Лучший педагог года

Проект «Здоровый дошкольник»

Людмила Фильчакова
Проект «Здоровый дошкольник»

МАОУ «Прогимназия № 119»

Проект

«Здоровый дошкольник

г. Саранск, 2019 год

Проект

«ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК

Автор проекта : Фильчакова Л. И. воспитатель

Образовательное учреждение: МАОУ «Прогимназия № 119», г. Саранск

Вид проекта : краткосрочный.

Актуальность:

Публикация «Проект „Здоровый дошкольник“» размещена в разделах

Современное общество отличается многообразием примеров образа жизни человека, с которыми постоянно сталкивается каждый ребенок. Это многообразие не всегда является образцом для ребенка, в результате создается хаотичность в представлениях ребенка о здоровом и безопасном образе жизни и разрушаются уже сложившиеся представления.

Дети дошкольного возраста имеют очень мало представлений о своем теле и возможностях организма, у них не сформированы представления о бережном отношении к своему здоровью.

Если учесть, что этот период является основополагающим в становлении личности человека, то становится очевидной актуальность формирования у дошкольников, хотя бы элементарных представлений о здоровом образе жизни. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.

Участники проекта : Дети, педагоги, родители.

Сроки реализации проекта : январь 2019г.

Цели проекта : Создание условий для формирования у участников образовательного процесса основ здорового образа жизни, осознанного отношения к собственному здоровью, и здоровью окружающих.

Задачи:

• Формировать у детей позицию признания ценностей здоровья, чувство ответственности за сохранения и укрепления своего здоровья.

• Разработать и апробировать систему педагогических воздействий, направленных на формирование у дошкольников понимания здоровья как важнейшей ценности, становления уже с детских лет позиции созидателя в отношении своего здоровья и здоровья окружающих.

• Активизировать педагогический потенциал семьи в вопросах формирования ценностей здоровья черезработы с родителями по пропаганде здорового образа жизни.

Прогнозируемый результат:

для детей:

Сформированное понятие здоровый образ жизни, потребность в здоровом образе жизни.

для родителей:

Сформированная активная родительская позиция, в вопросах здорового образа жизни и укрепления здоровья детей.

Для педагогов:

Повышение профессионального мастерства педагогов в вопросах формирования у дошкольников начальных представлений о здоровом образе жизни.

Проект реализуется в 3 этапа:

1. организационно-подготовительный этап;

2. этап реализации;

3. заключительный этап.

Подготовительный этап.

Выявление цели, задачи. Создание необходимых условий для реализации проекта. Перспективное планирование проекта. Разработка и накопление методических материалов по данной теме.

Этап реализации.

- Игровая деятельность.

- Дидактические игры: рассматривание картинок с видами спорта, закаливание.

- Подвижные игры

- Познавательная деятельность: Формирование целостной знаний о здоровом образе жизни.

- Беседы о гигиене, питании, здоровье в целом.

- Дыхательная гимнастика, пальчиковые игры.

Заключительный этап.

1. Анализ и обобщение полученных результатов.

Тематический план работы с детьми

Образовательная область Формы организации

Физическое развитие Участие в общегородском Дне здоровья

Физкультурно-оздоровительный досуг «Зимние забавы», эстафета

Утренняя зарядка

Физкультминутки: «Три медведя», «Зайчик».

4. Дыхательная гимнастика «Ветерок».

5. Пальчиковая гимнастика «Кораблик», «Замок», «Я пеку пекупеку»

П\И «У медведя во бору», «Зайка серенький сидит», «Кто быстрей», «Я лучше и аккуратнее всех сложу одежду», «Мороз – красный нос», «Чья колонна скорее построится?».

Гимнастика после сна, гимнастика для глаз, обширное умывание (после сна, самомассаж лица и шеи.

Социально-коммуникативное развитие 1. Сюжетно-ролевая игра «В магазин за витаминами»

2. Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Речевое развитие Беседы «О здоровом образе жизни», «Осторожно - лекарство», «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит», «Витамины полезны для здоровья», «Беседа о гигиене».

Чтение художественной литературы:

М. Грозовский «Распорядок дня»; С. Я. Маршак «Вот какой рассеянный…»; С. Михалков «Тридцать шесть и пять», «Чудесные таблетки», «Про девочку, которая сама себя вылечила», «Прививка»;А. Барто «Девочка чумазая»;

Чуковский К. И. «Айболит», «Мойдодыр»; «Федорино горе»;

-Шалаева Г. П., Журавлёва О. М., Сазонова О. Г. «Правила поведения для воспитанных детей»; Токмакова И. «Колыбельная», «Мне грустно – я лежу больной»; М. Безруких «Разговор о правильном питании»

Разучивание пословиц и поговорок о спорте: здоровья много не бывает; здоровье не купишь за деньги; береги здоровье смолоду; в здоровом теле – здоровый дух; здоровье растеряешь – ничем не наверстаешь; если хочешь быть здоров – закаляйся; болен – лечись, а здоров – берегись; здоровье за деньги не купишь; главное не победа, а участие.

Познавательное развитие Дидактические игры «Фрукты овощи», «Узнай на вкус», «Оденем куклу на прогулку», «Таня простудилась»

«Лото», «Полезно - вредно», «Что нам нужно для здоровья», «Что можно есть на завтрак, обед, ужин».

Художественно-эстетическое развитие Рисование: «Укрась мыло», «Лимон», «Фигуристы на катке».

2. Лепка: «Фрукты, овощи».

Аппликация : «Витаминный шарфик».

Музыка: «Прививка» слова С. Михалкова, музыка М. Матвеева;

«Закаляйся» слова В. Лебедева – Кумача, музыка В. Соловьева-Седого

Работа с родителями:

1. Знакомство с мероприятиями проекта.

2. Изготовление фотостенда «День здоровья»

3. Консультации для родителей «Береги сердце пока оно бьется», «Как одевать ребенка на прогулку», «Ребенок не ест - что делать?», «Осторожно, ГРИПП!», «Как одевать ребенка на прогулку», «О пользе прогулок с детьми».

4. Оформление папки-передвижки «Здоровый образ жизни дошкольника»

5. Конкурс рисунков «Здоровому – все здорово

6. Памятка «Правила закаливания».

7. Подготовка и оформление участка к конкурсу зимних площадок.

8. Беседа для родителей «Питание и здоровье дошкольника»

9. Привлечение родителей к оформлению участка для зимних прогулок, изготовлению поделок из снега.

10. Изготовление буклетов «Здоровый образ», «Как сформировать ЗОЖ в семье

Публикации по теме:

Фотоотчет о конкурсе «Здоровый дошкольник»Фотоотчет о конкурсе «Здоровый дошкольник» В Калининграде 7 декабря 2018г. проходил ежегодный конкурс «Здоровый дошкольник». Команда наших дошкольников МАДОУ ЦРР д/с № 114 «Витаминки».

Фотоотчет о финале конкурса «Здоровый дошкольник»Фотоотчет о финале конкурса «Здоровый дошкольник» Победители городской спартакиады для детей старшего дошкольного возраста Здоровый дошкольник» г. Калининград 2018г. В целях активизации.

Фотоотчет о спартакиаде «Здоровый дошкольник»Фотоотчет о спартакиаде «Здоровый дошкольник» В городе Калининграде 7 декабря 2018г. проходил ежегодный конкурс «Здоровый дошкольник». Команда наших воспитанников МАДОУ д/с № 79 «Моряки».

Отчёт о работе по программе «Здоровый дошкольник» Отчёт работы по программе «Здоровый дошкольник» в младшей группе №2 с сентября по декабрь 2017года Воспитатели: Белкова С. С. Проект.

Презентация для воспитателей «Здоровый дошкольник» Актуальность Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Сегодня важно формировать и поддерживать у родителей.

Презентация «Здоровый дошкольник» ЗДОРОВЬЕ во все времена считалось высшей ценностью, являющейся важной основой творческой жизни, счастья, радости и благополучия человека.

Проект «Здоровый дошкольник» Проект «Здоровый дошкольник» Выполнила: МАДОУ Детский сад № 11 «Солнышко» г. Бирск Воспитатель: Бычковская В. В. Бирск 2018.

Краткосрочный проект «Здоровый дошкольник» МАДОУ «Детский сад № 36» Проект «Здоровый дошкольник» Воспитатель: Баймашкина Н. И. г. Саранск, 2019г. «ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК».

Видео «Реализация проекта «Здоровый дошкольник» Реализация проекта "Здоровый дошкольник"Цель проекта: 1. Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни. 2. Сохранение и укрепление здоровья.

Проект «Здоровый дошкольник» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад №94» ПРОЕКТ ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здоровый дошкольник»
Опубликовано: 3 февраля 2019 в 16:37
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД