МААМ-картинки

Профилактика жестокого обращения с детьми

Анна Титаренко
Профилактика жестокого обращения с детьми

Если Вы заметили признаки жестокого обращения с ребенком необходимо принять меры по оказанию ему помощи - сообщить руководителю образовательного учреждения или в органы опеки.

Жестокое обращение с детьми - действия (или бездействие) родителей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Выделяют несколько видов жестокого обращения : физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие,отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Публикация «Профилактика жестокого обращения с детьми» размещена в разделах

Насилие - любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Физическое насилие - бездействия со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения.

Признаки физического насилия над ребенком:

1. Раны и синяки в разных частях тела (например, на спине, груди или голове одновременно) непонятного происхождения.

2. Ожоги:

Расположение ожогов может быть различным, зачастую они расположены на стопах, кистях, груди, голове.

3. Укусы:

Следы от человеческого укуса характеризуются ранами и отпечатками верхних и нижних резцов с наличием кровоподтеков.

4. <<Синдром тряски>> возникает, когда взрослый, схватив ребенка за плечи, сильно трясет его назад и вперед, при этом могут произойти кровоизлияние в мозг, ушиб мозга, появляются синяки и отпечатки пальцев на плечах, груди.

Отсутствие заботы о детях - невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, присмотре, медицинском обслуживании (ребенок не имеет подходящей одежды,брошен, нет прививок, нуждается в услугах зубного врача, плохая гигиена, педикулез, дистрофия, атипичен).

Психическое насилие:

- крики и унижения в адрес ребенка;

- лишение ребенка любви, заботы, безопасности;

- причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка;

- принуждение к одиночеству.

У ребенка могут появиться ночные кошмары, нарушение сна, страхи темноты и боязнь людей, их гнева. Возникает задержка в речевом и физическом развитии, депрессия, печаль, заторможенность.

Сексуальное насилие над детьми - обеспечение безопасности ребенка связано с предостережением его от необдуманных контактов с посторонними людьми, но это может оказаться недостаточно, чтобы избежать сексуального насилия; 85% случаев сексуальное насилие совершает не посторонний, а человек, которого ребенок знает.

Публикации по теме:

Профилактика жестокого обращения с детьми (выступление на общесадовском родительском собрании) Цель: Профилактика жестокого обращения с детьми в семьях. Задачи: - привлечь внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений.

Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми. В последнее время достаточно часто мы слышим эту фразу «Синяя лента апреля». Но, как правило, знают о ней только педагоги и психологи. Это.

Использование диагностических методов в работе по выявлению жестокого обращения с детьми Ребенок считается жертвой жестокого обращения, если в результате действий или бездействий со стороны окружающих лиц ему был причинен вред.

Перспективный план работы по профилактике жестокого обращения с детьми в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- игры на сближение детей друг с другом и с воспитателем: "Иди ко мне", "Петрушка", "Передай мячик"; - игровые ситуации: "Мишка.

Перспективный план работы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми, в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- Консультация "В детский сад без слёз или как уберечь ребёнка от стресса" - Консультация "Особенности развития и воспитания детей.

Правила обращения с книгой. Внеклассное мероприятие (1–4 классы) Внеклассное мероприятие: «ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ» (1–4 классы) Учитель начальных классов Крысанова Т. И. «ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ.

Профилактика детско дорожно-транспортного травматизма с детьми старшего возраста (5–6 лет) МБДОУ детский сад № 7 «Белоснежка» расположен в двухэтажном здании, построенном по типовому проекту, рассчитано на 140 мест. Функционирует.

Профилактика плоскостопияПрофилактика плоскостопия Плоскостопие – одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Плоскостопие еще называют «болезнью.

Профилактика жестокого обращения с детьми Выступление «Профилактика жестокого обращения с детьми» социальный педагог Архипович И. Г. Март 2017 г. Современная жизнь несёт.

Тренинговое занятие для педагогов по профилактике жестокого обращения с детьми и сексуального насилия Тренинговое занятие для педагогов по профилактике жестокого обращения с детьми и сексуального насилия: «Сказки учат многому…» Автор- составитель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профилактика жестокого обращения с детьми
Опубликовано: 28 октября 2017 в 21:34
+134Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД