МААМ-картинки

Проект старшей группы «Народные промыслы» (15 фото)

Марина Владимировна Шумская
Проект старшей группы «Народные промыслы»

Проект старшей группы «Народные промыслы»

Цель: Вызвать интерес к  разным видам народного декоративно- прикладного искусства. Учить замечать художественные элементы, определяющую специфику, назначение предметов,материал, технологию изготовления, колорит, узор. Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре.

Задачи: Силами родителей организация в группе музея «в чемодане» с предметами старины. Увлечь родителей идеей посещения музеев декоративно-прикладного народного искусства, организацией экскурсий к местам народных промыслов Подмосковья.

Публикация «Проект старшей группы „Народные промыслы“» размещена в разделах

Ход работы над проектом :

В ноябре 2019 года в старшей группе “Солнышко” дошкольного отделения МБОУ “Бутовская СОШ №1” был проведен проект” Народные промыслы"

Фото «Народные промыслы»

.

Начало было положено на занятии “Золото Хохломы - золото осени”, где наши воспитанники расписывали изображение хохломской ложки на бумаге. Продолжением месячника стало занятие “Сказочные цветы Гжели”, на котором дети расписывали картонную одноразовую тарелочку. А завершением месячника стало занятие “Дымковская барышня! Ах, как хороша!”, где, как водится, юные почитатели народных умельцев ещё раз услышали об истории промысла, посетили Музей Дымковской игрушки в нашем методическом кабинете, потренировались в изображении элементов росписи. А уже потом на неделе творчества, работая в группах по 8 -10 человек, маленькие художники старательно расписывали гипсовые фигурки дымковских барышень. И не было ни одного человека, не увлеченного этим занятием.

Ещё раз убедилась, как важно обращаться к народному творчеству, какой отклик находит оно в душах детей, какой богатый материал для создания условий развития детского творчества, воображения, фантазии.

Родители интересовались, где были заказаны фигурки, так как дети очень хотели расписать не только одну барышню.

Проект старшей группы - фото
Цель Вызвать интерес к разным видам народного декоративно прикладного искусства Учить замечать художественные элементы определяющую специфику назначение предметов материал технологию изготовления колорит узор Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре Задачи Силами родителей организация в группе музея в чемодане с предметами старины Увлечь родителей идеей посещения музеев декоративно прикладного Народные промыслы игрушки прикладное творчество народного искусства организацией экскурсий к местам народных промыслов Подмосковья Публикация Проект старшей группы Народные промыслы размещена в разделах Декоративно прикладное творчество Проекты Народные промыслы игрушки прикладное творчество Проекты Проектная деятельность Старшая группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший проект март Ход работы над проектом В ноябре года в Старшая группа старшей группе Солнышко дошкольного отделения МБОУ Бутовская СОШ был проведен проект Народные промыслы Начало было положено на занятии Золото Хохломы золото осени где наши воспитанники расписывали изображение хохломской ложки на бумаге Продолжением месячника стало занятие Сказочные цветы Гжели на котором дети расписывали картонную одноразовую тарелочку
Публикации по теме:

Фотоотчет «Народные промыслы» (старшая группа)Фотоотчет «Народные промыслы» (старшая группа) Для этой темы у нас отводилось две недели. В начале первой недели мы повторили промыслы, изученные в прошлом году – Матрешка и Дымковская.

Фотоотчет об открытом занятии в старшей группе для педагогов ДОУ «Народные промыслы Подмосковья. Бабенская игрушка» с ИКТФотоотчет об открытом занятии в старшей группе для педагогов ДОУ «Народные промыслы Подмосковья. Бабенская игрушка» с ИКТ Уважаемые коллеги! В среду я проводила открытый показ непосредственно организованной образовательной деятельности в старшей группе "Народные.

Фотоотчет о тематической неделе «Народные промыслы»Фотоотчет о тематической неделе «Народные промыслы» Народные промыслы-это одна из самых интересных тематических недель в детском саду. Дети с неподдельным интересом знакомятся с видами народного.

Выставка «Народные промыслы» в мини-музее в рамках проекта «Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством»Выставка «Народные промыслы» в мини-музее в рамках проекта «Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством» Ежегодно 18 мая Международный День Музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Музей - это способ сохранения культурных ценностей, передачи.

Ярмарка «Народные промыслы России» (Фотоотчет)Ярмарка «Народные промыслы России» (Фотоотчет) В нашем детском саду появилась новая традиция! В марте мы проводим «Ярмарку», где представлены народные промыслы России. В прошлом году.

Лото «Народные промыслы»Лото «Народные промыслы» Одна из самых популярных и всем знакомая игра лото. Отличная классическая игра, в которую могут играть и взрослые и дети. Лото очень нравится.

Лэпбук «Народные промыслы» (младшая группа)Лэпбук «Народные промыслы» (младшая группа) Актуальность: В настоящее время дети мало знакомы с декоративно-прикладным творчеством. Поэтому мы решили сделать лэпбук в данной тематике.

Проект «Народные промыслы России» в старшей группеПроект «Народные промыслы России» в старшей группе Керимова Амина Проект «Народные промыслы России» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 247», г. Нижний.

Проект «Традиции. Народные промыслы»Проект «Традиции. Народные промыслы» Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. Тематическое планирование. Возраст: подготовительная группа. Тема недели: «Народные.

Экскурсия в мини-музей «Народные промыслы» для детей с ЗПР старшей и подготовительной группЭкскурсия в мини-музей «Народные промыслы» для детей с ЗПР старшей и подготовительной групп Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Экскурсия в мини-музей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект старшей группы «Народные промыслы»
Опубликовано: 22 марта 2020 в 17:52
+273Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 96.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД