Папки-передвижки

Работа с природным материалом (11 фото)

Безносенко Татьяна
Работа с природным материалом

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я решила показать, как мы с ребятами используем различный природный материал для увлекательного ручного труда.

Работа с природным материалом

Для этого мы, конечно, наблюдаем за природой на прогулках, рассматриваем иллюстрации в книжках, читаем стихи и сказки, и, самое главное, сами собираем красивые осенние листья для гербария, семена цветов, шишки, желуди, кору деревьев, ракушки, самостоятельно обрабатываем соломку для дальнейшей работы.

Публикация «Работа с природным материалом» размещена в разделах

Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги Сегодня я решила показать как мы с ребятами используем различный природный материал для увлекательного ручного труда

Очень важно, что в это время дети приобретают необходимые знания и умения, которые пригодятся им при создании собственных сюжетных экологических композиций. Ведь игрушки, сделанные руками самого ребенка, отражают его внутренний мир, настроение, характер.

Фото №2 Публикация Работа с природным материалом размещена в разделах Поделки из природного материала Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет август Фото №3 Очень важно что в это время дети приобретают необходимые знания и умения которые пригодятся им при создании собственных сюжетных экологических композиций

Я думаю, мы все не раз замечали, как при одинаково поставленной цели у всех детей получаются совершенно разные работы, причем каждая чем-то напоминает своего создателя.

С игрушкой, сделанной самостоятельно, дети обращаются очень бережно – не просто играют с ней, общаются, доверяют свои мысли.

Фото №4 Ведь игрушки сделанные руками самого ребенка отражают его внутренний мир настроение характер

Очень увлекательным занятием для ребят стало рисование цветным песком.

Фото №5 Я думаю мы все не раз замечали как при одинаково поставленной цели у всех детей получаются совершенно разные работы причем каждая чем то напоминает своего создателя

Сама структура песка завораживает нас и наших детей, так и хочется вступить с ним во взаимодействие.

Фото №6 С игрушкой сделанной самостоятельно дети обращаются очень бережно не просто играют с ней общаются доверяют свои мысли

Песочная терапия дает человеку возможность прикоснуться к своему глубинному подлинному "Я", выразить себя, признаться себе в чем-то очень важном.

Фото №7 Очень увлекательным занятием для ребят стало рисование цветным песком Фото №8 Сама структура песка завораживает нас и наших детей так и хочется вступить с ним во взаимодействие

Игры с песком – это совершенно природный и доступный для каждого ребенка вид деятельности. Техникой рисования песком мы создаем удивительные образы, развиваем художественное восприятие, погружаемся в волшебный мир творчества и гармонии.

Фото №9 Песочная терапия дает человеку возможность прикоснуться к своему глубинному подлинному Я выразить себя признаться себе в чем то очень важном Фото №10 Игры с песком это совершенно природный и доступный для каждого ребенка вид деятельности

Работа с природным материалом не только способствует формированию нужных навыков и умений, развивает мелкую моторику, но и влияет на развитие творческого воображения и интеллектуальной активности. Как говорил В. А. Сухомлинский:

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, который питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок!»

Публикации по теме:

Аппликация песком декоративным во второй младшей группеАппликация песком декоративным во второй младшей группе Цель: развивать мелкую моторику расширить название цветов, и чередовать цвета \вызвать эмоциональный настрой у детей Материал. декоративный.

Дидактические игры и упражнения детей старшего дошкольного возраста с раскрашенными камнями «Цветные камешки»Дидактические игры и упражнения детей старшего дошкольного возраста с раскрашенными камнями «Цветные камешки» Лето, наверное, самое благоприятное время для игр детей с природным материалом. Во-первых, дети большую часть времени находятся на прогулке.

Игра со строительным материалом «Теремок». Игра со строительным материалом «Теремок».Цель: - развивать умение выполнять постройки по образцу сделанному руками воспитателя;.

Игры с многофункциональным материалом «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в.

Игры со строительным материалом Игра «Сколько?» Цель игры: развивать умение задавать вопросы и развивать умение выделять свойства Материал: строительный набор: кубики,.

Карточки с геометрическим материалом.Карточки с геометрическим материалом. Профессия воспитателя очень ответственная, требующая много терпения, внимания и, конечно, творчества. Мы - воспитатели, занимаемся не только.

Конспект открытой НОД с детьми средней группы по ознакомлению с природным миром «В гости к Русалочке» Старший воспитатель: Уварова Инна Михайловна. Цель: актуализировать знания детей о подводном мире. Задачи: • воспитывать доброжелательные.

Игры со строительным материалом Консультация для воспитателей. Игры со строительным материалом. Характеристика игр со строительным материалом. Особенностью игр со строительным.

Работа с природным и бросовым материалом как важный фактор развития в ребенке творчества и умственных способностей «Мастерство рук- это материальное воплощение любопытного ума, сообразительности, творческого воображения». Детям нравится экспериментировать.

«Зимняя картина». НОД по ознакомлению с природным окружением в средней группе Тема «Зимняя картина» Цель: обобщить знания воспитанников по темам «Признаки зимы», «Подготовка животных к зиме». Задачи Образовательная:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа с природным материалом
Опубликовано: 14 августа 2016 в 22:13
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД