Папки-передвижки

Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» (7 фото)

Наталья Щербина
Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья»

Тема: «Путешествие в страну здоровья»

Цель: познакомить детей со здоровым образом жизни и с правильным питанием.

Задачи: закрепить представление об овощах и фруктах как источниках витаминов; сформировать представление о том, что утренняя зарядка, подвижные игры, физические упражнения способны вызвать хорошее настроение и способствуют поддержанию хорошего физического состояния; вызвать желание вести здоровый образ жизни; развить познавательный интерес детей; улучшить общую моторику, координацию движений, восприятие, внимание, способность анализировать.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах

Здравствуйте дорогие ребята, сегодня утром я встретила по дороге в детский сад нашу знакомую куклу Машу. Но что-то с ней было не так. Какая-то она грустная, шея замотана шарфом, кашляет и плачет. Как вы думаете, что с ней произошло? Дети: Она простыла.

Воспитатель: Действительно, Маша простудилась, она нездорова. Ребята, а вы знаете, что значит быть здоровым? Ответы детей. Человек здоров, если он не болеет, не чихает, не кашляет, если он хорошо себя чувствует, у него ничего не болит, у него хорошее настроение.

Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, его можно потерять. Хотите ли вы узнать, как сохранить свое здоровье и как можно реже болеть? Дети: да.

Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья»

Тогда давайте отправимся в путешествие в страну Здоровья. Мы должны пройти по волшебной дорожке здоровья (выложена дорожка из массажных ковриков)

Улица Витаминная. Воспитатель: Ребята, вот мы и попали на улицу Витаминная. Витамины находятся в продуктах питания, они нужны нам, чтобы не болеть и быть красивыми.

Расскажем кукле Маше как надо питаться, чтобы быть здоровым и где найти витамины? Для этого вам надо отгадать загадки.

Фото «Путешествие в страну здоровья»

Если нет её, то щи,

Ты в кастрюле не ищи.

Без неё там будет пусто,

В щах же главное… (Капуста.)

Рыженькая как лисица

Но, сидит она в темнице,

Хвост над грядкой держит ловко

Называется …

(морковка)

В золотой одёжке дед.

Ни одной застёжки нет.

Тронешь, дух пойдёт в глаза,

Сразу катится слеза.

И натерпишься с ним мук…

Чистим мы полезный … (лук)

Луку я родной братишка.

Я не нравлюсь ребятишкам!

Только, как же я полезен -

Тот не знает и болезней,

Кто со мной, ребята, дружит,

Ешь меня и врач не нужен!

Хоть не очень то и вкусный -

Организму, все же, нужный!

Вот такой я паренек

И зовут меня. (Чеснок.)

Конспект занятия - фото

Он в пупырышках, зелёный,

Вкусен свежий и солёный.

Помидору друг и брат,

С ними так хорош салат!

Этот стройный молодец

Хрусткий, тонкий. (огурец)

В мире моды овощной

Каждый блещет красотой.

Фиолетовый кафтан

Надевает. (баклажан)

Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива!

Прячу в светлые перчатки

Золотисты початки.

Пусть не слаще я арбуза,

Но сытней, я —. (Кукуруза)

Я лежу на грядке гордо,

Греет солнце мой бочок.

Я – зелёный, вкусный, твёрдый,

И зовусь я … (Кабачок)

Фото №1 Тема Путешествие в страну здоровья Цель познакомить детей со здоровым образом жизни и с правильным питанием

Воспитатель: Как, одним словом назвать эти продукты? Дети: Овощи.

Воспитатель: Верно! А как вы думаете, где еще, кроме овощей есть витамины? Во фруктах! (Ставит на стол тарелку со свежими фруктами).

Верно! А сейчас мы поиграем в игру «Что растет у нас в саду и в огороде?», вы будете доставать из волшебного мешочка фрукты и овощи и говорить их название. (Проходит игра). Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая называется Физкультурная.

Со спортом нужно подружиться.

Всем тем, кто с ним еще не дружен.

Поможет вам он всем взбодриться.

Он для здоровья очень нужен.

Ребята, а мы в детском саду занимаемся спортом?

Дети: да, мы делаем утреннюю гимнастику, играем в подвижные игры, ходим на физкультурные занятия.

Я предлагаю Вам пройти эстафету

1. Упражнение для детей.

а) Сначала нам нужно пройти по узкой тропинке (Ходьба между двумя скакалками).

б) Дальше пролезаем под колючие еловые ветки. (Подлезание под дугу).

в) Впереди ручеек с ледяной водой, перепрыгнем его, чтобы не замочить ноги.

(Прыжки через 2 гимнастические палки)

Воспитатель: а еще мы устраиваем физ. минутки, давайте покажем какие.

Е. Железнова «Разминка» под музыку.

Воспитатель: Следующая улица, на которую мы с вами отправимся, это улица Чистоты. Ребята, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и заниматься спортом, нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены.

– Какие правила гигиены мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы, купаемся, моем руки и др.)

– Для чего это надо делать?

Дети: Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы уничтожить микробов. А еще из мыла можно сделать мыльные пузыри. Давайте поиграем с ними.

Фото №2 Публикация Конспект занятия Путешествие в страну здоровья размещена в разделах ЗОЖ здоровье Фото №3 Все о здоровье для детей Конспекты занятий Фото №4 Все конспекты Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД ноябрь Здравствуйте дорогие ребята сегодня утром я встретила по дороге в детский сад нашу знакомую куклу Машу
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Здоровья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Вязьма - Брянский детский сад «Солнышко» Вяземского района Смоленской области.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в страну здоровья»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в страну здоровья» Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни Задачи: Обучающая: • учить заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным.

Конспект открытого занятия «Путешествие в страну здоровья» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 152» 394088 г. Воронеж ул. Вл. Невского.

Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья» с использованием здоровьесберегающей технологии муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 7 города Свободного (МДОАУ д/с № 7 г. Свободного) Конспект.

Конспект занятия по ЗОЖ «Путешествие в страну здоровья» Цель: формировать у детей понимание ценности здоровья. Задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания,.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну Здоровья» Конспект занятия в старшей группе "Путешествие в страну Здоровья" Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное.

Конспект занятия-квеста «Путешествие в страну Здоровья» в старшей группеКонспект занятия-квеста «Путешествие в страну Здоровья» в старшей группе Данная игра является авторской разработкой и итоговым мероприятием тематической недели Здоровья и является закреплением пройденного материала.

Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» Цели: Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей. Задачи: упражнять детей в ходьбе, перешагивание через предметы, ползанье по гимнастической.

Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» Путешествие в страну здоровья Разработали воспитатели: Горбанева Юлия Олеговна Шудрикова Мария Александровна Воронеж Цель: развитие.

Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья» Тема: «Путешествие в страну Здоровья». Цель: Продолжать формировать представление о здоровье и здоровом образе жизни. Программные задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья»
Опубликовано: 24 ноября 2018 в 20:33
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД