Папки-передвижки

Проект «День Матери в детском саду» (5 фото)

Марченко Инна
Проект «День Матери в детском саду»

Проект - День Матери в детском саду.

Вид проекта : познавательно-изобразительный, краткосрочный (1 месяц). Участники: дети, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Актуальность: Как известно, в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Этот праздник пришёл к нам совсем недавно. В России традиционно особое внимание матерям уделялось на общем женском празднике – 8 Марта. Однако в нашем коллективе посчитали очень важным проведение отдельного праздника мам, который подчеркнул бы их роль не как женщин, но как самых родных и близких людей для каждого человека.

Публикация «Проект „День Матери в детском саду“» размещена в разделах

Проблема: Результаты анкетирования свидетельствовали о высоких показателях во взаимоотношениях с детьми, однако беседы с самими дошкольниками выявили обратное. Причина кроется в том, что большинство современных мам действительно старается уделять, как можно больше внимания вопросам воспитания своих детей. Несмотря на загруженность и сложного графика работы. они посещают с детьми выставки, досуговые центры и т. д., обсуждают с педагогами проблемы, и общими усилиями решают их. Но, с точки зрения детей этого не достаточно. Дети хотят играть с родителями, больше времени проводить с мамами, малышам не хватает любви и ласки со стороны близких им людей. Родители же, как выяснилось из анкетирования, зачастую просто не понимают этого.

Ожидаемый результат:

участие детей в проекте «День Матери» позволит в первую очередь сплотить семьи воспитанников, раскрыть некоторые недочёты в их взаимоотношениях. Но самое главное – ещё раз показать мамам любовь их детей к ним и укрепить в каждом дошкольнике чувство особого почитания матери.

Цели проекта :

1. Поддержание традиций бережного отношения к матери.

2. Закрепление семейных устоев.

3. Особое выделение роли самого дорогого и близкого человека – мамы – в нашей жизни.

Задачи проекта :

1. Дать представление о значимости матери для каждого человека.

2. Развивать в детях стремление заботиться о маме, помогать ей.

3. Воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме.

Этапы проекта :

1 этап – подготовительный:

Подбор методической литературы по данной теме.

Подбор детской художественной литературы, проведение анкетирования для родителей.

«Какой является, на Ваш взгляд современная мать?»

Считаете ли Вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

Говорят ли с Вами дети по душам, советуются ли по личным делам?

Интересуются ли дети вашей работой? Знаете ли Вы друзей своих детей?

Бывают ли друзья Вашего ребёнка у Вас дома?

Участвуют ли Ваши дети вместе с Вами в хозяйственных делах?

Есть ли у Вас общие занятия и увлечения?

Участвуют ли дети в подготовке к праздникам?

Предпочитают ли дети, чтобы во время детских праздников Вы были вместе с ними?

Обсуждаете ли Вы с детьми телепередачи?

Участвуете ли Вы в экскурсиях, походах, прогулках?

Предпочитаете ли Вы проводить вместе с детьми свободное время?

Формулировка цели, задач, ожидаемого результата проекта.

Ожидаемые результаты: воспитание любви к маме, закрепление семейных устоев, укрепление в каждом дошкольнике чувства особого почитания матери.

2 этап – основная часть.

В рамках проекта был проведён ряд мероприятий, общих для всех групп. Ими стали: выставка домашних игрушек» Во что играли в детстве наши мамы и бабушки», объединяющая детей и родителей, педагогов развлечение «Гостеприимные хозяева» для детей, родителей и педагогов.

Выставка семейных коллажей «Любимое занятие мамы». Рисунок семьи в виде дома» (домашнее задание).

Вернисаж детских работ «Портрет моей мамы», «Моя мама самая – самая».

Выставка фотографий мамы и ребёнка из семейного фотоальбома (фотографии представлялись мамами); выставка оформлялась совместными усилиями родителей и педагогов).

Конкурс собирателей пословиц и поговорок о семье (участвовали родители детей).

Ситуативный разговор:

«Пример матери для дочери», «В чем мужчины и женщины сходны и чем отличаются друг от друга», «Мы с папой заботимся о маме».

В каждой группе были проведены дискуссионные и этические беседы, различающиеся лишь темой.

Так, в младших группах для мам и бабушек прошла дискуссионная встреча «Материнский фольклор в семейном воспитании». Дети старших групп уже имеют осознанное мышление, поэтому с ними проводилось интервью «Какие существуют мамы и папы?». Работа же с родителями предполагала в этих группах дискуссионную беседу «О воспитании рыцарского отношения к женщине у мальчиков».

3 этап – заключительный.

Проведение Дня Матери в детском саду на тему «Гостеприимные хозяева».

Проект «День Матери в детском саду»
Фото «День Матери в детском саду»
Проект - фото
Фото №1 День Матери ноябрь Матери в детском саду Фото №2 Вид проекта познавательно изобразительный краткосрочный месяц
Публикации по теме:

Фотоотчет «День матери в детском саду»Фотоотчет «День матери в детском саду» День матери — великий праздник, Несет он радость нам и свет, Ведь в череде явлений разных Надежней мамы друга нет. Она всегда с тобою рядом,.

Физкультурный проект «Всемирный день футбола в детском саду»Физкультурный проект «Всемирный день футбола в детском саду» Вид проекта: физкультурный Участники: воспитанники подготовительной к школе группы, воспитатель, инструктор по физической культуре. Возраст.

Сценарий музыкально-тематического мероприятия в детском саду «День матери»Сценарий музыкально-тематического мероприятия в детском саду «День матери» ДЕНЬ МАТЕРИ Есть в российском ноябрьском календаре очень добрый и понятный всем праздник, посвященный самому близкому и дорогому человеку.

Сценарий праздника для старшего возраста в детском саду «Первый день осени в детском саду» Сценарий праздника для старшего возраста в детском саду "Первый день осени в детском саду. " Под музыку выходят клоуны. Фантик: Здравствуйте,.

Праздник для родителей с детьми «День матери» в детском саду для старшей группы Праздник для родителей с детьми «День матери в детском саду Ход праздника. Звучит музыка. Ведущий: Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не.

Проект «День космонавтики в детском саду»Проект «День космонавтики в детском саду» Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне. Словарь:.

Проект «День именинника в детском саду»Проект «День именинника в детском саду» ПРОЕКТ Направление: «Социальное партнерство семьи и ДОУ» Тема: «День именинника в детском саду» Разработали: Музыкальный.

Сценарий праздника «День матери» в детском саду Сценарий ко дню матери в детском саду 2019 Ведущий: Весь мир начинается с мамы… И в сердце хранится портрет Той женщины ласковой самой,.

Сценарий праздника День Матери в детском саду Сценарий праздника День Матери в детском саду Голос из-за сцены: — Всё начинается с неё… Призывный крик ребенка в колыбели И мудрой старости.

Сценарий праздника для детей старшей группы в детском саду «День матери» Сценарий праздника для детей старшей группы в детском саду. День Матери 1Ведущая. Мама. У каждого из нас есть своя мама, мамочка. Когда.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День Матери в детском саду»
Опубликовано: 28 ноября 2019 в 13:15
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД