Папки-передвижки

Проект «Помогаем птичкам» (21 фото)

Ольга Веденеева
Проект «Помогаем птичкам»

Э. Н. Голованова:

«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц».

Публикация «Проект „Помогаем птичкам“» размещена в разделах

Проект «Помогаем птичкам»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА : В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них. Дать детям элементарные знания о том, как правильно вести себя в природе.

Цель проекта : Формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним.

Задачи проекта : Пополнить предметно - развивающую среду по теме проекта; расширить кругозор детей о зимующих птицах; развивать и обогащать словарь детей посредством игровой деятельности существительными (птицы, снегирь, синичка, воробей, сорока, ворона, прилагательными (пернатые, зимующие); формировать представления о характерных особенностях птиц (внешний вид, строение тела, действия); учить детей узнавать в игрушках и картинках птиц; способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей воспитанников; привлечь воспитанников и родителей к помощи птицам в трудных зимних условиях; воспитывать доброе отношение к птицам.

Тип проекта : информационно-творческий, краткосрочный.

Участники проекта : дети первой младшей группы, родители воспитанников, педагог группы: ВЕДЕНЕЕВА О. В.

Проект разработан в соответствии с учетом возрастных особенностей детей раннего дошкольного возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята. Проект объединяет воспитателей, родителей и детей в общей творческой работе.

Проект начался со взаимодействия с родителями воспитанников:

- родители совместно с детьми изготовили дома кормушки.

Фото «Помогаем птичкам»
Проект - фото
Фото №1 Голованова Так и живут бок о бок

И вот что у нас получилось.

Фото №2 Все материалы о птицах птицы и люди часто не обращая внимания друг на друга иногда ссорясь иногда радуясь друг другу как члены одной большой семьи Фото №3 Кто из них кому больше нужен человек птицам или Фото №4 Проекты птицы человеку Но выживет ли человек если на Земле не останется птиц

Кормушки мы установили на участке детского сада и на подоконнике нашей группы, чтобы наблюдать за птицам, прилетающими к кормушке.

Фото №5 Публикация Проект Помогаем птичкам размещена в разделах Проекты Фото №6 Проектная деятельность Птицы пернатые

Содержание работы в процессе реализации проекта :

Игровая деятельность. Дидактические игры: "Один-много", "Назови ласково", "Четвертый лишний", "Кто что ест", "Парные картинки"

Настольные игры: "Домино", "Разрезные картинки".

Подвижные игры: "Воробышки и автомобиль", "Воробышки и кот"

Пальчиковая гимнастика: "Сорока-белобока", "Сел на ветку снегирек".

Считалочка: «1,2,3,4,5-мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела и тебе водить велела!»

Беседы: «Меню птиц», «Зимние гости», «Зачем помогать птицам зимой».

Чтение художественных произведений: «Где обедал воробей» - из цикла «Детки в клетке», «Воробей» Чарушин Е. И., “Где обедал воробей”.

Художественно – продуктивная деятельность:

Художественное творчество: Лепка. "Покормим птичек"

Фото №7 Все материалы о птицах Птицы Фото №8 Проекты Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка декабрь Фото №9 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы как прокормиться

Самостоятельная деятельность детей:

Доступной пищи становится значительно меньше но потребность в ней возрастает Иногда естественный корм становится практически недоступным поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают Задача взрослых воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете птицам желание узнавать новые факты их жизни заботиться о них Дать детям элементарные знания о том как правильно вести себя в природе Цель проекта Формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного бережного отношения к ним Тип проекта информационно творческий краткосрочный

Некоторые родители совместно с детьми вывешивали кормушки около дома и наблюдали за пернатыми.

Фото №10 Участники проекта дети первой младшей группы родители воспитанников педагог группы ВЕДЕНЕЕВА О Фото №11 Проект разработан в соответствии с учетом возрастных особенностей детей раннего дошкольного возраста и объема информации которая может быть ими воспринята Фото №12 Проект объединяет воспитателей родителей и детей в общей творческой работе

Результаты реализации проекта :

Дети получили первичные представления о зимующих птицах (воробей, сорока, ворона, синица, снегирь).

У детей сформировалась любознательность, творческие способности,познавательная активность,коммуникативные навыки.

Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.

ПРОЕКТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Что для чего мы помогаем маме готовить?» Одна из характернейших и ярких черт дошкольников - любознательность. Дети постоянно задают вопросы и хотят получить на них в тот же момент.

Поможем птичкам (фотоотчёт)Поможем птичкам (фотоотчёт) Вот и наступила долгожданная зима, в нашем регионе она бывает холодная, часто температура воздуха опускается до 20 градусов мороза. Зима.

Итоговая НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Помогаем лесным жителям» Итоговая НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Помогаем лесным жителям» Задачи: Образовательные: • Закреплять умение находить и показывать количество.

Как мы помогаем малышам?Как мы помогаем малышам? В соседней младшей группе очень часто был слышен детский плач. Дети адаптировались тяжело, потому что пошли в детский сад с трёх лет. Педагог.

Конспект НОД во второй младшей группе «Помогаем бабушке» Конспект НОД для детей второй младшей группы Тема: «Помогаем бабушке» Педагогическая цель: Формирование у детей интереса к знаниям об овощах.

Конспект ОД по познавательно-исследовательской деятельности для 5–6 лет «Помогаем Бабе-яге» Конспект ОД по познавательно-исследовательской деятельности для 5-6лет «Помогаем Бабе Яге». Автор: Ананьева Елизавета Ивановна, воспитатель.

Консультация для родителей «Помогаем ребёнку готовиться к школе» Консультация для родителей «Помогаем ребёнку готовиться к школе» Психологические особенности детей 6-7 лет Внимание. Развивается.

Развлечение для детей второй младшей группы «Мы насыплем птичкам крошки» Под пение птиц дети в костюмах птиц вбегают в зал, садятся на стульчики. Презентация «Весна». Под музыку Вивальди: «Весна», 1 часть. Ведущий.

Фотоотчёт «Труд. Помогаем няне»Фотоотчёт «Труд. Помогаем няне» .

«В гости к птичкам-невеличкам». Зимнее развлечение в первой младшей группе Зимнее развлечение в 1- младшей группе Тема: «В гости к птичкам – невеличкам». Воспитатель МДОУ «Детский сад № 3» п. Ракитное Белгородской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Помогаем птичкам»
Опубликовано: 20 декабря 2016 в 12:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД