Лучший педагог года

Консультация «Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников»

Татьяна Пермякова
Консультация «Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников»

Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников

У детей уже в раннем возрасте замечаем самые первые проявления способностей - склонность к какому-либо виду деятельности. Выполняя ее, ребенок испытывает радость. Чем больше малыш занимается этим видом деятельности, тем больше ему хочется это делать, ему интересен не результат, а процесс. Ребенку нравится не нарисовать картинку, а просто рисовать; не построить домик, а строить его. И все-таки наиболее интенсивно и ярко способности начинают развиваться с 3-4 лет, а в раннем детстве закладываются общие предпосылки их становления. Так, за первые три года жизни ребенок осваивает основные движения и предметные действия, у него формируется активная речь. А учитывая, что дошкольное учреждение - это первый социальный институт ребенка, именно ему принадлежит основная роль в этом развитии. ФГОС ДО определяет новый подход к дошкольному образованию. Одним из основных требований по нему является эффективное применение всех педагогических ресурсов для достижения максимального результата в воспитании и развитии будущих школьников.

Публикация «Консультация „Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников“» размещена в разделах

Свою работу с детьми в группе я организую с учётом возрастных и физиологических особенностей детей, с учётом уровня развития.

Для выявления способностей детей я использую :

-педагогическое наблюдение. (как на занятиях, так и в различных играх, в совместной деятельности, в самостоятельной деятельности детей);

-задания на группировку и классификацию;

-беседы с детьми и родителями;

-проектная деятельность;

-анкетирование, консультации с родителями;

-способы моделирования и конструирования;

Сейчас с переходом работы по программе ФГОС мониторинг развития детей в дошкольных образовательных учреждениях не проводят. Но каждый воспитатель для себя отслеживает результативность детей, их способности. Я веду дневник наблюдений, также заполняю индивидуальные карты развития детей.

Необходимые условия для развития способностей воспитанников :

1. обновление и пополнение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС.

2. подбор учебного материала с учётом возрастной группы.

3. подбор уровней сложности заданий с учётом индивидуальных возможностей детей.

4. организация самостоятельной и совместной деятельности воспитанников.

5. вовлечение детей в познавательно-игровую деятельность.

6. участие в различных мероприятиях, конкурсах.

7. совместная работа с родителями.

Раннее выявление способностей ребенка позволяет своевременно помочь ему развить их и способствует его самореализации.

Публикации по теме:

Анкеты для родителей по выявлению и развитию способностей детей в художественно — эстетическом направлении Анкета для родителей № 1 «Что рисует ваш ребёнок?» Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы нашей анкеты. Это поможет нам в работе.

Консультация для родителей «Гимнастика мозга — путь к развитию способностей ребёнка» Консультация для родителей «ГИМНАСТИКА МОЗГА – КЛЮЧ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЁНКА» ОПРЕДЕЛЕНИЕ Гимнастика для мозга в педагогике.

Консультация «Работа воспитателя по развитию речи детей в повседневной жизни» Сегодня вопрос развития речи дошкольников стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети, да и взрослые тоже, стали больше.

Примерная программа по выявлению и развитию детей с признаками одаренности Пояснительная записка Все дети с рождения наделены определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности.

Опыт работы по выявлению и развитию способностей воспитанниковОпыт работы по выявлению и развитию способностей воспитанников При работе по выявлению и развитию способностей, мною создаются условия и развития активности и заинтересованности у детей во всех видах.

Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников Работа по выявлению и развитию способностей воспитанниковРазвитие той или иной способности базируется на овладении духовной и материальной.

Выявление и развитие способностей воспитанников Способности или индивидуальные особенности ребенка делают его уникальным. Каждый родитель страстно желает своему любимому чаду успешной.

Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников Каждый малыш рождается с определенными способностями, которые необходимо постоянно улучшать. А учитывая, что дошкольное учреждение - это.

Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников Важной задачей ДОО при введении Федеральных государственных образовательных стандартов.

Консультация «Сотрудничество Детского сада и Спортивной школы олимпийского резерва по физическому развитию воспитанников» Физическое воспитание - это неограниченные возможности для всестороннего развития ребенка. Оно помогает ему раскрыть свои двигательные способности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников»
Опубликовано: 30 марта 2019 в 19:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД