МААМ-картинки

Проект «Мир малышей»

мария володечева
Проект «Мир малышей»

1. «Давайте познакомимся»

Наша группа «Ягодка» появилась три года назад, но за это время мы очень подружились и стали одной большой семьёй. Девиз нашей группы такой:

«Мы ягодки смелые, смелые, умелые!

В нашей группе как в корзинке

Насти, Женьки и Полинки!

В детском саду растем,

Очень дружно мы живем.

Очень любим мы играть,

Сказки слушать, танцевать».

Публикация «Проект „Мир малышей“» размещена в разделах

Мы любим знакомится с новыми людьми. Нам очень интересно знать, как живут дети в других детских садах и хотим также рассказать, и о себе. Поэтому мы с удовольствием приняли участие в проекте «Мир малышей». Для знакомства мы решили выпустить газету с веселым паровозиком «Давайте познакомимся», где рассказали о своей жизни в детском саду.

И также мы придерживаемся такого высказывания:

«Если не получается, мы поможем

Если тебе грустно, мы развеселим

Если не умеешь – научим

Ничего не бойся, ведь рядом

Есть мы и твои друзья»

2. «Моя дружная семья»

Семья это – дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность, это одни на всех привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой, могут царить лишь покой и любовь. В прочной, надёжной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами. В каждой семье есть свои традиции, которые впоследствии дети перенесут во взрослую жизнь и свои семьи. Кто - то ежегодно отдыхает вместе на природе, в деревне у бабушке или ездят вместе в отпуск. У кого - то принято интересно отмечать день рождение и готовить подарки своими руками, а кто – то готовит традиционное блюдо к праздничному столу. Это позволит ребенку ощутить себя значимым членом семьи. Способствует укреплению в детях чувства целостности и единения.

3. «Новогодний сувенир»

Всем давно известно, что новый год для детей – это самый ожидаемый праздник в их юной жизни. Дети ждут этого с нетерпением и новый год для них – это что-то фантастическое, неповторимое и магическое. Каждый помнит, как было важно написать в детстве письмо деду морозу. А потом ждать от него подарка. Подарки любят все и взрослые и дети. А когда они сделаны своими руками цены в двойне. В этот добрый праздник не хочется никого обидеть отсутствием подарка. Мы не моги не порадовать наших новых друзей и поэтому решили тоже подарить им подарок сделанный своими руками. Мы решили с детьми сделать им елочку из шишек и украсить её не обычно. В место елочных игрушек у нас были сделаны разноцветные шапочки. Мы очень старались и думаем наш подарок понравился нашим друзьям.

4. «Бабушкин сундук»

В заветный бабушкин сундук

Ты загляни, любимый внук:

Любая вещь из сундука –

Истории семьи строка.

В каждой семье, наверное, есть своя старинная вещь. Из поколения в поколение передается семейная реликвия – старинный прабабушкин сундук. В нём лежат аккуратно сложенные старые вещи. Мы тоже постарались сделать такой сундучок, с бабушкиными вещами. Надеемся мы могли хоть маленько рассказать о своих бабушках.

5. «Скатерть самобранка»

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех до сыта,

Что само собой она

Вкусных кушаний полна.

Гостей всегда принято встречать с накрытым красивой скатертью столом и различными блюдами. Ни одно праздничное застолье не обходится без такого элемента сервировки стола, как скатерть и салфетки. Скатерть на столе создает особый уют и теплоту в доме. Даже самая скромная скатерть, но в сочетании с яркими салфетками могут превратить обычный прием пищи в праздник и поднять настроение. Приготовлении какого-либо кулинарного изыска, который также займет почетное место на праздничном столе, объединяет семью, так в одной из семей родители совместно с детьми пекут пряники, пряничные домики что даёт ребёнку проявить фантазию. В другой семье готовят вкусную запеканку, где тоже можно проявить фантазию. Мы постарались собрать самые интересные рецепты и создали альбом под названием «Скатерть самобранка».

6. «Книжка малышка»

Дошкольное детство играет важную роль в формировании того, каким станет ребенок. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира. Очень важно воспитать любовь и интерес к книге. С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке" талант читателя". Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаемся мы-воспитатели и конечно же родители. Ведь дети дошкольного возраста только слушатели, а не читатели; поэтому нам, взрослым, нужно донести до них произведение, раскрыть его смысл. Родителям было предложено изготовить вместе с детьми книжки- малышки. Ведь ребенок очень ценит то время, когда папа и мама откладывая все дела читают ему книги, что-то вместе мастерят. Тематика была любая, хотелось бы, чтобы ребенок участвовал в изготовлении книжки. Книжки получились яркие, красочные и интересные. Дети радовались, когда мы зачитывали их книжки- малышки. Гордились тем, что сделали такие работы.

7. «Видео привет»

В завершении проекта «Мир малышей» наша группа «Ягодка» из детского сада №87 шлёт привет своим новым друзьям группы «Светлячок» из детского сада№206 мы очень были рады с вами подружиться, мы узнали много интересного о вас и вашей группе надеемся, что наше знакомство на этом не заканчивается.

Вывод

На протяжении 2017-2018 года наш детский сад принял участие в проекте «Мир малышей» Наши группы «Ягодка» приняла участие во всех этапах проекта. Мы считаем, что он оказывает положительное влияние на детей, родителей, воспитателей групп. Воспитание дружеских отношений между детьми - тема актуальна в наше время. У ребенка, поступившего в детский сад, круг общения расширяется, добавляется общение со сверстниками, с воспитателями и другими работниками дошкольного учреждения. Между детьми устанавливаются особо дружеские отношения: они предпочитают играть, трудится, разговаривать, делиться радостями и огорчениями с товарищами. Общаясь с детьми из другого детского сада круг общения расширился дети активно включились в работу при оформлении альбомов, изготовлении поделок, книжек, благодаря которым развиваются навыки продуктивной и творческой деятельности. Особо хочется отметить, что родители так же, как и дети включились в работу, помогая им. Нам было очень интересно поближе узнать своих сверстников мы с нетерпением ждали от них новых работ с которыми мы знакомились собираясь за общим столом, также нам хотелось поделиться с нами нашими достижениями и жизни в детском саду. Мы узнали, что в другом детском саду живут такие же ребята похожие на нас, которые любят играть путешествовать, заниматься спортом, что- то мастерить. Думаем, что мы доставили радость всем ребятам из детского сада №206. Мы считаем, что со все задачами проекта, успешно справились.

Публикации по теме:

Проект «Фольклор для малышей» Проект «Фольклор для малышей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Сибирячок" 628433 Российская Федерация,.

Видеоматериал по проекту «Мир малышей» в детском саду Я думал всегда: Детский сад – это сад, Где яблоки зреют, Растёт виноград. Когда же в детсад Первый раз я пришёл, То очень, друзья, удивился:.

Портфолио по итогам реализации проекта «Мир малышей»Портфолио по итогам реализации проекта «Мир малышей» БДОУ г. Омска «Детский сад № 366 общеразвивающего вида» Портфолио по итогам реализации проекта «Мир малышей» Составители: Воспитатель.

Проект для малышей «Мой любимый домашний питомец»Проект для малышей «Мой любимый домашний питомец» Тип проекта: Познавательный, краткосрочный – 2 недели Цель проекта: Привить любовь и бережное отношение к животным. Обогащение и углубление.

Проект «Летние игры-забавы малышей» Проект: «Летние игры-забавы малышей» Срок реализации: 1 неделя Участники проекта: инструктор по физкультуре, воспитатель, дети 2 младшей.

Фотоотчет «Проект «Мир малышей»Фотоотчет «Проект «Мир малышей» В течение 2017-2018 учебного года при поддержке «Центра творческого и гуманитарного образования «Перспектива» в детском саду реализуелизовался.

Проект «Мир малышей»Проект «Мир малышей» Наша группа «Радуга» принимает участие в проекте «Мир малышей». В календаре конец октября, а это значит, что первый этап «Давайте познакомимся!».

Проект «Геометрические фигуры для малышей»Проект «Геометрические фигуры для малышей» 1. Название проекта: «Путешествие в страну геометрических фигур». 2. Вид проекта: познавательно-игровой. 3. Сроки реализации: 1 месяц 4.

Проект «Безопасность малышей» во второй младшей группе Руководители проекта: воспитатели группы «Колокольчики» Севрюкова. Н. Н и Ушакова. В. М Возраст детей, на которых рассчитан проект:3-4 года.

Творческий отчет по реализации проекта «Мир малышей»Творческий отчет по реализации проекта «Мир малышей» БДОУ г. Омска "Центр развития ребенка - детский сад № 38", 2 младшая группа № 10 "Солнышки".В проекте "Мир малышей" участвовали на протяжении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мир малышей»
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 20:13
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД