МААМ-картинки

Проект «Музей военных лет» для детей 4–5 лет (7 фото)

Юлия Конюхова
Проект «Музей военных лет» для детей 4–5 лет

Проект «Музей военных лет» для детей 4–5 лет
Фото «Музей военных лет»
Проект  для детей 4–5 лет - фото
Музейная педагогика в детском саду Музей военных лет Публикация Проект Музей военных лет для детей лет размещена в разделах День Победы мая детям о войне Музеи в ДОУ проекты планирование программы Музейная педагогика в детском саду Проекты Проектная деятельность Средняя группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка август Вид проекта информационно творческий Продолжительность краткосрочный

Проект : «Музей военных лет»

Публикация «Проект „Музей военных лет“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах

(1941–1945)

Вид проекта : информационно – творческий.

Продолжительность: краткосрочный.

Участники: воспитатели, дети, родители.

Возраст детей : 4-5 лет.

Форма проведения: групповая.

Актуальность: Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с ВОВ, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом.

Организация в дошкольном учреждении мини – музея посвященного ВОВ, является одной из форм работы. Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет ВОВ, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней, необходимо использовать разные методы и формы работы в этом направлении, в которых дети должны быть активными участниками образовательного процесса.

Важная особенность организации мини – музея — возможность принимать участие в его создании детям и родителям.

В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его родители. Созданный в ДОУ музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей, что даёт плодотворный результат работы во многих областях воспитательно-образовательного процесса как в рамках ДОУ, так и за его пределами.

Цель проекта :

Расширить и обобщить знания детей об истории Великой Отечественной Войны с помощью создания в группе ДОУ мини – музея посвященного ВОВ «Музей военных лет».

Задачи:

1. Обобщать и расширять знания детей о событиях военных лет, земляках - героях войны и их подвигах.

2. Познакомить детей с военными предметами, военной техникой, разными родами войск и наградами.

3. Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги.

4. Познакомить с основами музейной культуры, правилами поведения в музее.

5. Способствовать расширению кругозора дошкольников, предоставить возможности для самостоятельной познавательной, исследовательской и творческой деятельности.

6. Предоставить детям возможность реализовать разные виды детской деятельности, опираясь на полученные знания и умения.

7. Продолжать развивать творческие способности детей в рамках реализации проекта.

8. Продолжать расширять сотрудничество с родителями воспитанников.

Подготовительный этап:

- Подбор методической литературы по музейной педагогике.

- Подбор места для создания мини – музея в ДОУ.

- Подбор экспонатов в мини – музей «Музей военных лет».

- Специально подобранная литература на тему ВОВ.

- Подбор иллюстраций, рисунков, плакатов, открыток, изображающих события во время ВОВ.

- Создание коллекции презентаций и видеороликов на тему событий, информации об участниках, памятных дат ВОВ.

- Приготовление материалов для художественного творчества детей (цветная бумага, картон, клей, карандаши, гуашь, акварель, восковые мелки.)

Предполагаемый результат:

- Создание в отдельном общедоступном помещении ДОУ мини – музея посвященного ВОВ «Музей военных лет» с разновидностями экспонатов, в том числе экспонатов, выполненными детьми.

- Развитие познавательной деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с педагогом.

- Умение устанавливать причинно – следственные связи между событиями.

- Расширение кругозора детей, систематизация и закрепление их знаний о событиях ВОВ, её героях, боевых действиях, снаряжении солдат, цены Победы.

- Плодотворный результат по художественному творчеству в разных направлениях (рисунок, живопись, аппликация, лепка, моделирование из бумаги и конструирование).

- Развитие творческих способностей детей.

- Развитие интереса у детей к художественной и творческой деятельности.

- Развитие интереса к музеям.

- Умение составлять описательные рассказы по предметам и повествовательные рассказы по сюжетным картинам.

- Умение составлять свои рассказы, опираясь на личный опыт.

- Совместная творческая деятельность детей и родителей.

Продукт проектной деятельности :

- Мини - музей «Музей военных лет» с различными экспонатами на военную тему (фигурки солдат разных времён, модели военных машин, элементы военной, военные предметы, медали, книги, сувениры, поделки и рисунки детей).

- Мини - библиотека с произведениями о Великой Отечественной Войне.

Презентация проекта :

- Приглашение детей из разных возрастных групп, педагогов и родителей посетить мини – музей, посвященный ВОВ «Музей военных лет».

- Консультация для педагогов «Мини - музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями».

- Обмен опытом с коллегами по созданию мини - музея.

Организационный момент

Реализация проекта

Формирование целостной картины мира.

- Знакомство с понятиями «музей», «музейная культура».

- Знакомство с разновидностями музеев, их значением и правилами поведения в них.

- Знакомство с понятием «экспонат» музея.

- Просмотр презентаций и видеороликов о событиях и участниках ВОВ, памятниках, памятных местах и датах.

Продуктивная деятельность.

- «Оборонительная крепость» (строительный материал – кубики, игрушечные солдатики).

- «Военная техника» (конструирование)

- «Салют победы» (изобразительная деятельность)

Образовательная область Мероприятие Цели и задачи

Социально-коммуникативное развитие Занятие «Мы в музее»

Беседа: «Мы помним, мы гордимся»

Знакомство с понятием музей, их разновидностями. Познакомить со значением слова «экспонат». Рассказать о правилах поведения в музее.

Дать представление о том, что в каждой семье свой герой (прадедушки, прабабушки, которые принимали участие в боевых действиях, помогали в тылу. Рассматривание фотоальбомов и зачитывание краткой биографии героев из семей детей. Познакомить с детьми-героями ВОВ.

Художественно-эстетическое развитие Салют Победы

Аппликация «Танк»

Организация выставки поделок ко Дню Победы

Изготовление макетов на военную тематику Развивать творческое воображение, интерес к нетрадиционным способам рисовании (примакивание вилкой). Формировать представления детей о дне Победы, особенностях его празднования.

Учить детей аккуратно наклеивать детали аппликации. Развивать творческие способности, внимание, закреплять навыки работы с бумагой. Воспитывать чувство гордости за Российскую Армию. Познакомить с видами танков: времен ВОВ и современными.

Организация взаимодействия детского сада с семьями воспитанников. Совместная деятельность детей и родителей.

Приобщение детей к созданию макетов для дальнейшего использования для игр и наглядности. Активизация родителей воспитанников в формировании у дошкольников патриотических чувств.

Познавательное развитие Медали и ордена ВОВ

Занятие – видеоэкскурсия по памятникам войны города Магнитогорска

Беседа: «Они сражались за Родину»

Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время ВОВ. Воспитывать уважение к подвигам бойцов и командиров.

Знакомство с памятниками посвященными ВОВ г. Магнитогорска: Памятник танку, Тыл-фронту, Вечный огонь. Рассказать о важной миссии нашего города в годы ВОВ. Д/ И: «Собери картинку» (памятники, «Лабиринт» (памятники)

Познакомить с видами войск во времена ВОВ (моряки, пехота, летчики, пограничники). Рассмотреть их форму, атрибуты которыми они пользовались. Д/ И: «Кому что нужно?», «Одень солдата».

Публикации по теме:

«Катюша». Танец под музыку военных лет Видео Хочу с вами поделиться методической разработкой, а точнее, очередной постановкой танца под музыку военных лет. Наверное нет в России такой.

Сценарий общешкольного мероприятия «Песни военных лет» Цель: Знакомство с историей создания военных и послевоенных лет песен. Задачи: Воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ; развитие.

Мастер-класс по созданию «Макета о военных действиях к 9 Мая» для детей 5–7 лет по шаблонам из МAAM. RU — библиотекиМастер-класс по созданию «Макета о военных действиях к 9 Мая» для детей 5–7 лет по шаблонам из МAAM. RU — библиотеки Благодаря картинкам из МААМ. RU – библиотеки образовательных материалов можно сделать своими руками по готовым шаблонам макет военных действий.

Проект Мини-музей «Русская березка»Проект Мини-музей «Русская березка» Здравствуйте уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию наш мини-музей посвященный Русской березе и изделиям из бересты. Модель березки.

Панорама военных действийПанорама военных действий Доброго времени суток дорогие читатели! На кануне приближающегося праздника Дня Победы многие коллеги демонстрируют стенгазеты, открытки,.

Проект «Мини — музей масок для детей раннего возраста»Проект «Мини — музей масок для детей раннего возраста» «Мини - музей масок для детей раннего возраста»Авторы: Иванова Елена Гурьевна, Карачарова Надежда Павлиновна. Актуальность использования.

Проект «Мини-музей новогодней игрушки»Проект «Мини-музей новогодней игрушки» Мини-музей "Новогодняя игрушка". Всем известно. что один из самых любимых праздников детворы- Новый год! Предновогодняя суета, письма.

Проект «Здравствуй, музей» для дошкольниковПроект «Здравствуй, музей» для дошкольников проект «ЗДРАВСТВУЙ, МУЗЕЙ!» Целью программы является формирование общей культуры обучающихся, их духовно-нравственное и художественное.

Справка по итогам конкурса «Стихи военных лет»Справка по итогам конкурса «Стихи военных лет» Справка по итогам конкурса чтецов «Стихи военных лет» в МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Медногорска» В рамках реализации плана мероприятий,.

Тематический вечер «О песнях военных лет»Тематический вечер «О песнях военных лет» Цель: Воспитывать чувство патриотизма; чувство уважения к людям старшего поколения. Задачи: - Расширять представление детей об истории.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Музей военных лет» для детей 4–5 лет
Опубликовано: 17 августа 2020 в 19:53
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД