Папки-передвижки

Отчёт о проекте «Мастера и мастерицы»

Анастасия Лагутина
Отчёт о проекте «Мастера и мастерицы»

Хочется рассказать о проекте, который был реализован в нашей группе "Нарцисс" детского сада №11 "ФИАЛКА".

Проект был задуман для привлечения внимания детей и родителей к ручному труду.

Цель проекта состояла в том, чтобы научить детей самостоятельно или под руководством взрослого создавать поделки, заинтересовать данным видом творчества.

Для осуществления задуманного необходимо было решить ряд задач:

1. Заинтересовать детей и родителей изготовлением поделок с использованием различных техник.

Публикация «Отчёт о проекте „Мастера и мастерицы“» размещена в разделах

2. Познакомить детей с различными видами техник.

3. Научить детей самостоятельно или под руководством родителей изготавливать поделки.

4. Развивать мелкую моторику рук, воображение, творческое мышление.

Проект длился менее года. За такой короткий срок были достигнуты значимые результаты.

Дети стали с интересом участвовать в подготовке и проведении мероприятий, проявлять инициативу в предложении очередной темы. По отзывам родителей, ребята с интересом продолжают мастерить и в домашних условиях.

Все мероприятия проводились на территории детского сада №11 "ФИАЛКА" п. Биокомбината.

Одним из первых событий, которое мы провели с ребятами и их мамами, было изготовление тряпичной куклы. Мы поговорили о разнообразных куклах, рассмотрели их и сделали Куклу-желанницу.

Следующим событием стал праздник шляп, при подготовке которого дети и родители мастерили себе разные головные уборы.

Накануне Нового года мы открыли "Мастерскую подарков", где все вместе трудились над сувенирами в Дом престарелых.

С девочками мы вышивали салфетки по их собственным эскизам, которые были заранее нарисованы.

С мальчиками мы осваивали чеканку изображений, которые ребята нарисовали накануне.

На Празднике птиц у ребят получилось слепить из настоящего теста булочки-"жаворонки". Наши повара испекли их и отдали детям.

Все мероприятия запомнились участникам: детям, родителям, педагогам.

Такой отклик воодушевил нас на новые интересные задумки.

Проект важен тем, что дети, умеющие мастерить своими руками, вырастают во взрослых, которым интересны и ценны ремесла, которые уважают и ценят ручной труд, которые любят и берегут семейные реликвии и историю.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мои маленькие мастера эбру»Фотоотчет «Мои маленькие мастера эбру» Можете ли вы представить себе что-либо более непостоянное, чем поверхность воды? Любое прикосновение к водной глади заставляет ее меняться.

Фотоотчёт по изобразительной деятельности «Мозаичных дел мастера и мастерицы» в подготовительной логопедической группеФотоотчёт по изобразительной деятельности «Мозаичных дел мастера и мастерицы» в подготовительной логопедической группе Уважаемые коллеги и друзья,предлагаю вашему вниманию детские работы по художественно - изобразительной деятельности. Это будет аппликация,выполненная.

Конспект интегрированного занятия «Хохломские мастера»Конспект интегрированного занятия «Хохломские мастера» Группа: средняя Цель: развитие интереса детей к народному декоративно - прикладному искусству; художественного творчества в декоративном.

Конспект НОД «Мастера и мастерицы» для детей подготовительной группы к празднику «Рябинник»Конспект НОД «Мастера и мастерицы» для детей подготовительной группы к празднику «Рябинник» Цель: Создание условий для работы детей с природным материалом. Задачи: • Воспитывать любовь к родной природе и народным традициям через.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Городецкие мастера» Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. «Городецкие мастера». Цель: продолжать знакомить детей с творчеством.

Фотоотчет «Мастера и мастерицы»Фотоотчет «Мастера и мастерицы» В старые времена на Руси был такой обычай: коротали зимние вечера сельчане вместе, устраивали посиделки. Девушки по вечерам шили, вышивали,.

Отчетная выставка в доме детского творчества «Мастера и мастерицы» Цель: в четких, рациональных формах выявить работу педагогов дополнительного образования за отчетный период; способствовать повышению у.

Отчёт о детско-родительском проекте «Кроссбукинг» в старшей группеОтчёт о детско-родительском проекте «Кроссбукинг» в старшей группе Целью знакомства с художественной литературой детей старшего дошкольного возраста, заключается в становлении их духовного мира, создании.

Отчёт о проекте «Духовный луг» Сегодня всех нас не может не тревожить духовное состояние нашего общества, проникновение в души взрослых и детей культа низменных страстей.

Спортивный праздник «В спорте все мы мастера» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 87 «Улыбка» Спортивный праздник «В спорте все мы мастера!».

Автор публикации:
Отчёт о проекте «Мастера и мастерицы»
Опубликовано: 23 октября 2019 в 22:01
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД