Лучший педагог года

Проект «Сказочное тесто» (4 фото)

Татьяна Кислова
Проект «Сказочное тесто»

Актуальность проекта. Одним из наиболее любимых детьми пластичных материалов является соленое тесто. Поэтому проблему развития мелкой моторики руки ребенка и речевого развития перед переходом во взрослую, школьную жизнь поможет решить тестопластика – искусство, близкое ему и доступное.

Занятие тестопластикой помогает решить следующие задачи:

Обучающие:

1. Познакомить детей с историей возникновения тестопластики, её возможностями.

2. Научить владеть различными материалами и инструментами.

Публикация «Проект „Сказочное тесто“» размещена в разделах

3. Начать формирование знаний о композиции, основах цветоведения, технике работы с гуашью.

Технические:

1. Научить лепить всей кистью и пальцами, делать мелкие детали пальчиком и прищипыванием.

2. Развивать координацию движения рук.

Развивающие:

1. Развивать мелкую моторику рук, речь, наблюдательность и эстетический вкус, образное и логическое мышление

2. Расширять кругозор и словарный запас.

Воспитательные:

1. Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца.

2. Воспитывать умение общаться со сверстниками и работать в коллективе.

Социальные:

1. Создать благоприятную атмосферу для общения детей, увлечённых общим делом.

2. Учить дошкольников организовывать досуг.

Цель проекта : развитие творческих способностей, речи детей, через использование технологии тестопластика.

Задачи проекта :

1. Приобщить детей к народному искусству, познакомить детей с историей тестопластики, с замешиванием теста.

2. Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

3. Развивать творческие способности, эстетический вкус, воображение, память, внимание, мышление, мелкую моторику, координацию и тактильные ощущения рук.

Участники проекта : дети, воспитатель.

Тип проекта : долгосрочный. Срок реализации проекта : Октябрь - апрель

Предполагаемый результат: развитие самостоятельности, инициативности, творческих способностей детей, овладение умениями и навыками работы с соленым тестом - лепка с натуры, по представлению, лепка скульптуры из 2-3 предметов, выразительность образа, пропорции, способы лепки (сплющивание и защипывание, соединение краёв теста, оттягивание и вдавливание, сглаживание и прижимание, примазывание и раскатывание).

Проект «Сказочное тесто»
Фото «Сказочное тесто»
Проект - фото
Фото №1 Актуальность проекта
Публикации по теме:

Цветное соленое тесто. Увлечение для души. ФотоотчетЦветное соленое тесто. Увлечение для души. Фотоотчет Уважаемые коллеги, всех с прошедшим профессиональным праздником!Хочется поделиться чем-то позитивным и полезным. В нашей работе не обойтись.

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Волшебное тесто» Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Волшебное тесто» муниципального бюджетного дошкольного образовательного.

Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей детей младшей группы «Тесто — это просто» Цель: научить использовать возможности соленого теста (тестопластики) в совместном творчестве родителей и детей. Задачи: познакомить с историей.

Конспект НОД по лепке с элементами экспериментирования «Чудо-тесто» Задачи: Образовательные: -научить детей определять свойства муки и соли, используя простейшие приемы экспериментальной деятельности;- познакомить.

Кружок тестопластики «Волшебное тесто»Кружок тестопластики «Волшебное тесто» Ученые, которые изучают развитие детской речи, утверждают, что движение пальчиков рук очень тесно связано с речевой функцией. Развитие функции.

Мастер-класс для педагогов «Соленое тесто — это красиво, интересно, необычно»Мастер-класс для педагогов «Соленое тесто — это красиво, интересно, необычно» МАСТЕР-КЛААС для педагогов «Соленое тесто – это красиво, интересно необычно» Истоки лепки из теста уходят своими корнями далеко в прошлое.

Мастер класс из соленого тесто тема «моя ладошка» Мастер класс из соленого тесто в старшей группе. Тема сувенир для папы "Моя ладошка" ТЕМА СУВЕНИР для папы «МОЯ ЛАДОШКА». Программное.

Программа дополнительного образования для детей 3–4 лет «Волшебное тесто»Программа дополнительного образования для детей 3–4 лет «Волшебное тесто» программа "Волшебное тесто" «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее.

Работа с пластичными материалами в первой младшей группе. Пластилин, тесто, глина. Придя работать в детский сад, меня всегда тянуло к художественным – творческим занятиям лепке и рисованию. Дети в моей группе от 1,7 до.

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники лепки — соленое тестоРазвитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники лепки — соленое тесто Уважаемые коллеги, здравствуйте! Хочу рассказать вам о теме моего самообразования. Темой моего самообразования за 2015- 2016 уч. года.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Сказочное тесто»
Опубликовано: 21 января 2017 в 22:25
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД