Елена Борисенко
Открытое занятие в средней группе «Путешествие с тучкой по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знание детей о временах года и их характерных признаках.
Задачи:
Образовательные:
Уточнять и закреплять знания о признаках времен года.
Уточнять и закреплять знание детей о зимующих и перелетных птицах.
Уточнять и закреплять знание детей о том, что происходит с белкой и зайцем зимой.
Уточнять и закреплять знание детей о грибах и их строение.
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Путешествие с тучкой по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
Развивающие:
Развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами
Развивать логическое мышление
Развивать умение обобщать и делать выводы
Развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и игрового общения.
Воспитывающие:
Воспитывать эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года. Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать друг друга.
Оборудование:
Музыка времен года, Тучка, иллюстрации времен года, картинки птиц: зимующих и перелетных, картинки грибов, картинки белки и зайца, картинки насекомых, картинки осенний листик, снежинка, бабочка лимонница.
Время :
25 мин.
1. Орг. момент:
Воспитатель: Ребята сегодня у нас гости поздоровайтесь. А мы свами поздороваемся необычно. Вставайте в круг и повторяйте вмести со мной:
Скажем здравствуйте руками
Скажем здравствуйте глазами
Скажем здравствуйте мы ртом
Станет радостно кругом.
Воспитатель: Молодцы. Присаживайтесь.
2. Основная часть:
(Стук в дверь, музыка дождя, гроза влетает тучка)
Воспитатель: Ребята к нам в гости прилетела тучка. Смотрите она, что-то принесла. Она летела над полянкой и увидела разноцветные листочки. И спрашивает у нас не мы ли их потеряли?
Дети: Нет, не мы!
Воспитатель: Давайте вмести с тучкой разгадаем. Что это же это за разноцветные листочки. Давайте попробуем их соединить, интересно что получится. Какой интересный круг. Из частей какого цвета он состоит?
Дети: Из белого, зеленого, красного и желтого.
Воспитатель: Что же может обозначать этот круг?
Дети: У нас есть такой же в уголке природы.
Воспитатель: Правильно, в уголке природы у нас есть такой же. Давайте расскажем тучке, что он обозначает.
Это разноцветный круг –диаграмма времени года.
-Давайте вспомним почему круг разноцветный и разделен на четыре части?
Дети: Это четыре времени года.
Воспитатель: Правильно! Давайте вспомним их названия?
Дети: Осень, Зима, Весна, Лето.
Воспитатель: А каким цветом они обозначаются?
Дети: осень-желтый, зима-белый, весна-зеленый, лето-красный.
Воспитатель: Ребята, а наша тучка не простая, а волшебная-это тучка времени. Куда захочет туда и полетит. Видите, какая непростая тучка прилетела к нам. Путешествовать, ребята конечно интересно. Я предлагаю вам отправится в необычное путешествие, а в разные времена года. А поможет нам наша тучка-времени.
Воспитатель: Садитесь на тучку времени, только в дороге не отставайте и будьте внимательны.
Говорим волшебные слова
«Тучка-Тучка ты летучка, лети быстрей, в любое время года занеси поскорей.»
(Музыка осени, останавливаемся возле осенней картины.)
Воспитатель: В какое время года занесла нас тучка?
Дети: Осень.
Воспитатель: Назовите признаки осени?
Дети: называют признаки осени.
Воспитатель: Ой, посмотрите осенний листик предлагает нам выполнить его задания.
Задание№1. «Выбери правильный знак.»
Нам нужно из условных обозначений выбрать только признаки осени.
Задание№2 «Перелетные птицы.»
Детям загадываются загадки о перелетных и зимующих птицах, они выбирают отгадки с помощью картинок птиц.
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(ласточка)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нижней?
Кто же это? …
(Соловей)
На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер. На крыльце поет отец -
Он и летчик, и певец.
(скворец)
В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок.
(Жаворонок)
Черный, проворный,
Кричит: “Крак”
Червякам враг.
(грач) Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)
Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок.
(Воробей)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
- Все равно он будет мой!
(Дятел)
Задание №3 «Собери грибы.»
Детям нужно сложить в корзинку только съедобные грибы.
Воспитатель: Ребята посмотрите какая красивая полянка, нам нужно собрать только съедобные грибы.
-Воспитатель: Как называются съедобные грибы?
Дети: Боровик, Подберезовик.
Воспитатель: А не съедобные?
Дети: Мухомор, бледная поганка.
Воспитатель: А из каких частей состоит гриб?
Дети: Шляпка, ножка, грибница.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: В каком времени года мы были с вами?
Дети: Осень.
Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием осеннего листочка! Садимся на тучку и говорим наши волшебные слова: «Тучка, тучка ты летучка лети быстрее в любое время занеси поскорее.»
(Звучит музыка вьюги, метель.)
Воспитатель: В какое время года занесла нас тучка?
Дети: Зима.
Воспитатель: Назовите признаки зимы?
Дети: Называют признаки зимы.
Воспитатель: Ребята посмотрите Снежинка предлагает нам выполнить задания.
Задание №1. «Выбери правильный знак».
Задание №2 «Путаница»
(Изображение Белки и зайца в разных цветах, дети должны выбрать правильный ответ.)
Воспитатель: Что происходит с белкой и зайцем зимой.
Дети: Заяц и белка меняют шубки заяц- белая, белка-серая.
Воспитатель: А зачем они меняют цвет шерсти?
Дети: Что бы их не видели хищники.
Воспитатель: В каком времени года мы с вами побывали?
Дети: Зима.
Воспитатель: Молодцы! И здесь мы справились с заданием. Садимся на тучку и летим дальше.
«Тучка, Тучка ты летучка лети быстрей в любое время года занеси поскорей.»
(звучит музыка весны)
Воспитатель: Ребята посмотрите в какое время года занесла нас тучка?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно Весна, давайте назовём признаки весны.
Дети: называют признаки весны.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто нас встречает?
Дети: Бабочка лимонница.
Воспитатель: И она приготовила нам задание.
Задание №1. «Выбери правильный знак»
Задание №2 «Найди насекомого».
Воспитатель: Ребята посмотрите, что случилось на полянке перепутались животные и насекомые, нам нужно выбрать только насекомых.
Дети: выбирают, (божья коровка, шмель, муравей, муха, бабочка лимонница.)
Задание №3 Игра «Летает- не летает.»
(Называются в вперемежку различные знакомые тетям насекомые, звери, птицы. Дети имитируют руками полет (летают) или приседают (не летают).
Ласточка
Шмель
бабочка
воробей
божья коровка
белка
муравей
медведь
муха.
Воспитатель: Молодцы! Мы и здесь справились с заданием.
Воспитатель: В каком в времени года мы были с вами?
Дети: Весна.
3. Итог.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.
Воспитатель: Давайте скажем тучке до свидание!
Дети: До свидание.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Ответы.
Воспитатель: И мне понравилось, как вы помогали мне.