Папки-передвижки

Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по теме «День защитника Отечества» (7 фото)

Елена Смирнова
Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по теме «День защитника Отечества»

Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста «День защитника Отечества»,

Проект по социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому, развитию детей направленный на психическое и физическое развитие детей средней группы.

Разработали: Е. А. Смирнова, Бойко Л. А.

Цитата по теме :

Публикация «Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по теме „День защитника Отечества“» размещена в разделах

«Добро потеряешь немного потеряешь, честь потеряешь много потеряешь, мужество потеряешь всё потеряешь.»

Иоганн Вольфганг Гете

«Любите родину, свой народ, крепите войсковое товарищество, и вы всегда будете непобедимы.»

Михаил Александрович Шолохов

«Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество».

Г. Державин

Актуальность проблемы: Любовь к Родине, патриотизм в Российском государстве были чертой национального характера. Но в последние годы заметна, стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Сейчас работа в данном направление актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение. Если раньше мы прославляли службу в армии, и каждый мечтал вырастить поистине защитника отечества, то теперь приоритеты несколько изменились. Мы живём в то время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным, любой ценой уклонится от службы в армии.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети практически ничего не знают о Российской Армии, о людях военных профессий, о воинах - героях, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой. Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, с российской Армией и её представителями, воспитать чувство патриотизма у детей. Вследствие этого была выбрана данная тема проекта и принято решение в необходимости его реализации.

Этот проект подходящий повод рассказать мальчишкам, что такое смелость и отважность, а с другой стороны – привить любовь к своей стране, воспитать патриотов, чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских воинов.

Тема проекта : «День защитника Отечества»,

Цель: Расширить представления детей о празднике «День защитника Отечества». Формировать у детей среднего возраста представлений о Российской Армии.

Задачи:

-познакомить детей с историей возникновения праздника «День защитника Отечества

-расширять представления детей о Российской Армии, о видах войск, о людях военных профессий.

-развитие коммуникативных навыков детей;

-способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов,

обогащать словарь новыми словами;

-способствовать развитию творческой инициативы и поисковой деятельности дошкольников.

-воспитывать чувство патриотизма у дошкольников;

-воспитывать чувство уважения к российскому воину;

-воспитывать чувство любви и гордости за свою страну;

-привлечение родителей к совместной вместе с детьми и педагогами деятельности;

Новизна проекта состоит :

Новизна проекта заключается в активном использовании информационных компьютерных технологий. Основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включенность детей и родителей в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные технологии, можно обеспечить эту включенность. В проект включены все ОО : деятельность их интегрируема.

Период проведения проекта в рамках перспективно-тематического планирования блок «Мир человека» тема «Защитники Отечества». Сроки реализации с 12.02-20.02.

Материал и техническое обеспечение:

Подбор методического, художественного материала, наглядная информация для родителей, использование ИКТ, подбор материала для продуктивной деятельности, атрибуты к спортивному развлечению.

Участники проекта :

1. Дети средней группы и дети 1 средней группы(4-5лет).

2. Воспитатели: Смирнова Е. А. Бойко Л. А. 3. Родители детей средней группы.

Вид проекта : Фронтальный, социальный, краткосрочный. (1неделя)

Тип проекта : творчески-информационный.

Методы: наглядный, практический, словесный, интерактивный.

Форма:

1. Иллюстративно – наглядный материал.

2. Творческая мастерская (изготовление поделок к празднику)

3. Дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры.

4. Беседы, чтение художественной литературы, пословицы, заучивание стихотворений.

5. Подготовка подарков для пап.

6. Выпуск стенгазеты «23февраля».

7. Просмотр презентации «Наша армия».

8. Встреча с «интересными людьми».

9. Подготовка и проведение конкурса чтецов среди детей среднего дошкольного возраста на уровне ДОУ «Лучше папы друга нет».

10. Просмотр мульти - медийного материала «Каша из топора», «Вовка Сидоров солдат»

11. Участие в международных конкурсах.

12. Выставка творческих работ «Подарок для папы».

https://www.maam.ru/detskijsad/-podgotovka-23-fevralja-v-grupe-lyuboznaika.html

13. Фотоальбом «Зарядка - Папа, Мама, Я - спортивная семья!»

14. Праздник для самых близких «День Защитника Отечества».

Мероприятия (НОД, экскурсии, эксперименты, культурно -досуговые мероприятия, беседы, чтение и т. д…. ,но обязательно интегрируемые)

Беседы: «День защитника Отечества»,«Защитники Родины» : формировать первичные представления о армии, о мужчинах, как защитниках Родины, всех слабых людей (детей, женщин, стариков, больных). Продолжать учить отвечать на вопросы распространенными предложениями.

Дидактические игры: «Назови профессию» :формировать грамматический строй речи, упражнять в словообразовании (танк – танкист, море – моряк, самолет - летчик). «Кому что надо» : выявить имеющиеся представления детей о родах войск. Развивать словарный запас, логичность речевого высказывания.

Подвижные игры: «Разведчик», «Попади в цель»,«Самолеты», «Кто быстрее к флажку», «Чье звено быстрее соберется», Развивать координацию движений, внимание, ловкость, смекалку.

Сюжетно-ролевые игры:

«Следопыты» – учить использовать разнообразные игровые действия для развития сюжета и содержания игры; развивать умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, действовать в воображаемой игровой ситуации. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

«Военные шоферы» : водители ездят на разных машинах: легковых, грузовых, соблюдают правила военной маскировки. Водитель следит за тем, чтобы груз был в порядке, вовремя доставляет боеприпасы, еду солдатам – воспитывать умение подчиняться определенным правилам, играть в коллективе, интерес и желание быть достойными защитниками своей Родины.

Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по теме «День защитника Отечества»

Рассматривание и составление рассказа по картинке «Военные на службе» «Три богатыря» : продолжать учить рассматривать изображение, развивать умение составлять предложения по демонстрируемым изображениям.

Чтение художественной литературы: Чтение сказки «Каша из топора» А. Гайдар «Рассказы об армии», :Вспомнить с детьми знакомые художественные произведения и познакомить с новыми. Через чтение воспитывать любовь и уважение к маме. Приобщать детей к восприятию поэтической речи.

Фото «День защитника Отечества»

Рассматривание иллюстраций «Роды войск». Расширять представления детей о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества» (воины, солдаты, которые охраняют, защищают свою Родину, свой народ; у каждого народа, в каждой стране есть армия, которая защищает свой народ от врагов). ;Познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, артиллеристы, летчики, пограничники);Обогащать лексический запас слов по теме (Отечество, защитник, закреплять знания прилагательных. Формировать умение образовывать родительный падеж имен существительных. ;Воспитывать гордость за наших воинов.

Чтение пословиц : познакомить детей с пословицами об армии, объяснить их смысл. Приобщать детей к восприятию поэтической речи.

Заучивание стихотворений к празднику: способствовать развитию эмоционально-выразительной речи, развитию правильной интонации, темпу, громкости, тембру, голоса; соответствию образцу речи взрослого.

Разучивание песни к празднику: обучать детей выразительному пению, правильно передавать мелодию, развивать память.

«Самолеты летят сквозь облака» : Учить детей изображать самолеты, летящие сквозь облака, используя разный нажим на карандаш. Развивать образное восприятие, образные представления. Вызывать положительное эмоциональное отношение к созданным рисункам.

Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по теме - фото

«Веселые вертолеты» : Продолжать развивать интерес детей к лепке; совершенствовать умение лепить из пластилина, пластической массы. Закреплять приемы лепки, освоенные ранее. Продолжать знакомство с военной техникой.

Выпуск стенгазеты «23 февраля»

Фото №1 Проектная деятельность Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста День

Выпуск папки передвижки: «История праздника 23февраля»

Фото №2 День защитника Отечества

Организация детской творческой мастерской по изготовлению поделок «Мундир для папы» к предстоящему празднику: воспитывать желание порадовать близкого человека, создать для него, что -то красивое. Расширять образные представления детей. Вызвать чувство радости от созданного изображения. Развивать продуктивную деятельность

https://www.maam.ru/detskijsad/izgotovlenie-syurpriza-dlja-samyh-rodnyh-muzhchin-luchshii-podarok-dlja-papuli.html

Прослушивание и пение песен: обучать детей выразительному пению, правильно передавать мелодию, прислушиваться к пению других детей. Воспитывать желание доставить радость близкому человеку. Способствовать формированию патриотизма у детей.

Выпуск приглашения на праздник «День защитника Отечества».

Фото №3 Смирнова Бойко Л

Выпуск буклетов для родителей.

Подготовка и проведения праздника «День Защитника Отечества».

Фото №4 Цитата по теме Публикация Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по теме День защитника Отечества размещена в разделах День защитника Отечества

Консультации, рекомендации для родителей: «История праздника 23 февраля», «Семейные традиции».

https://19513.maam.ru/maps/abc/19513_138.html

Фото отчет «День Защитника Отечества»

Ожидаемые результаты (продукт проекта) :

- повышение знаний у детей о Российской армии;

- проявление у детей интереса к армии, уважения к защитникам Отечества;

- стремление детей к совершенствованию физических качеств, к укреплению здоровья;

- стремление детей отражать свои знания, впечатления, мысли и чувства в играх, в исполнении песен, в чтении стихов;

- повышение заинтересованности родителей в формировании чувства патриотизма у детей.

-совместная деятельность детей, педагогов, родителей сблизила в достижении общей цели воспитания маленьких патриотов.

-участие в конкурсе на лучшую презентацию «Наша армия» на уровне МБДОУ.

- участие в конкурсе на лучшую книжку-малышку «В армии служить почетно» на уровне МБДОУ.

Список литературы:

1. Алешина И. А. Патриотическое воспитание дошкольников. М. ,2004

2. Дерягина Л. Б. Моя Родина Россия. Серия «Малышам о родине» СПб: Издательский Дом «Литера», 2007.

3. Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. М: Мозаика – Синтез, 2005.

4. Евтушенко С., Веселова Л. Воспитание большого гражданина России. // Ж. Дошкольное воспитание 2007 №6, с. 118-121.

5. Игушенцева А. Музей боевой славы. // Ж. Дошкольное воспитание 2006 №5, с. 11-13.

6. Маханева М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. М. 2010.

7. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Основное общее образование. [Электронный ресурс] – Режим доступа

8. -«Комплексные занятия в средней группе» под редакцией М. А. Васильевой, В. В Гербовой, Т. С. Комаровой

9. Интернет ресурсы.

Публикации по теме:

Проектная деятельность по мультипликации с детьми старшего дошкольного возраста в детском саду ВидеоПроектная деятельность по мультипликации с детьми старшего дошкольного возраста в детском саду Видео Обмен опытом на городском семинаре для педагогических работников города Пензы. «Проектная деятельность по мультипликации с детьми старшего.

Сценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста День Защитника ОтечестваСценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста. Под «Военный марш» дети входят в зал. Вед. Здравствуйте.

Презентация «Проектная деятельность в работе с детьми дошкольного возраста, имеющими ТНР» Актуальность Психолого-педагогические исследования в коррекционной педагогике показывают, что в настоящее время наблюдается устойчивая.

Проектная деятельность ко Дню защитника ОтечестваПроектная деятельность ко Дню защитника Отечества Цель: Формировать у ребёнка дошкольного возраста чувство патриотизма, гордость и уважение за Российскую армию. Задачи: - систематизировать,.

Проектная деятельность по формированию ОБЖ с детьми среднего дошкольного возраста «Мой дом — моя безопасность» Игровой проект «Мой дом - моя безопасность!» Организация работы по обучению детей правилам безопасного поведения должна осуществляться.

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Герои-земляки» Проект «Герои - земляки» с детьми подготовительной к школе группы Авторы проекта: Колесникова О. А. воспитатель высшей квалификационной.

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Осенний калейдоскоп»Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Осенний калейдоскоп» Проект «Осенний калейдоскоп». Проект по социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому, физическому.

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Подарю я мамочке праздник»Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Подарю я мамочке праздник» Проект «Подарю я мамочке праздник!». Проект по социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому, физическому.

Сценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА для детей старшего дошкольного возраста «НАДО КАЗАКОМ РОДИТЬСЯ, ЧТОБ ВЕСЬ ВЕК СУДЬБОЙ ГОРДИТЬСЯ» МБДОУ д/с №8 Краснодарский.

Выступление для заседания КМО «Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста» «Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста». С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по теме «День защитника Отечества»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 21:26
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД