Лучший педагог года

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник» (17 фото)

Елена Клименюк
Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник»

Тема родительского собрания «Ваш ребенок – будущий школьник».

Присутствовало: 20

Отсутствовало: 7

Цели: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей психолого – педагогическими знаниями и умениями по данному вопросу; вовлечение родителей в процесс воспитания своих детей.

Публикация «Родительское собрание в подготовительной к школе группе „Ваш ребенок — будущий школьник“» размещена в разделах

Эпиграф. «Приступая к учению ребенка, надобно иметь в виду, что дитя независимо от учения развивается с каждым днем и развивается сравнительно так быстро, что месяц или два в жизни шестилетнего дитяти приносят более большие перемены в его душевном и телесном организме, чем потом в возрасте от 10 до 15 лет.» (К. Ушинский)

Повестка.

1. Вступительное слово (введение в проблему).

2. Тест «Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе» - самостоятельное определение родителей.

3. Путешествие на самолете «Психолого педагогическим знаниям».

4. Памятки «Пожелание родителям в процессе подготовки ребенка к школе» и «Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу».

5. Проверка теста.

6. Заключительная часть – советы от педагогов. Прием «Полезный совет».

7. Подведение итогов собрания. Принятия решения.

План проведения.

Первой выступила воспитатель группы Клименюк Елена Николаевна, которая раскрыла актуальность темы и предложила для самостоятельной деятельности родителей тест, что они считают главным показателем успешной подготовки ребенка к школе.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник»
Фото «Ваш ребенок — будущий школьник»

Воспитатели предложили путешествие «Психолого – педагогическим знаниям», чтобы определить, что мы вкладываем в понятие «готовность ребенка к школе».

Рассмотрели критерии готовности к обучению в школе, начали свое путешествие.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе - фото
Фото №1 Родительские собрания в детском саду родительского собрания Ваш ребенок будущий школьник

Первая критерия «Мотивационная готовность ребенка к школе», родителям был задан вопрос «Как вы считаете, что означает мотивационная готовность», проведен диалог педагог – родитель, большинство родителей излагали свои мысли, после этого был сделан вывод, что мотивационная готовность – это наличие у детей получать новые знания, желание учиться. Педагоги дали разнообразные методы, приемы, которые могут использоваться в семье, чтобы сформировать у ребенка положительное отношение к школе.

Фото №2 Публикация Родительское собрание в подготовительной к школе группе Ваш ребенок будущий школьник размещена в разделах Подготовительная группа Родительские собрания в детском саду Темочки Эпиграф

Далее был рассмотрен следующая готовность ребенка к школе «Интеллектуальная готовность». Совместно с педагогом родители раскрыли значение интеллектуальной способности детей готовности к школе, в которую входят, способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мышления, внимания, восприятия, речи, мелкая моторика. Познавая с родителями окружающий мир, ребенок учится мыслить, анализировать явления, обобщать, делать выводы. Проведен блиц опрос «Познавательный», надо было ответить на вопросы быстро и правильно.

Затем самолет попал в воздушные ямы. Чтобы преодолеть их надо было рассмотреть «Физическая готовность ребенка к школе». При общении педагог – родитель, был раскрыта физическая готовность и сделан вывод, что физическая готовность является одним из самых важных компонентов общей готовности к обучению в школе.

Для расслабления и отдыха с родителями провели музыкальную игру «Собрались все мои друзья».

Фото №3 Ушинский Повестка Фото №4 Вступительное слово введение в проблему

Затем был введен сказочный персонаж баба – Яга, который вдохновил родителей на дальнейшую работу, раскрыть «Эмоционально – волевую готовность». Педагог дал рекомендации, как родители могут и дома развивать волю ребенка.

Фото №5 Тест Факторы успешной Фото №6 Подготовительная группа подготовки и адаптации ребенка к школе самостоятельное определение родителей

Был задан вопрос Белоусовой Т. В. о «Социальной готовности ребенка к школе, педагог раскрыл эту тему, был сделан вывод – что социальная готовность просто необходима, так как в школе происходит непрерывный процесс общения и не только с сверстниками и учителем, но и старшими школьниками. Педагог рассказал, как родители могут создавать условия для общения дошкольников. Родителям предложено обыграть сказку «Буратино», которую они могут использовать в домашних условиях.

Путешествие на самолете Психолого педагогическим знаниям Памятки Пожелание родителям в процессе подготовки ребенка к школе и Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в школу Заключительная часть советы от педагогов Прием Полезный совет

Предложена памятка «Пожелания родителям в процессе подготовки ребенка к школе», рассмотрели все критерии, полет закончен.

Далее подведен итог правильно ли родители определили основные показатели ребёнка к школе (Тест).

В заключительной части педагоги дали несколько советов для родителей.

Раскрыли педагогический процесс в детском саду, режим дня, платные услуги, «что никакое, даже самое хорошее дошкольное учреждение не может заменить семейное воспитание».

Памятка для родителей «Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу». Использовался прием «Полезный совет».

Подведение итогов собрания Принятия решения План проведения Воспитатели предложили путешествие Психолого педагогическим знаниям чтобы определить что мы вкладываем в понятие готовность ребенка к школе

Решение родительского собрания.

1. Принять к сведению и использовать в семейном воспитании информацию по подготовке детей к школе.

2. Способствовать формированию мотивационной готовности ребенка к школе. Организовать с детьми экскурсию в школу, с целью расширения кругозора детей, ознакомления со школой, работой учителя.

3. Принимать участие вместе с детьми в мероприятиях познавательной, эстетической и спортивной направленности.

Председатель. Галигберова Е. Б.

Секретарь. Устименко О. С.

Публикации по теме:

Организационное родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий первоклассник» Конспект организационного родительского собрания подготовительной группы «Б» ФГКДОУ «Детский сад № 154» МО РФ Тема: " Ваш ребенок – будущий.

Родительское собрание «Какой он, будущий первоклассник?» Родительское собрание по теме «Какой он, будущий первоклассник?» Ход проведения: Звучит легкая музыка. Родители рассаживаются за столы,.

Родительское собрание в школе «Мой ребенок становится трудным!» Родительское собрание «Мой ребенок становится трудным!» Цель собрания: Формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных.

Родительское собрание в младшей группе «Ваш ребёнок поступает в детский сад» Родительское собрание в младшей группе на тему:"Ваш ребёнок поступает в детский сад" (Тренинговое занятие для родителей) Детство – важнейший.

Родительское собрание в подготовительной группе «Что должен знать ребенок 6–7 лет» Сценарий родительского собрания «Что должен знать ребенок 6-7 лет» (подготовительная группа) Воспитатель: Сотникова Гульнара Габделбаровна.

Родительское собрание в подготовительной группе «Какой он, будущий первоклассник?» Родительское собрание по теме «Какой он, будущий первоклассник?» Ход проведения: Звучит легкая музыка. Родители рассаживаются за столы,.

Родительское собрание в подготовительной группе «Ваш ребенок-будущий первоклассник» Родительское собрание в подготовительной группе на начало учебного года «Ваш ребёнок – будущий первоклассник» Цели: формирование активной.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Подготовка к школе» Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы немного поговорить о том, что ждёт вас в недалёком будущем. О школе, о подготовке к школе. Вам.

Родительское собрание «Ваш ребёнок — будущий школьник» Цель: вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями по данному вопросу. - Здравствуйте, уважаемые родители! Родительское.

Собрание-встреча с педагогом-психологом «Ваш ребенок — будущий первоклассник» (подготовительная к школе группа) Видео .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник»
Опубликовано: 20 октября 2018 в 23:10
+178Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД