Получи документы

Проектная деятельность по взаимодействию с семьёй в средней группе

Татьяна Косьянова
Проектная деятельность по взаимодействию с семьёй в средней группе

Дошкольная образовательная организация и семья являются первичной социализации ребенка в обществе, что требует их плодотворного взаимодействия между собой. В настоящее время принято говорить о новой философии взаимодействия семьи и дошкольного образовательной организации, в основе которой лежит идея о том, что за воспитание и образование детей несут ответственность именно родители, а образовательная дошкольная организация помогает семьям в развитии и воспитании детей.

Публикация «Проектная деятельность по взаимодействию с семьёй в средней группе» размещена в разделах

В своей работе мы используем активно нетрадиционную форму взаимодействия с семьёй – проектную деятельность.

Цель: развитие детско-родительских отношений в современном ДОУ.

Задачи:

- формирование у родителей способности понять потребности ребёнка, сделать его счастливым; умение видеть перспективы его развития;

- формирование у детей уверенности в себе и в своих силах, а так же позитивного отношения к себе, взрослым и к окружающему миру.

- формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка;

-повышение психолого-педагогической культуры родителей, установление доброжелательного отношения к ДОУ.

Нами было разработано и реализовано три проекта. Проект «Родительская почта» краткосрочные совместные детско-родительские проекты «Вспоминая лето», «Семейные традиции», выставка работ совместного творчества, создание информационно-просветительского пространства в ДОУ. Конкретно в приемной средней группы : «Родительский уголок», «Полянка добрых дел».

Цель: создание единого образовательного пространства «Детский сад-семья» в процессе реализации проектной деятельности.

Для достижения данной цели нами было поставлено ряд задач:

-способствовать вовлечению родителей воспитанников в образовательное пространство детского сада;

-привлечению их к сотрудничеству в вопросах развития детей; создать условия для обмена опыта традиций и обычаев в семье;

-создать атмосферу взаимопонимания, эмоциональной взаимной поддержки родителей, детей и педагогов.

Проект «Вспоминая лето»

Цель проекта : активизация положительных эмоций детей.

Задачи проекта : привлечение родителей к совместной творческой деятельности; развивать умение составлять рассказ с опорой на фотографии; развитие любознательности и познавательного интереса; закрепление положительных взаимоотношений между воспитанниками группы, развитие их интереса друг к другу, укрепление положительных взаимоотношений в семье.

Проект «Семейные традиции» включали в себя совместную деятельность детей, родителей и педагогов.

Цель проекта : Воспитание любви и уважения к своим родным, к членам своей семьи, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких. Воспитание у детей чувства долга перед семьей.

Задачи проекта : формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях; воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

Проект «Родительская почта» был направлен на организацию обратной связи ДОУ с родителями.

Первым из комплекса мероприятий второго блока был запущен проект «Родительская почта», в ходе реализации которого родители смогли задать интересующие вопросы к специалистам детского сада. Предлагаемый проект направлен на работу с семьями воспитанников на основе создания двустороннего воздействия: детского сада на семью и семьи на детский сад.

В данном проекте родителям было предложено две темы: «Адресная почта» (вопросы к конкретным специалистам) и «Почта родительского опасения». Внедрение и реализация этого проекта позволила нам продемонстрировать свою заинтересованную, деятельную и действенную активность, а родители – готовность решать проблемы своих детей с помощью детского сада и для полноценного пребывания ребёнка в ДОУ

Нами были выделены темы, которые остро интересовали некоторых родителей, например конфликты между детьми в группе или детское воровство. На основе родительских запросов были составлены беседы на эти темы и выставлены в «Родительском уголке». Так же проведены индивидуальные беседы с родителями «драчунов» с целью коррекции поведения детей (с мамой Матвея Я. И папой Егора Н.). И родителями тех детей, которых часто обижают (мамами Ани С. И Маши Ш.). Даны рекомендации педагогам по коррекции детских взаимоотношений в группе.

На реализацию каждого краткосрочного проекта «Вспоминая лето» и «Семейные традиции» давалась неделя. В пятницу родителям раздавали задания для подготовки информации на выходных (фото с отдыха, семейной традиции и краткий рассказ из трёх предложений, об этих событиях). В течение недели дети самостоятельно рассказывали своим сверстникам об отдыхе с семьёй, любимой семейной традиции. Затем были оформлены стенгазеты и вывешены в приемной группы. Данный вид совместной деятельности очень понравился и детям и родителям. Хочется отметить, что дети и родители активно принимали участие в реализации данного проекта. Было задействовано 90% воспитанников группы и их родителей.

Родители активно привлекались к выставкам совместного с детьми творчества, например «Символ года», международным конкурсам «Солнечный круг» и «Рожественская сказка» проводимые в дошкольном учреждении. Так же в конце второго блока был оформлен стенд «Полянка добрых дел», на котором были размещены цветы с фотографиями детей, а на лепестках записывались «добрые дела», которые сделали родители для группы и детского сада. Например: отмечены все участники выставки «Символ года»; папы, помогавшие в строительстве горки на участке; родители и дети, которые принесли игрушки в дар группе.

На наш взгляд реализованные проекты очень положительно повлияли на детско-родительские отношения и на отношения между педагогами и родителями. Позволил родителям непосредственно участвовать в жизни детского сада, видеть работу педагогов, взаимодействие педагогов на воспитанников, получить неоценимый опыт в воспитании детей, установлению комфортных, доброжелательных детско-родительских отношений

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Работа по взаимодействию с семьёй в условиях реализации ФГОС»Консультация для педагогов «Работа по взаимодействию с семьёй в условиях реализации ФГОС» С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который разработан.

Проектная деятельность «Оградим себя от пожаров» в средней группеПроектная деятельность «Оградим себя от пожаров» в средней группе Впереди долгожданные новогодние праздники. Новый год - пора волшебства, подарков, праздничных салютов, фейерверков, бенгальских огней,.

Проектная деятельность по здоровому образу жизни в средней группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №193» Ленинского района г. Саратова Согласовано Старший воспитатель МДОУ.

Проектная деятельность в средней группе «23 февраля» Актуальность Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного.

Проектная деятельность в средней группе «Дружба крепкая» ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в средней группе «ДРУЖБА КРЕПКАЯ» Воспитатель: Тестова И. В. Октябрь, 2018 г. Паспорт проекта.

Проектная деятельность в средней группе «Моя семья» Приложение 1 Занятие по рисованию в средней группе «Платье для мамы». Задачи: • Учить детей передавать образ предмета. Закреплять умение.

Проектная деятельность в средней группе «Семейное дерево» Цель проекта: Расширение представлений детей об истории семьи, родословной, семейных традиций. Конечный продукт-создание семейного древа.

Проектная деятельность в средней группе «Хлеб» МБОУ «Школа развития № 24» Проектная деятельность с воспитанниками средней группы по теме «Хлеб». Составила воспитатель ср. гр.

Проектная деятельность в средней группе «Удивительная вода» Реализация проекта позволяет более обширно и глубоко усвоить программный материал, развить познавательно – ис­сле­дова­тель­ские возможности.

Проектная деятельность в средней группе «Зимушка-зима» Проектная деятельность в средней группе № 13 «Колокольчики» «Зимушка - зима» Подготовила: Воспитатель группы № 13 Ташуян Ани Вячиславовна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность по взаимодействию с семьёй в средней группе
Опубликовано: 31 марта 2019 в 13:40
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД