Получи документы

Проект в подготовительной группе «Моя семья»

Ласковец Татьяна
Проект в подготовительной группе «Моя семья»

Вид проекта : комплексный

Продолжительность проекта : Среднесрочный

Состав участников: воспитатель, музыкальный руководитель, дети подготовительной группы.

Образовательные области: познание, социализация, коммуникация, музыка, художественное творчество, театрализация, развитие речи.

Проблема: Что такое семья?

Цель:

Публикация «Проект в подготовительной группе „Моя семья“» размещена в разделах

- Формировать представления детей о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Дать понятие, как появляется семья, из кого состоит, какие семейные праздники отмечаются.

- Воспитывать желание заботиться о близких людях., развивать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.

- Показать детям, что семья похожа на могучее дерево, схематично составить родословную своей семьи.

Основные направления реализации проекта :

Игровая деятельность: Сюжетно – ролевая игра «Дом», «Семья», «Дочки–матери» и т. д. Игры – драматизация «Репка», «Красная шапочка».

Социальное развитие: Составление «Генеалогического древа».

Речь и речевое общение: Творческое рассказывание детей по темам «Выходной день в моей семье», «Мои близкие», «Наши любимые питомцы», «Как я помогаю дома», «Как мы встретили Новый год».

Конструирование: «Дом моей мечты», «Мой дом, «Дачный домик».

Художественная литература: Пословицы и поговорки о семье. Чтение сказок: «Дикие лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,рассказов Т. Воронковой «Солнечный денек», заучивание Е. Благининой «Посидим в тишине».

• Рисование «Моя семья», «Мой дом», «Моя комната».

Музыка: разучивание песен о маме.

Театр: театрализованная постановка стих. Квитко «Сережа хозяйничает».

Предварительная работа:

Рассматривание семейного фотоальбома.

Рисование рисунков на тему «Моя семья».

фотовыставка, чтение книг о семье.

разучивание пословиц о родителях, песни о маме.

Составление «Генеалогического древа» совместно с родителями.

рассказывание детей по темам «Выходной день в моей семье», «Мои близкие», «Наши любимые питомцы», «Как я помогаю дома», «Как мы встретили Новый год».

Конструирование: «Дом моей мечты», «Мой дом, «Дачный домик».

Предполагаемый результат:

• Формирование представления детей о семье.

• Знание семейных традиций.

• Развитие уважения к старшему поколению, гордости за свою семью.

• Знание своей родословной.

• Развитие познавательной активности, умение работать в коллективе.

Продукты проектной деятельности :

• Детская продуктивная деятельность (рисунки).

• Генеалогические деревья.

• Фотовыставка «Моя семья».

Презентация:

Интегрированное занятие на тему «Моя семья».

Презентация «Генеалогического дерева».

В период работы над проектом у детей развивали все ключевые компетентности.

Социальная компетентность:

Дети принимали разные социальные роли и действовали в соответствии с ними, Устанавливали и поддерживали отношения с разными людьми: с взрослыми, со сверстниками, анализировали действия и поступки.

Коммуникативная компетентность:

Во время работы над проектом дети задавали вопросы, выражали словами мысли, планы, чувства, желания, аргументировали свою точку зрения.

Деятельностная компетентность:

В ходе работы над проектом дети ставили цель, отбирали необходимые средства, определяли последовательность действий, делали определенный выбор и принимали решения, договаривались о совместных действиях.

Информационная компетентность:

Дети активно использовали и называли источники знаний: взрослый, книги, собственный опыт.

Публикации по теме:

Исследовательский проект «Моя семья, моя родословная» в подготовительной группе Интерес к своим корням, своему прошлому, знание того, того, откуда ты родом, необходимо формировать с детства. Для дошкольников эта тема.

Краткосрочный проект «Моя семья» в средней группеКраткосрочный проект «Моя семья» в средней группе Краткосрочный проект «Моя семья» Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека.. . Если мама далеко Мальчик.

Проект для детей и родителей в подготовительной к школе группе «Моя семья»Проект для детей и родителей в подготовительной к школе группе «Моя семья» (Семейные ценности) Вид проекта: творческо - исследовательский. Продолжительность: краткосрочный проект (с 11 по 20 мая 2022г.). Участники:.

Проект «Моя Семья» в подготовительной к школе группе. 1 часть Долгосрочный, информационно - практико - ориентированный, социально - просветительский тип проекта Тема проекта: «МОЯ СЕМЬЯ»Подготовительная.

Проект «Моя Семья» в подготовительной к школе группа. 2 часть Перспективный план долгосрочного группового проекта «Семья» в подготовительной к школе группе «Буратино» ГК ДОУ «Детский сад №2 «Золотой.

Проект «Моя семья» в младшей группе «Любили тебя без особых причин» Любили тебя без особых причин За то, что ты — внук, За то, что ты — сын, За то, что малыш, За то,.

Проект «Моя семья» в старшей группе ДОУПроект «Моя семья» в старшей группе ДОУ Проект: «Моя Семья» старшая группа в ДОУ Тема исследования: «Моя семья». Длительность проекта – краткосрочный (две недели) Объект исследования:.

Проект в средней группе «Моя дружная семья»Проект в средней группе «Моя дружная семья» Проект в средней группе 4 на тему «Моя дружная семья». Краткосрочный проект в средней группе «Моя дружная семья». Продолжительность: с.

Краткосрочный проект в старшей группе «Моя семья»Краткосрочный проект в старшей группе «Моя семья» Цель проекта: - формировать у детей понятие «семья»; представление детей о семье, семейных и родственных отношениях; - расширять представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в подготовительной группе «Моя семья»
Опубликовано: 6 июля 2023 в 15:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД