Получи документы

«Безопасная дорога в детский сад». Проект по формированию у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на улице

Лариса Тасханова
«Безопасная дорога в детский сад». Проект по формированию у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на улице

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников детского сада «Дюймовочка» с. Субботино

Проект «Безопасная дорога в детский сад»

Участники проекта : воспитатели, родители, дети.

Срок реализации: сентябрь – октябрь 2016 года

Тип проекта : краткосрочный

Публикация «„Безопасная дорога в детский сад“, Проект по формированию у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на улице» размещена в разделах

Актуальность проблемы: у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах.

Цель проекта : формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице.

Задачи проекта :

1. Формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге;

2. Наладить партнёрские взаимоотношения педагогов и родителей;

3. Дать представление о правилах поведения пешехода на улицах села;

4. Закрепить с детьми знаний правил уличного движения;

5. Научить ребёнка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в детский сад и обратно.

Итоги проекта :

1. Дети познакомились со значениями слов: автодорога, шоссе, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходная дорожка, пешеход, пассажир, пешеходный переход, перекресток, светофор…

2. Закрепили у детей представление о различных видах транспорта, о дорожных знаках, о движении транспорта.

3. Изготовили макеты дорожных знаков для самостоятельных игр, атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

4. Активизировали знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах, в транспорте.

5. Сформировали готовность родителей к сотрудничеству с педагогами сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Этапы реализации проекта :

этап. Подготовительный.

Разработка и накопление методических материалов, разработок, рекомендаций по проблеме, укрепление материально-технической базы, изготовление атрибутов по ПДД, оформление информационного стенда для родителей по ПДД, анкетирование родителей “Соблюдение дорожно-транспортной безопасности”.

этап. Основной.

1. Рассматривание плакатов по безопасности дорожного движения с детьми.

2. Чтение произведений, рассматривание иллюстраций к ним: С. Михалкова “Бездельник светофор”, Дружинина М. “Наш друг светофор”; “Правила поведения на улице”; “Правила езды на велосипеде”; Иванов А. “Азбука безопасности”; Кривицкая А. “Тайны дорожных знаков”, Серяков И. “Улица полна неожиданностей” и т. д.

3. Конкурс на лучший рисунок по ПДД, совместно с родителями на тему “Я пешеход”.

4. Проведение занятий по ПДД.

5. Проведение подвижных и дидактических игр.

6. Решение игровых и проблемных ситуаций.

7. Консультация для педагогов детского сада “ Дорожная азбука”.

8. Консультация для родителей на тему “Памятка пешеходам”.

9. Разработка с родителями и использование маршрута “Дом – детский сад”.

этап. Заключительный.

Подведение итогов проекта игра путешествие “ В страну дорожных знаков”, вручение благодарственных писем родителям.

Презентация проекта.

Публикации по теме:

«Четвероногие спасатели». Конспект НОД в подготовительной группе по формированию навыков безопасного поведения Цель: • Продолжать знакомить детей с профессией «спасатель МЧС», популяризировать деятельность МЧС России и героическую профессию спасатель.

Опыт работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков осознанного безопасного поведения на улицах города» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками.

Педагогический проект по формированию основ безопасного поведения дошкольников на дороге «Удивительный лего-город» Паспорт проектной деятельности «Удивительный Лего- город» Автор: воспитатель МАДОУ «Радость» д/с№121 Тетюева Евгения Леонидовна Возраст:.

Педагогический проект «Формирование у детей дошкольного возраста безопасного и осознанного поведения на улице» Актуальность. Проблема обучения дошкольников навыкам безопасного поведения актуальна, в связи с современными условиями интенсивно развивающейся.

Презентация для занятий по формированию навыков безопасного поведения на дороге и улице «Правила дорожного движения» Презентация по ПДД: «Соблюдайте правила дорожного движения» Бодня Надежда Ивановна Презентация по ПДД: «Правила дорожного движения» Предлагаю.

Проект «Безопасная дорога в детский сад»Проект «Безопасная дорога в детский сад» Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения.  Актуальность  проблемы профилактики.

Проект по формированию навыков безопасного поведения на дороге «Школа безопасности для Маши» Краткосрочный проект по формированию навыков безопасного поведения на дороге посредством театрализованной деятельности «Школа безопасности.

Проект по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах города «Красный, жёлтый, зелёный» "Красный, жёлтый, зелёный" 1. Паспорт проекта: Тема: "Игра, как средство формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах города. ".

Актуальность формирования навыков безопасного поведения на улице у детей старшего дошкольного возраста Актуальность формирования навыков безопасного поведения на улице детей старшего дошкольного возраста Сложившаяся социальная и экологическая.

Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице С каждым годом проблема детского травматизма становится острее, ежедневно в нашей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Безопасная дорога в детский сад». Проект по формированию у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на улице
Опубликовано: 25 января 2018 в 13:32
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД