Получи документы

Проект в средней группе «В здоровом теле, здоровый дух»

Екатерина Знаменкова
Проект в средней группе «В здоровом теле, здоровый дух»

Проект : «В здоровом теле, здоровый дух»

Авторы: Знамекова Е. А

Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа)

Тип проекта : информационно-творческий.

Срок реализации проекта : краткосрочный (две неделя)

Формы работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями.

Участники проекта :

- Дети;

- Воспитатели;

- Родители;

-Педагог физического воспитания;

Публикация «Проект в средней группе „В здоровом теле, здоровый дух“» размещена в разделах

Цель проекта.

Целью проекта является создать для детей условия, когда каждый ребенок индивидуально, в группе детей и вместе со своими родителями приобщается к здоровьесберегающей технологии, формированию у ребенка осмысленного отношения к здоровому образу жизни человека, воспитанию привычки и потребности к здоровому образу жизни.

Основной идеей проекта являлось создание таких условий, в которых ребенок мог проявлять инициативу, думать и говорить о предстоящей деятельности. Способствовать накоплению ребенком опыта созидательной деятельности, когда он ставит перед собой цели, планирует последовательность действий, видит итог своей деятельности, воплощает свою идею.

Задачи:

•Формировать представления о здоровом образе жизни и потребности в нем.

• создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;

• выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему оздоровительной работы.

•формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями;

• воспитание потребности в здоровом образе жизни;

• расширение кругозора, уточнение представлений об окружающем мире;

• воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности.

Актуальность проекта.

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности. Для достижения гармонии с природой, самими собой необходимо учиться заботится о своем здоровье с детства. Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его посредствам здоровье сберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.

Данный проект был направлен на расширение представлений детей о здоровье и здоровом образе жизни, на осмысление детьми среднего возраста о необходимости беречь своё здоровье.

Ожидаемые результаты.

- организация содержательной здоровьесберегающей развивающей среды в группе;

- снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей;

-формирование гигиенической культуры у детей и наличие потребности в здоровом образе жизни (умения соблюдать режим дня, знания о правильном питании и витаминах и т. п.);

- активная помощь и заинтересованность родителей в организации работы по оздоровлению детей.

Виды деятельности:

Игровая, продуктивная, музыкально-художественная, познавательная, конструктивная деятельность; рассматривание иллюстраций, книг; дидактические игры, беседы с детьми, решение проблемных игровых ситуаций, художественное творчество и др.

Итоговое мероприятие:

1. Коллаж «Дерево здоровья»

2. Книжки малышки (по заданной теме)

Интеграция по областям: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Создание тематической развивающей среды, постепенно пополняющейся и обогащающейся по мере освоения темы.

Методы: словесные, наглядные, практические, игровые.

Этапы реализации проекта :

Подготовительный этап

1. Выявление уровня знаний детей о правилах гигиены и значимости их для сохранения и укрепления здоровья.

2. Подбор методической и художественной литературы по ЗОЖ, интернет ресурсы.

3. Подготовка и подбор материалов для изготовления картотек по разделам: «Упражнения для глаз» «Подвижные игры для детей среднего возраста» «Физкультминутки» «Игры на укрепления здоровья»

4. Подбор дидактических игр «Азбука здоровья», «Витамины-наши друзья» картинки на тему: «Чувства, Эмоции» с целью понимание детьми связи между физическим и эмоциональным здоровьем.

Участие родителей в проекте.

1. Консультации для родителей :

«Сбалансированное питание- основа здоровья ребёнка»

2.«Дыхательная гимнастика в оздоровлении детей».

3. Подбор информации по теме проекта, поиск иллюстративного материала для составления книжек малышек.

Основной этап.

«Познавательное развитие»

Беседы, педагогические ситуации: знакомство с организмом, его потребностями

в отдыхе, сне и движении.

Беседа о правильном питании, «Букварь здоровья».

Занимательные игры: «Игры с прищепками»,

«Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика).

Дидактические игры: «Пирамида здоровья», «Вредно – полезно».

Изготовление книжек малышек по теме.

«Социально коммуникативное развитие»

Презентация на тему «В здоровом теле здоровый дух»

Видео сюжеты «Виды спорта» «Что такое витамины?»

Дидактические игры «Найди десять отличий», «Летние и зимние виды спорта»

Игра «Подумай. Сосчитай. Расскажи»

Сюжетно ролевые игры «Больница» «Доктор»

Беседы «Правила дорожного движения на велосипеде и самокате»

«Речевое развитие»

Беседы «Что нужно для того чтобы быть здоровым»

«Витамины с грядки» «О пользе закаливания»

Игра «Назови одним словом»

Игра «Угадайка»

Игра «Дополни предложение»

Пословицы и поговорки о пользе здоровья».

«Художественно –эстетическое развитие»

Лепка «Футбольный мяч»

Конструирование «Детская площадка для отдыха»

Аппликация «Витамины на тарелке»

Чтение С. Михалков «Про девочку которая плохо кушала»

И. Токмакова «Мне грустно- я лежу больной»

«Физическое развитие»

Подвижные игры.

«Совушка-сова» «День и ночь» «Дрема» «У медведя во бору»

«Попади в цель»

Итоговый этап

Создание красочного коллажа «Дерево здоровья» полезные и вредные продукты.

Результаты проекта.

Деятельность детей в процессе реализации проекта позволила получать им информацию комплексно, благодаря чему у дошкольников расширился кругозор, сформировались целостные представления по теме «В здоровом теле здоровый дух» У всех детей обогатился словарь путем введения определенных слов в практику общения.

Таким образом, дети дошкольного возраста при создании определенных условий, при использовании различных форм, методов работы и заинтересованности всех участников педагогического процесса вполне доступно овладевают элементарными знаниями, в результате чего происходит формирование представлений об окружающем мире, который является источником познания и умственного развития детей.

Использование технологии проектирования обеспечило тесное сотрудничество и сотворчество детей и взрослых, создало условия для саморазвития, экспериментирования и систематизации полученных знаний, способствовало развитию творческих способностей и коммуникативных навыков детей. Ребята научились контролировать и оценивать себя.

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительный проект для детей средней группы «В здоровом теле — здоровый дух» Физкультурно - оздоровительный проект для детей средней группы «В здоровом теле - здоровый дух» Воспитатель: Киселева Т. В. Вид проекта:.

Комплексное интегрированное занятие в средней группе «В здоровом теле — здоровый дух»Комплексное интегрированное занятие в средней группе «В здоровом теле — здоровый дух» МОУ СОШ с. Калда МО Барышский район. Воспитатель: Кадышева Флюра Наиловна подготовила и провила комплексное интегрированное занятие в средней.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «В здоровом теле-здоровый дух» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина Смоленской области Краткосрочный.

Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе «В здоровом теле — здоровый дух!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина Смоленской области Краткосрочный.

Краткосрочный проект в средней группе «В здоровом теле здоровый дух»Краткосрочный проект в средней группе «В здоровом теле здоровый дух» Краткосрочный проект в средней группе «В здоровом теле здоровый дух» Воспитатели: Кусярбаева Нургуль Фатиховна Михайлова Гульчачак Махмутовна.

Неделя здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» в младшей группе (фотоотчёт)Неделя здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» в младшей группе (фотоотчёт) Несомненно, здоровье самое ценное, что у нас есть. Мы должны следить и укреплять его. Именно с такой целью и была проведена тематическая.

Познавательно-игровой проект «В здоровом теле — здоровый дух» для детей раннего возрастаПознавательно-игровой проект «В здоровом теле — здоровый дух» для детей раннего возраста Тип проекта: Познавательно-игровой. Вид проекта: краткосрочный. Участники проекта: дети, воспитатели. Образовательные области: "Физическая.

Проект «В здоровом теле — здоровый дух» в подготовительной группеПроект «В здоровом теле — здоровый дух» в подготовительной группе С 28 сентября по 02 октября в подготовительной к школе группе «Солнышко» был осуществлён информационно-досуговый проект на тему: «В здоровом.

Спортивное развлечение для воспитанников средней группы «В здоровом теле — здоровый дух!»Спортивное развлечение для воспитанников средней группы «В здоровом теле — здоровый дух!» Цель:Приобщение детей к здоровому образу жизни. Задачи: -закреплять культурно-гигиенические навыки детей; - активизировать двигательную.

Викторина «В Здоровом теле здоровый дух»Викторина «В Здоровом теле здоровый дух» Викторина для детей подготовительной группы "В здоровом теле здоровый дух" Задачи: 1. Обобщение элементарных валеологических знаний детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в средней группе «В здоровом теле, здоровый дух»
Опубликовано: 25 ноября 2022 в 16:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД