Папки-передвижки

Проект «Птицы — наши друзья» (8 фото)

Олеся Пушкарская
Проект «Птицы — наши друзья»

ПАСПОРТ

детского исследовательского проекта

«Птицы - наши друзья»

старшая группа

воспитатель:

Пушкарская Олеся Михайловна

МБДОУ д/с №76 «Ромашка» г. Брянска

Вид проекта : познавательно-исследовательский (краткосрочный)

Продолжительность: 12.11.2014 – 19.11.2014 года.

Участники: воспитатели, родители и дети старшей группы.

Публикация «Проект „Птицы — наши друзья“» размещена в разделах

Актуальность: Во время занятий, наблюдений, бесед, рассматривания альбомов было установлено, что у детей недостаточно развиты знания о птицах города Брянска, воспитанники плохо владеют информацией о том, как заботиться о птицах. Поэтому, было принято решение реализовать проект «Птицы - наши друзья». Это позволит расширить представления детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за птицами в зимнее время года. В совместной работе с родителями мы должны повышать экологическое сознание ребенка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребенка. Очень важно, чтобы ребенок мог оценить поведение человека в природе, высказывать своё суждение по этой проблеме.

Проблема: можем ли мы помочь птицам в холодное время года?

Цель: расширить представления детей старшей группы о птицах родного края, их образе жизни, и поведении, а также воспитать бережное отношение к пернатым друзьям.

Задачи:

- провести наблюдения за птицами нашего края осенью;

- развивать познавательный интерес в процессе наблюдений за поведением птиц;

- выяснить, почему некоторые птицы улетают на юг, а остальные остаются зимовать в городе Брянске

- научить детей правильно подкармливать птиц;

- воспитывать любовь и заботу к живым существам.

Гипотеза: если мы реализуем данный проект, то повысится уровень знаний детей о птицах родного края, а также будет формироваться экологическая культура.

Этапы реализации проекта :

«ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ»

1-й этап – подготовительный:

Дети вместе с родителями подготовили сообщения о птицах города Брянска, из которых мы узнали, чем питается каждая птица, как себя ведет в разное время года, где и когда гнездится, о внешнем виде и т. д. Из сообщений мы узнали, что многие птицы питаются насекомыми, некоторые фруктами и ягодами. Следовательно, с наступлением зимы природа замирает: исчезают насекомые, поэтому птицам нечем питаться, они улетают на юг, в более лучшие для них условия существования. Зимующие птицы : воробей, ворона, синица, свиристель, голубь, сорока и многие другие птицы остаются зимовать. Они отлично переносят климат Брянской области. Дети вместе с родителями нарисовали различных зимующих птиц.

Проект «Птицы — наши друзья»

2-й этап:

Родители совместно с детьми собрали копилку – коллекцию разных кормов «Что едят птицы Мы узнали, что в холодное время года птиц можно подкармливать семечками подсолнечника, рябиной, пшеницей, овсом, разными видами круп: пшеном, гречкой, рисом, перловкой, синички любят свежее сало.

Фото «Птицы — наши друзья»

3- й этап:

Дети совместно с родителями пофантазировали над моделями кормушек с учетом свойств корма и погодных условий. В старшем возрасте дети могут творчески подходить к выполнению таких заданий, самостоятельно придумывать и рисовать новые модели. Дети знают, как изготовить кормушки с учетом сохранности корма (должна быть крыша, чтобы корм не намок от снега и дождя, должен быть бортик, чтобы во время ветра корм не высыпался из кормушки).

Проект - фото

4-й этап:

Изготовление родителями и детьми кормушек для птиц. Дети принесли кормушки в детский сад, мы развесили их на своем участке.

Фото №1 ПАСПОРТ детского исследовательского проекта Птицы наши друзья старшая группа воспитатель Пушкарская Олеся Михайловна МБДОУ д с Ромашка г Фото №2 Брянска Вид проекта познавательно исследовательский краткосрочный Продолжительность

5-й этап:

На прогулке мы каждый день насыпали корм в кормушки и вели наблюдения за птицам. Свои наблюдения мы зарисовывали в календаре природы. В первый день прилетели воробьи. На следующий день прилетела ворона, из-за того, что кормушки малы по размеру ничего в них клевать не стала, полакомилась тем, что упало на землю. Прилетели синички, с радостью стали брать в кормушке семечки, и после вылетали, садились на ветки сирени, очищали семечки от шелухи и съедали их. На кормушку воробьи садятся стайкой, синички, наоборот – по одной. Прилетал поползень, один раз залетел в кормушку и улетел. Птицы постепенно распознали «столовую», и прилетать стали довольно часто, чаще всего – это воробьи, синички, голуби (едят с земли). Следовательно, мы сделали вывод: что можем помочь выжить многим птицам в трудное для них зимой.

Фото №3 Участники воспитатели родители и дети старшей группы Фото №4 Публикация Проект Птицы наши друзья размещена в разделах В мире животных Фото №5 Проекты Проекты
Публикации по теме:

Краткосрочный проект «Птицы — наши друзья» Актуальность проекта: Помочь ребенку открыть для себя мир природы, научить любить, понимать и беречь его – вот основные направления в экологическом.

Педагогический проект «Наши друзья — птицы»Педагогический проект «Наши друзья — птицы» ид проекта: познавательно-исследовательский Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,.

Познавательно-исследовательский проект «Птицы — наши друзья»Познавательно-исследовательский проект «Птицы — наши друзья» Продолжительность проекта: (ноябрь – февраль). Актуальность проекта. В связи со сложившейся ситуацией в современном обществе, дети в настоящее.

Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья» Проект для детей дошкольного возраста "Птицы - наши друзья" Авторы: воспитатель ГБОУ СОШ №1159 Баширова Патимат Рабадановна, старший воспитатель.

Проект «Птицы-наши друзья» Тип проекта: детско-взрослый (семейный) Направленность: художественно-творческий, познавательный Временной отрезок: 1 месяц Актуальность.

Проект «Зимующие птицы — наши друзья» Проблема: Можно ли каким-то образом помочь птицам выжить зимой, подружиться с ними? Вид: 1. по составу участников - групповой; 2. по целевой.

Проект «Зимующие птицы — наши друзья» Старшая группа Цели: Создать условия для расширения представления детей о зимующих птицах СПБ и Ленинградской области. Актуальность проекта: в современных.

«Птицы — наши друзья» (фотоотчет)«Птицы — наши друзья» (фотоотчет) Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т. д., их разнообразии; учить делить на перелетных и зимующих на основе.

Экологический проект «Птицы — наши друзья»Экологический проект «Птицы — наши друзья» Развитие ребенка зависит от того, где и в каком окружении он растет, кто его воспитывает и как организовано воспитание. Окружающая среда,.

Экологический проект «Птицы — наши друзья, а друзей в беде не бросают» Тип проекта:практико-ориентированный. Вид проекта: групповой. Продолжительность: февраль-март. Участники проекта:дети (2-3 лет, воспитатель,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Птицы — наши друзья»
Опубликовано: 19 августа 2015 в 19:29
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД