Папки-передвижки

Проект в старшей группе «Широкая масленица»

Евгения Захаренко
Проект в старшей группе «Широкая масленица»

Проект «Широкая масленица»

( Авторы разработчики: Захаренко Е. А.)

Тип проекта : творческий, детско-взрослый.

Продолжительность: краткосрочный с 12.02 по 20.02 15г.

Участники: дети старшей группы, родители, воспитатели, дети и сотрудники ДОУ.

Итоговое мероприятие: «Проводы зимы»

Актуальность: отсутствие интереса у старших дошкольников к изучению культурных традиций своего народа.

Публикация «Проект в старшей группе „Широкая масленица“» размещена в разделах

Цель: создание условий социального развития детей, через знакомство с традицией проведения народного праздника «МАСЛЕНИЦА».

Задачи:

Познакомить детей с традицией проведения старинного праздника.

Познакомить детей с различными жанрами устного народного творчества.

Способствовать развитию художественно-творческой деятельности, поддерживая инициативу и самостоятельность каждого ребёнка.

Способствовать воспитанию патриотических чувств во время реализации проекта и подготовке к празднику «Проводы зимы», через эмоциональное сопереживания и участие в играх – действиях.

Проблема: в группе появляется запечатанная коробка, воспитатель не обращает на неё внимания, ждет момента когда дети самостоятельно обнаружат её и обратятся за помощью к воспитателю. Побуждать детей размышлять о содержимом коробки, и о том кто бы её мог отправить нам. После обсуждения предлагается открыть, внутри кукла – масленичка с конвертом и картинками. Что бы это могло значит? После того как все варианты будут озвучены, вскрыть конверт, там приглашение на праздник «Проводы зимы», но есть условие – на праздник попадут только те, кто подготовится к нему. Что же делать? (в проект записываются все предложения детей, затем обсуждаются все этапы подготовки к празднику)

Ожидаемый результат:

1. Сформированность устойчивого интереса у детей к культуре и традициям русского народа.

2. Обогащение знаний детьми устного народного творчества : закличек, песенок, частушек, поговорок, стихов и игр.

Продукт проектной деятельности : оформление предметно - развивающей среды согласно теме; создание альбома «Русский народный праздник» (состоящий из детских работ).

ЭТАПЫ ПРОЕКТА :

1. МОТИВАЦИОННЫЙ.

1.1. Разработка проекта :

- Обсуждение вариантов проведения и возможностей участия в празднике родителей и детей.

- Подготовка информации для родителей о народном празднике «Масленица».

- Планирование и проведение непосредственно образовательной деятельности,совместной и игровой деятельности с детьми.

2. Внедренческий:

Проектная карта

Основные виды деятельности детей, организуемых педагогами Дни недели

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница

1 Непосредственно образовательная деятельность Познавательное развитие: «Госпожа честная Масленица» Художественно-эстетическое развитие: (рисование) «Кукла Масленка» Художественно – эстетическое: (насыпная аппликация) «Блины» (из крупы) Речевое развитие: «Заучивание стихотворения «февраль» С. Маршака» Художественно-эстетическое: (рисование) «Развлечение на масленой неделе»

2 Наблюдения (экскурсии, прогулки)

Труд. Наблюдения за изменениями в природе. Экскурсия по дет. саду наблюдение за тем как дети и сотрудники готовятся к празднованию «Масленицы» Строительство снежной крепости из комков снега. Наблюдение за птицами, беседа о перелётных и зимующих птицах. Помощь в подготовке праздника - расчистить снег. Наблюдение за трудом дворника.

3 Рассказывание Рассказывание историй о праздновании Масленицы из личного опыта. Беседа на тему «Огонь не забава» (правила поведения во время праздника) Рассказывание о том почему каждый день праздника имеет своё название Рассказывание о Прощённом Воскресении и о традиции праздновании Нового года весной Рассказ о Великом посте, приглашение в группу Елены Варламовны.

Чтение художественной литературы Чтение и разучивание закличек Чтение пословиц, поговорок и примет празднования масленичной недели. Чтение стихотворения «Масленица» Загадки о весне и весенних приметах Чтение К. Ушинского «Проказы старухи Зимы»

4 Экспериментирование, моделирование (оформление предметно- развивающей среды) Совместно с детьми, оформить группу и приёмную по теме проекта. (Солнышки, желтые шарики, картины с изображением празднования масленицы) Оформление выставки «Соломенная куколка - масленица» Вырезание лоскутков ткани для обряда передачи всего плохого чучелу Масленицы Обряд пришивания лоскутков к чучелу-Масленицы, с соответствующими словами. Эксперименты со снегом в помещении и на улице.

Оформить участок к празднику.

5 Игры (настольно-печатные, подвижные, хороводные или дидактические) Дид. игра «С чем блинок?», «Найди, то что похоже на блин». Под. игра «Обруч», «Попади в цель» Игры соревнования : «Перетягивание каната», «Бег в мешках»

Дид. игра «Найди такой же» На улице : игры – эстафеты и игры – соревнования с детьми подготовительной группы. Хоровод. Игр. «Карусели», дид. иг. «Угадай, что звучит», под. игра. «Гори, гори ясно», «Горелки». Под. Игры «Жмурки», «Ручеёк» Игры-аттракционы «Петушиные бои», «Катание на санках»

6 Художественно-творческая деятельность:-

Рисование «Солнышки» --- --- --- «Блины с начинкой для зверят»

Лепка --- --- «Конфетки, бараночки» «Ой блины, блины» ---

художественное конструирование --- Конструирование из бумаги «Птичка» Ручной труд «Блиночки для птичек» Плоскостное конструирование из геом. фигур по замыслу. ---

восприятие произведений изобразительного искусства (музыкальное творчество) Рассматривание картин с изображением «Масленицы» и народных гуляний

Презентация : «Широкая масленица» --- Прослушивание пьесы Чайковского «Февраль. Масленица» Игры на Р. Н. муз. инструментах (ложки, балалайки, свистульки) Пение частушек, песен.

7 Работа с родителями «Изготовление соломенной куклы – Масленицы.

Оформить папку передвижку для родителей в приемной. Разучивание с детьми частушек о Масленице Побуждать родителей принять участие в создании «Блинной книги» Привлекать родителей к изготовлению костюмов и атрибутов для народных гуляний. Приглашать родителей принять активное участие в праздновании «Провод зимы»

3. РЕФЛЕКСИВНЫЙ: чем запомнился праздник? Что особенно понравилось, либо не понравилось? Хотели бы вы еще принять участие в таком празднике? Оформление альбома детского творчества «Что мне особенно понравилось в празднике масленицы»

Публикации по теме:

Краткосрочный проект в средней группе «Широкая Масленица» Краткосрочный проект для детей средней группы «Почемучки» «Широкая масленица» Вид проекта: краткосрочный, творческий, групповой. Тип проекта:.

Краткосрочный проект «Масленица широкая» в подготовительной группеКраткосрочный проект «Масленица широкая» в подготовительной группе Краткосрочный проект в подготовительной группе «Масленица широкая» Тема: «Широкая масленица» Тип проекта: познавательно - творческий, краткосрочный.

Проект «Широкая масленица» для детей старшей группы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 3 Г. ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ Проект «Широкая масленица».

Праздник «Широкая Масленица» в старшей группеПраздник «Широкая Масленица» в старшей группе 26.02.2019 год Цель: Расширять представления о народных русских праздника, объяснять их происхождение и назначение, воспитывать интерес.

Проект «Широкая масленица» во второй младшей группе .

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Масленица широкая»Краткосрочный проект в подготовительной группе «Масленица широкая» Краткосрочный проект в подготовительной группе «Масленица широкая» Автор проекта муз. руководитель Колесникова Е. В. Тема: «Широкая масленица».

Проект «Широкая Масленица» в средней группеПроект «Широкая Масленица» в средней группе МАДОУЦРР д/с «Теремок» Проект «Широкая Масленица» средняя группа «Почемучки» воспитатель: Черепович М. М. Калининградская область.

Проект в средней группе «Широкая Масленица» (возраст 4–5 лет) Эпиграф проекта: Солнышко,солнышко, выгляни в окошко Солнышко, солнышко, покажись немножко! Ты мой любимчик, симпатичный блинчик! Актуальность.

Проект «Широкая Масленица» во второй младшей группе Тема проекта: «Масленица». Эпиграф проекта: Солнце круглое как блин, Улыбаясь, светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. (Т. Кайзер).

Сценарий праздника в старшей группе «Широкая Масленица» Задачи: обеспечить высокую двигательную активность, воспитывать соревновательные качества, развивать выдержку, выносливость, создать атмосферу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в старшей группе «Широкая масленица»
Опубликовано: 22 сентября 2019 в 10:55
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД