полезное и увлекательное занятие для развития мелкой моторики:

Фотоотчет о реализации проекта «Ладушки-ладошки»

Стихотворения из серии «Расскажи стихи руками» «Строим дом», «Замок» и «Башня» способствуют развитию общей и мелкой моторики, а также вдохновляют на строительство домов и дорожек:

Фото «Ладушки-ладошки»

Игры с мозаикой прекрасно развивают пальчики и воображение:

Фотоотчет о реализации проекта - фото

Ребята учились создавать поделки из пластилина, соленого теста и бумаги. В результате получились разнообразные работы - индивидуальные и коллективные.

Рисование. Коллективная работа «Листопад».

С помощью красок дети выражали свои впечатления о листопаде, знакомились с новой техникой рисования – рисование ватными палочками. В итоге получилась замечательная коллективная работа:

Фото №1 Младший дошкольный возраст важнейший период в развитии ребенка

Тестопластика. Коллективная работа «Есть у нас огород, где много овощей растет…»

Дети знакомились с овощами: узнали о пользе овощей, о том, что такое огород. Вспомнили сказку «Репка», познакомились со сказкой «Пых», выучили пальчиковые игры «Овощи» и «Капуста».

Из соленого теста мы вылепили овощи, высушили и раскрасили в нужные цвета. И, конечно, разместили их в огороде:

Фото №2 Проект Ладушки ладошки сочетает в себе разные направления развития детей ладушки развитие речи ладошки развитие моторики общей и мелкой

Лепка «Фрукты». Не только овощи, но и фрукты не остались без нашего внимания. Коллективная работа «Компот из ягод и фруктов» - результат совместной продуктивной деятельности детей:

Фото №3 Цель проекта развитие общей и мелкой моторики и речи у детей младшего дошкольного возраста посредством разнообразных игр упражнений и фольклорных произведений

Лепка из глины «Птички и зернышки».

Работа с глиной – один из лучших способов для развития мелкой моторики у детей. Это очень полезное и увлекательное занятие, результатом которого стали глиняные птички и зернышки для них.

Фото №4 Дети познакомились с пальчиковыми играми например Сорока Мальчик пальчик Пальчики здороваются необходимыми для массажа и самомассажа пальцев и ладоней а также с играми с предметами

Лепка из пластилина «Зернышки для цыплят».

Песенка «Петушок – золотой гребешок» вдохновила нас на изготовление зернышек для цыплят. Работа с пластилином способствует укреплению пальчиков малышей. Такие зернышки для цыплят ребята сделали сами:

Фото №5 Массаж пальцев рук с помощью крупяных мешочков полезное и увлекательное занятие для развития мелкой моторики

Аппликация «Яблоки и ягоды».

Ребята продолжали знакомиться с аппликацией, делали индивидуальные работы из цветной бумаги:

Фото №6 Стихотворения из серии Расскажи стихи руками Строим дом Замок и Башня способствуют развитию общей и мелкой моторики а также вдохновляют на строительство домов и дорожек

Игры с песком – самые любимые игры детей дошкольного возраста. Они незаменимы для общения и развития ребенка.

Фото №7 Игры с мозаикой прекрасно развивают пальчики и воображение

Таким образом, младший дошкольный возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Проект «Ладушки-ладошки» способствовал речевому развитию и развитию мелкой и общей моторики посредством разнообразных речевых игр и упражнений, гимнастики для пальчиков и ладошек, выполнения творческих работ.

Дети познакомились с фольклорными произведениями: потешками, прибаутками и сказками; учились рассказывать стихи. Использование этих произведений оказывает благоприятное воздействие на развитие ребенка, особенно речевое. Кроме того, дети учатся общаться, вместе играть и дружить.

Публикации по теме:

Фотоотчет о реализации проекта «Читаем вместе»Фотоотчет о реализации проекта «Читаем вместе» Чтение в глубины нашего сознания, позволяет нам читать понимая книгу для себя по новому, а не как мы слушаем смысл от других читателей.

Фотоотчет о реализации проекта «Я — Балтийское море!»Фотоотчет о реализации проекта «Я — Балтийское море!» Наша группа «Ромашки» приняла участие в реализации проекта Центра экологии краеведения и туризма г. Калининград «Природа Балтики». Цель.

Фотоотчет о реализации проекта «Моя семья»Фотоотчет о реализации проекта «Моя семья» В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей.

Фотоотчет о реализации проекта «Волшебство аппликации»Фотоотчет о реализации проекта «Волшебство аппликации» В этом году наш детский сад работает над годовой задачей: "Приобщение детей к искусству аппликации, через усложнение ее содержания и расширение.

Фотоотчет о реализации проекта «Семья»Фотоотчет о реализации проекта «Семья» 1544208197.jpg[/IMG] В нашей группе №5 " Антошка" ГБОУ Школа 1454 "Тимирязевская" ДОП "Тимирязевская" был проведен долгосрочный проект.

Фотоотчет о реализации проекта «Цветочная фантазия»Фотоотчет о реализации проекта «Цветочная фантазия» Фотоотчет реализации проекта «Цветочная фантазия» У каждого из нас с детства остаются, щемящие душу воспоминания: колокольчики, ласково.

Фотоотчет по реализации проекта по ПДДФотоотчет по реализации проекта по ПДД В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является.

Фотоотчет о реализации проекта «Лекарственные растения»Фотоотчет о реализации проекта «Лекарственные растения» Проект «Лекарственные растения» В мае распускается вся природа, зацветают деревья и кустарники, на клумбах красуются тюльпаны, нарциссы,.

Фотоотчет о реализации проекта «Мы — сельские жители»Фотоотчет о реализации проекта «Мы — сельские жители» (Мероприятия в апреле). Мини-музей «Кто выращивает хлеб». Во время проведения экскурсий по мини-музею «От зерна до колоса» педагоги неоднократно.

Фотоотчет о реализации проекта «Огород на окне»Фотоотчет о реализации проекта «Огород на окне» Предполагаемый результат: 1. Дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о реализации проекта «Ладушки-ладошки»
Опубликовано: 23 декабря 2018 в 13:13
+128Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД