Лучший педагог года

Опыт работы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» (6 фото)

Анна Спирина
Опыт работы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из важнейших направлений деятельности каждого дошкольного учреждения. Об эффективности этой работы можно судить по созданной в детском саду развивающей среде в рамках данной тематики. Особое значение при этом имеет оформление информационных уголков. Разработка различных методических материалов для дошкольных образовательных учреждений, в т. ч. по пропаганде безопасности дорожного движения, является одной из форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи

Публикация «Опыт работы „Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма“» размещена в разделах

- привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах, через преемственность (подготовительная группа младшей группе);

- научить видеть и осознавать опасность на дороге и возможность её избежать;

- сформировать безопасную модель поведения.

В соответствии с планом работы нашего детского сада в данном учебном году во всех возрастных группах регулярно проводятся мероприятия с воспитанниками и родителями (законными представителями) по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организуются родительские собрания, проводятся конкурсы рисунков, плакатов. В рамках работы по профилактике и предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма в учреждении создана творческая группа педагогических работников по планированию, организации профилактических мероприятий и контролю за их проведением. В течение учебного года:

- разработаны и распространены памятки для родителей, оформлены и обновляются тематические уголки «Безопасность на дороге;

- проведены викторины – развлечения для детей старших и подготовительных групп совместно с родителями на тему: «Внимание Пешеход»;

- организованы «Пятиминутки безопасности» с целью закрепления и систематизации знаний детей о правилах дорожного движения;

- разработана картотека дидактических игр для младшего и старшего возраста;

- подобраны загадки по ПДД (светофор, дорогу, машины, дорожные знаки и т. д.);

- познавательно – тетрализованное мероприятие по ПДД в рамках преемственности подготовительная группа младшей группе;

- рубрика «Осторожно, дорога в разделе «Объявления для родителей»

Мы с моими ребятами решили создать игровой лэпбук, куда вошли:памятки для родителей, картотека дидактических игр для младшего и старшего возраста;

стихи, загадки по ПДД; карточки дорожных знаков; фотоотчеты с мероприятий по ПДД.

Опыт работы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Фото «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Опыт работы - фото
Фото №1 Профилактика детского дорожно транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из важнейших направлений деятельности каждого дошкольного учреждения Фото №2 Об эффективности этой работы можно судить по созданной в детском саду развивающей среде в рамках данной тематики Фото №3 Особое значение при этом имеет оформление информационных уголков
Публикации по теме:

«Профилактика детского — дорожно — транспортного травматизма среди детей в Республике Адыгея» И. П. Анистратенко МБДОУ «Детский сад № 36 «Светлячок» Самое дорогое у человека – это жизнь. Н. А. Островский Встал малыш на ноги – он.

Формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДООФормы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОО «Формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников». С самого раннего детства ребенок становится.

Опыт работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма Актуальность и перспективность круг проблем, связанных с безопасностью ребенка – дошкольника невозможно решить только в рамках дошкольного.

Опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в подготовительной к школе группе (слайд 1) Здравствуйте! Меня зовут Куропаткина Светлана Вадимовна, я работаю воспитателем в подготовительной к школе группе детского сада.

Организация педагогической работы с дошкольниками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Организация педагогической работы с дошкольниками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма С каждым годом интенсивность.

Перспективный план работы с воспитанниками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Содержание работы Форма Сроки Ответствен- ные исполнители Работа с педагогическим коллективом 1. Работа по изучению ПДД и ОБЖ Выборочный.

План работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сентябрь 1. Общее родительское собрание с приглашением инспектора по пропаганде «Безопасность на дороге» 2. Тестирование родителей «Изучение.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал в автобусе – он уже пассажир. И везде его подстерегает.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма значение его сигналов. Дети наблюдают за движением транспорта,пешеходов, учатся различать автомобили. На НОД дети изучают новые слова по.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал в автобусе – он уже пассажир. И везде его подстерегает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Опубликовано: 15 февраля 2018 в 22:06
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД