Лучший педагог года

Проект «В гости к дедушке Корнею»

Наталья Абатурова
Проект «В гости к дедушке Корнею»

Тип проекта – познавательно- творческий.

Продолжительность – краткосрочный.

Срок реализации – 2 недели.

Участники – дети старшей группы, воспитатели, родители.

Продукт – творческая работа.

Актуальность.

Сказка – необходимый элемент духовной жизни ребенка. Русские сказки учат доброму отношению к людям, волноваться чужим несчастьем, радоваться радостям другого. Встреча детей с героями сказок не оставит детей равнодушными. В результате сопереживания у ребят появляется эмоциональное отношение к окружаещему. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени, о предметном мире. Художественная литература развивает мышление и воображение, расширяет кругозор, учит культурно вест себя, красиво говорить, обогощая русский язык.

Публикация «Проект „В гости к дедушке Корнею“» размещена в разделах

Проблема.

Отсутствие интереса у детей к чтению художественной литературы.

Причины.

- Недостаточно уделяется времени чтению художественной литературы в семье.

- Интерес к книге подменяется просмотром телевизора и компьютерными играми.

Цель – Знакомство детей с жизнью и творчеством К. Чуковского.

Задачи:

-Познакомить детей с творчеством К. Чуковского.

- Прививать любовь к сказкам Чуковского и его героям

-Посредством произведений Чуковского воспитывать у детей доброту, интерес и любовь к животным, сочувствие к попавшим в беду.

-Создавать условия для поисково – познавательной деятельности.

- Создать эмоционально – позитивное настроение.

Ожидаемые результаты.

У детей повысится интерес к художественной литературе.

У детей сформировано чувство сострадания к слабым и беззащитным, желание быть справедливыми, сильными и смелыми.

Реализация проекта.

1этап – подготовительный

Пополнение книжного уголка произведениями писателя.

Изготовление «Чудо – дерева»

Подбор дидактических игр.

2 этап - практический

- Рассказ о писателе К. И. Чуковском, знакомство с его творчеством.

- Чтение произведений писателя.

- Вечер загадок.

-Игра – драматизация сказок

- «Спешим на помощь»

3 этап - заключительный

- Викторина «Добрые сказки К. Чуковского»

-Оформление альбома «Путешествие по сказкам»

- Изготовление макетов по сказкам.

Публикации по теме:

Фотоотчёт развлечения: «В гости к дедушке К. И. Чуковскому» (по произведениям К. И. Чуковского).Фотоотчёт развлечения: «В гости к дедушке К. И. Чуковскому» (по произведениям К. И. Чуковского). Провели воспитатели: Майор. Е. Н, Бородулина Н. К, Егорова О. М. В ноябре месяце для детей санатория было проведено развлечение по произведениям.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к дедушке» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Образовательные задачи:.

Конспект занятия по развитию речи «В гости к дедушке Ване» Тема: «В гости к дедушке Ване». Цель: Выявить знания детей о домашних животных (кошка, собака, корова). Понимать и использовать обобщающее.

Конспект занятия в старшей группе «В гости к дедушке Корнею»Конспект занятия в старшей группе «В гости к дедушке Корнею» Цель: расширить представления детей о произведениях К. И. Чуковского Задачи: уточнение и обобщение представлений детей о творчестве К.

Новогодний утренник в средней группе «В гости к дедушке Морозу» Новогодний утренник "В гости к дедушке Морозу" в средней группе "Б" "ГНОМИКИ" Цель: 1. Развивать эмоциональное восприятие праздничных событий.

Развлечение для детей старших и подготовительной к школе групп «В гости к дедушке Корнею» Развлечение для детей старшей и подготовительной к школе групп «В гости к дедушке Корнею» Провели;Самусева А. В. Назаренко Е. Н. Ведущий:.

Сюжетная игра «В гости к бабушке и дедушке» вторая младшая группа Сюжетно-ролевая игра «в гости к бабушке с дедушкой» Задачи: Социализация – формировать у детей умение играть рядом, не мешая друг другу;.

В гости к Дедушке Морозу!В гости к Дедушке Морозу! Новогодний праздник! Праздник из детства: запах ёлки, мандаринов (которые было невозможно достать) и ожидание сказки. Как и раньше, дети.

В гости к дедушке Морозу «В гости к Дедушке Морозу» Сценарий развлечения (проводится в январе) Дети входят в зал под песню: «Тихо, тихо, сказку напевая, проплывает.

НОД в старшей группе «В гости к дедушке Эхо»НОД в старшей группе «В гости к дедушке Эхо» НОД в старшей группе Тема: «В гости к дедушке Эхо» Цель: Вызвать положительный эмоционально-психологический настрой и получить запас бодрости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «В гости к дедушке Корнею»
Опубликовано: 29 июня 2017 в 11:56
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД