Лучший педагог года

Эссе «Прощай, любимый детский сад»

Светлана Буржинская
Эссе «Прощай, любимый детский сад»

Прощай, Любимый детский сад! Да здравствует свобода, творчество и результат!

Прощай некомпетентность, самодурство и бюрократия чиновничества, здравствуй свобода выбора форм и средств, наслаждение процессом и результатами труда. Да, я ушла в няньки и не стыжусь этого. Слово гувернантка - для чинуш и показухи. Когда маленькое чудо зовет тебя, растягивая слоги:- ня-няяя! - чувствуешь себя Ариной Родионовной. Надежной, теплой и родной. Конечно, и это не навсегда, дети вырастают, взрослеют, и придет час, когда вернусь в садик, все возможно. Но здесь и сейчас я счастлива в работе, чего и всем вам от души желаю.

Публикация «Эссе „Прощай, любимый детский сад“» размещена в разделах

За последние 5 лет многое круто изменилось в жизни. Жалею ли я, что ушла из сада? Скорее нет, чем да. Скучаю по близким коллегам, с которыми не 1 пуд соли съеден, по напряженному темпу жизни, когда, чем меньше ше сроки, тем больше дел закончено. Но профвыгорание дало мне шанс освоить и глубже понять все плюсы Монтессори-технологий и на практике своими глазами увидеть, прочувствовать вместе с детьми все плюсы этого метода. Совершенно другой, нетрадиционный подход, позволяющий воспитать самостоятельных, в первую очередь, дисциплинированных (правила в классе Монтессори никто не отменял, просто они имеют личностную направленность) и самый цвет, что называется- это независимость ребенка от мнения других (даже взрослых, свобода выбора им деятельности и материалов, как части оуд или нод. Взрослый берет на себя роль помощника, слуги, наблюдателя. Обязательно используйте этот метод, как внеучебную деятельность, не бойтесь включать, как часть занятия. Мнение, что Монтессори для младшего возраста либо коррекционных, дефектологических групп (раньше и я так искренне полагала) - глубокое заблуждение. Изначально исследования автора действительно проводились с умственно отсталыми детьми, но результаты были ошеломительны,

последствии метод Монтессори успешно внедрен в 100 школах по всей Италии для детей фабричных, заводских рабочих, до этого болтавшихся по улицам без дела и портивших имущество в рабочих кварталах. (Подробно можно в Ютубе много посмотреть, в том числе и презентации). Пособия М. Монтессори недешевы, тк только натуральные материалы, в основном дерево не может стоить копейки. Но многое можно самим изготовить и использовать. В общем, опыт, несомненно, полезный и богатый. Изменилось и отношение к детям, оно стало еще более бережным и уважительным. Я считаю это своим маленьким достижением. Что ждет нас впереди? Думаю, самое интересное.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Прощай, мой детский сад» Сценарий утренника в подготовительной к школе группе «Прощай, мой детский сад!» Действующие лица: 1. Ведущий 2. Буратино 3. Незнайка 4.

Сценарий праздника «Прощай, наш детский сад» Прощай, наш детский сад! Действующие лица: Девочка – Юля Мальчик – Миша Синяя птица Король Чисел Фея наук Пират Джек – воробей Джесси (Из.

Сценарий развлечения в старшей группе «Прощай, прощай, прощай, Масленица» «Прощай, прощай, прощай масленица» Дети под музыку входят в зал: р. н. п. «А мы маслену дожидаем» Вед: Здравствуйте, здравствуйте, Веселья.

Сценарий выпускного бала в детском саду «Прощай, наш любимый детский сад» Сценарий выпускного бала в детском саду. «Прощай, наш любимый детский сад». Под звуки фанфар в зал входят ведущие. Вед 1: Вот и встретились.

Сценарий выпускного праздника «Прощай, любимый детский сад» в подготовительной к школе группы компенсирующей направленности Сценарий выпускного праздника. «Прощай, любимый детский сад» в подготовительной к школе группы компенсирующей направленности 2017 год Составила:.

Сценарий выпускного утренника «Прощай, наш детский садик, прощай, наш добрый дом, мы в гости сегодня сказку позовем!» Действующие лица: Фея сказок, Словей-разбойнк, Дракон, Золушка, Нептун 1)Танец-вход «Мечтаю я» Ведущий: Приглашаю всех ребят Я на праздник.

Видеофильм «Прощай, мой детский сад…» Добрый вечер, коллеги и гости моей страницы. в конце мая в нашем ДОУ прошел выпускной бал. Больше тридцати девчонок и мальчишек нашей группы.

Сценарий выпускного бала «Прощай, любимый детский сад» ВВыпускной бал 2019г. «Прощай любимый детский сад». Музыкальный руководитель: Ворошина Н. В. Звучат «Фанфары» выходят в зал заведующая детским.

Выпускной бал «Прощай любимый детский сад» для детей подготовительной группы Сценарий выпускного бала «Прощай, любимый детский сад» Надежда Ворошина Сценарий выпускного бала «Прощай, любимый детский сад» ВВыпускной.

Выпускной бал «Прощай, детский сад» ВЫПУСКНОЙ БАЛ -" Прощай детский сад" Выпускники стоят в коридоре. Выходят ведущие. 1. Ведущий: В нарядной группе мы в школу провожаем тех,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Прощай, любимый детский сад»
Опубликовано: 9 октября 2019 в 11:36
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД